Дизайн PS5

Сударь, а вы поменялись лицом! Эта первая фраза, которая рождается в голове при виде PS5. Три прошлых поколения приучили нас к угловатым, минималистичным прямоугольникам преимущественно черного цвета. Такие как правило ютились в одном из верхних ящиков тумбы. «Пятерка» прямым текстом говорит нам, что все изменилось. Дизайнеры покрасили ее в белый цвет, внешность стала футуристичной, округлости пришли на смену острым углам, а ставить ее на стол или пол, судя по всему, нужно вертикально. Наверняка в будущем появятся и другие варианты оформления, но пока подробностей об этом нет. Кроме обычной PS5 будет еще и Digital-версия без дисковода.

Вместе с консолью дебютировала новая линейка аксессуаров: наушники, пульт ДУ, двойная камера, зарядная станция для геймпадов и, собственно, сами геймпады, которые мы уже видели на рендерах. Все устройства выполнены в том же стиле, что и сама консоль. Естественно, сеть уже заполнили мемы, высмеивающие дизайн. Кто-то сравнивает консоль с роутером, кто-то с вентилятором или кофеваркой, а кое-кто изредка упоминается суперкар BMW i8. К примеру, вот так футуристично она будет смотреться в комнате обычного геймера.


Заодно вспомним и технические характеристики, которые интересно сравнить с начинкой Xbox Series X. В обоих случаях используются 8-ядерные созданные по специальному заказу процессоры на базе архитектуры AMD Zen 2, но с разной частотой: GPU у PlayStation 5 содержит 36 вычислительных блоков, работает на частоте до 2.23 ГГц и обладает производительностью в 10.28 терафлопс, в то время как процессор Xbox Series X насчитывает 52 вычислительных блока, работает на частоте 1.825 ГГц, может похвастаться производительностью в 12 терафлопс. Для сравнения производительность топовой NVIDIA RTX 2080 достигает порядка 10 терафлопс. Проще говоря и PS5, и ее конкурент будут очень мощными, на уровне топовых игровых ПК сегодняшнего дня.


Цены пока не обнародовали. А жаль. Учитывая такую мощную начинку это даже интереснее, чем наушники и камеры. По срокам конкретики тоже нет, слухи говорят о конце августа, но это не точно.

Чем порадуют игры

Sony анонсировала довольно много игр, среди которых есть и эксклюзивы (пока немного), и старые игры по-новому (привет, GTA 5), и пачка сиквелов популярных франшиз. На первых порах после выхода консоли будет доступно порядка 40 игр. Предлагаем ознакомиться с самыми интересными анонсами и посмотреть представленные трейлеры.

GTA 5

Главным поводом для шуток стал анонс GTA 5, в которую многие успели поиграть еще на PS3. Обещают расширенную и улучшенную версию игры, некстген графику, новый контент. Но конкретики пока нет. В качестве бонуса за ожидание Rockstar выпустит отдельную версию GTA Online, которая будет бесплатной на PS5 первые три месяца с момента выхода.


Spider-Man: Miles Morales

Spider-Man: Miles Morales — это продолжение приключенческого экшена Spider-Man, главным героем которого стал не привычный нам Питер Паркер, а чернокожий подросток Майлз Моралес. Парень давно полюбился читателям комиксов, а после громкого дебюта на большом экране в «Человек-паук: Через вселенные» зрители хотят больше Майлза. Правда, это будет не полноценная вторая часть, а дополнение к оригинальной игре 2018 года, по духу похожее на спин-офф Uncharted: The Lost Legacy про Хлою Фрейзер. Графика, естественно, пообещали покраше, чтобы в полной мере оправдать эпитет некстген.


Gran Turismo 7

Продолжение культового хардкорного автосимулятора для тех геймеров, которые не в восторге от аркадности Need For Speed. В нем показали не только бойкие кинематографичные заставки, но и фрагменты реального игрового процесса. Директор студии Polyphony Digital Кадзунори Ямаути пообещал игрокам огромный ассортимент автомобилей, множество игровых режимов, включая GT Simulation Mode, объемный звук, позволяющий лучше ориентироваться на трассе, и в целом сделать игру более дружелюбной для новых игроков.


Ratchet & Clank: Rift Apart

Помимо Marvel’s Spider-Man: Miles Morales талантливые ребята из студии Insomniac неожиданно показали трейлер Ratchet & Clank: Rift Apart. Судя по всему героев серии ждут приключения в параллельных мирах и встреча с собственными двойниками.


Project Athia

Сюжетная ролевая игра от дочерней студии Square Enix, о которой пока мало конкретики. В презентации больше напускали туману, рассказывая об «огромном детализированном мире, в котором есть место как прекрасному, так и пугающему». Судя по трейлеру нас ждет приключенческая игра про девушку-волшебницу, которая сражается с магическими монстрами и однажды столкнется с драконом.


Returnal

Returnal ― это довольно амбициозный роуглайк-шутер с элементами хоррора, в котором уровни генерируются случайным образом. Главным героем игры становится женщина-астронавт, которая застряла на безымянной планете после аварии ее корабля. Пикантность истории добавляет то, что она застряла не только на этой враждебной планете, но и во временной петле, как в «Дне Сурка» или «Грани Будущего».


Stray

Приключенческая-киберпанк игра Stray французской студии Blue Twelve расскажет о путешествии бродячего кота по городу роботов. Это описания уже достаточно, чтобы ждать Stray едва ли не больше других новинок для PS5.


Horizon Forbidden West

Продолжение одного из самых успешных эксклюзивов для PS4 о постапокалиптическом мире, которым люди откатились до почти первобытного состояния, а балом заправляют механические машины. Во второй части люди научились приручать машины, но планету постигла новая беда, поэтому Элой снова придется всех спасать. В этот раз не только в горах, среди локация нам показали пустыню и затопленный город.


Resident Evil 8 Village

Действие восьмой части культового хоррора развернется через несколько лет после финала Resident Evil 7: Biohazard. Итан и Мия уже оправились от событий Biohazard и живут нормальной жизнью, но тут на пороге появляется хорошо знакомый поклонникам серии Крис Редфилд, и убивает Мию. Действие Resident Evil Village начинается, когда игроки берут на себя роль обезумевшего и разбитого Итана, который пытается разобраться в случившемся и отправляется в таинственный заснеженный город, где будут происходить основные события Resident Evil Village.


Sackboy A Big Adventure

Little Big Planet возвращается. Ну, почти. Это идейное продолжение платформера про вязаных человечков. Подробностей пока нет.


Deathloop

Deathloop ― необычный инди-шутер, в котором главному герою нужно вырваться из временной петли и перестать умирать. Проект не самый громкий, но по трейлеру выглядит довольно безумно и чертовски стильно.


GhostWire: Tokyo

GhostWire: Tokyo ― это приключенческий боевик действие которого происходит в Токио, где внезапно начинают пропадать люди. Судя по ролику, главному герою предстоит сражаться с порождениями потусторонних сил, вроде призраков, монстров и прочих. На стороне игрока пушки, кулаки и магия.


Destruction Allstars

Гонки на автомобилях, цель которых не обогнать соперников, а разрушить как можно больше их автомобилей. Да, мы уже такое видели, но тут фишка в том, что водители, даже потеряв свою машину, смогут продолжать крушить врагов. Почти как в той серии Рика и Морти про межпространственное ТВ.


Oddworld Soulstorm

Oddworld: Soulstorm является прямым продолжением адвенчуры Oddworld: New ‘N’ Tasty. Мудокон Эйб когда-то едва не стал жертвой бизнес-машины глюкконов, но теперь является героем в глазах многих существ. И ему снова предстоит спасти свою расу Мудоконов, отправившись в опасное приключение.


Pragmata

Игру уже окрестили «Death Stranding от Capcom». По трейлеру ничего не понятно, но очевидно ничего хорошего Землю не ждет и нам с этим разбираться.


Demon’s Souls

Утечки оказались верны, Bluepoint Games таки выпустит ремейк Demon’s Souls. Подробностей пока ноль, но мы уже опасаемся за эти новые симпатичные геймпады. Бить их будут нещадно.


Hitman 3

Заключительная часть приключений лысого Агента 47. Невидимый враг имел неосторожность открыть охоту на киллера и, очевидно, скоро сам станет жертвой. Помимо кинематографичного трейлера, разработчики из IO Interactive показали первый ролик с игровым процессом.