Наглядная таблица позволит сравнить характеристики, функции и цены увлажнителей воздуха обзораувлажнителей воздуха обзора. В соответствующем разделе нашего общего каталога вы найдете больше водных увлажнителей.

+11 фото
+1 видео
 
Гигростат, функция ионизации, ночной режим, тихая работа, таймер, подсветка, защита от детей.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представленная в 2020 году брендом MIE мойка воздуха характеризуется простой конструкцией. Прибор состоит из поддона, вмещающего до 7 литров воды, барабана с испарительными дисками, а также верхней части корпуса, внутри которой находится вентилятор, а снаружи — электронная панель управления. Модель встречается в продаже в двух универсальных расцветках: белой и черной.

Производительность MIE Primavera заявлена на уровне 350 м³/ч, что обеспечит эффективное увлажнение в помещениях площадью до 40 м².

Мойка оснащена гигростатом, позволяющим поддерживать определенный уровень влажности. Благодаря ему возможна автоматическая работа прибора. Так, при достижении высоких значений влажности модель сама отключится, а затем — включится, чтобы не было пересушивания.

Помимо этого MIE Primavera поддерживает и ручные регулировки. Предложено три скорости работы: минимальная, средняя и максимальная. На последней расход воды достигает 400 мл/ч, поэтому без долива жидкости увлажнитель способен проработать не менее 17 часов.

В качестве опции доступна ионизация, способствующая оседанию пыли. Еще имеется таймер с настройкой отключения через 1 – 8 часов (с шагом в час), а также ночной режим с работой вентилятора на меньших оборотах. Но и без него модель тихая, так как уровень шума не превышает 25 дБ.

Молодых родителей порадует наличие блокировки панели управления для защиты от детей и отключаемой подсветки. Последняя даст возможность использовать модель в качестве ночника.

MIE Primavera — сбалансированный с точки зрения функциональности и цены увлажнитель, способный навязать конкуренцию лидерам рынка — продукции Boneco, Venta и т.д.

+6 фото
+1 видео
 
Ночной режим, компактный форм-фактор, простейший уход.
 
 
Невысокая производительность, нужно покупать фильтры.
 

Использующая принцип холодного испарения модель является младшим представителем линейки водных увлажнителей нидерландского производителя Philips. Прибор примечателен легким весом (1.36 кг) и компактными размерами, что редко встречается среди моек воздуха.

Вместе с тем Philips HU4707 получил 1.3-литровый поддон для воды, полное заполнение которого обеспечит не менее 8 часов непрерывного увлажнения. Этого в большинстве случаев хватит либо на целый рабочий день, либо на время сна

Мойка действует следующим образом: вентилятор нагнетает сухой воздух внутрь прибора, где вода и увлажняющий фильтр удерживают пыль, бактерии и другие загрязнения. Далее очищенные воздушные массы насыщаются влагой и подаются в помещение через отверстия, расположенные со всех сторон корпуса. В отличие от ультразвуковых увлажнителей на мебели и других предметах интерьера не появляется белый налет.

Philips HU4707 поддерживает две скорости. Минимальная соответствует бесшумному (ночному) режиму (до 27 дБ). На максимальных оборотах вентилятора обеспечивается более интенсивное увлажнение (а шум достигает 40 дБ). С учетом небольшого максимального расхода воды (до 150 мл/ч), общая интенсивность увлажнения невелика. Из-за этого в крупных помещениях (более 15 – 20 м²) одна такая мойка, вероятно, оптимальную влажность не обеспечит.

Увлажнитель предусматривает простое механическое управление и лишен световых индикаторов, которые могут мешать во время сна и/или работы. С уходом также никаких сложностей не возникнет. Резервуар имеет гладкую внутреннюю поверхность, а увлажняющий фильтр чистить вообще не нужно, его рекомендуется менять каждые три месяца. Правда, возникает необходимость тратиться на расходники.

Philips HU4707 — интересное решение для создания комфортного микроклимата в детской комнате, небольшой спальне или рабочем кабинете.

+19 фото
+4 видео
 
Функция ароматизации, стержень для обеззараживания жидкости, ночной режим, простой уход.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Увлажнитель швейцарского производителя Boneco выделяется на фоне предшественников внешне. Он выполнен в минималистичном дизайне с прямоугольными формами, плавными гранями и графическим орнаментом, формируемым отверстиями забора воздуха на верхней крышке. Как следствие, модель должна вписаться практически в любой интерьер, тогда как у другого популярного увлажнителя — Boneco W1355A — с этим могли быть трудности.

Кстати, тут производитель отказался от съемного резервуара, так что мойка воздуха теперь не издает характерных бульканий. Жидкость сразу заливается в 4.5-литровый поддон, емкости которого хватит минимум на 13 часов непрерывной работы.

Еще одной фишкой Boneco W200 стало использование запатентованной 3D-губки, ответственной за увлажнение и очистку воздуха. Она пришла на смену дискам, используемым в ранее выпускаемых моделях. Губка позволяет увеличить площадь контакта с жидкостью, что обеспечивает качественное увлажнение на площади до 50 квадратных метров. А показатели расхода воды до 350 мл/ч дают возможность рассчитывать на быстрое избавление от сухости.

Губка характеризуется неприхотливостью в обслуживании. Она легко снимается с барабана для последующей очистки от загрязнений в посудомойке или стиральной машине. При условии мойки каждые 4 недели рабочий ресурс губки не лимитирован.

В посудомоечном машине допустим уход и за поддоном. А для удобного доступа к вентилятору предусмотрена возможность снятия верхней крышки корпуса.

Boneco W200 поддерживает два режима работы — интенсивный и ночной (более тихий). Управление представлено простым поворотным переключателем с LED-индикатором. В комплекте с прибором идет серебряный стержень ISS, призванный обеззараживать жидкость. Также предложена и ароматизация: имеется специальный контейнер для добавления ароматических масел.

Boneco W200 — надежный и практичный представитель фирменной линейки, который будет уместен практически в любом жилом помещении.

+36 фото
+9 видео
 
Гигростат и авторежим очистителя, многоуровневая очистка воздуха, функция ионизации, автоматический ночной режим, таймер, защита от детей.
 
 
Малое время непрерывной работы увлажнителя.
 

Воздухоочиститель с функцией увлажнения японской компании Panasonic способен бороться с неприятными запахами и самыми разными загрязнениями, в том числе пылью и шерстью, аллергенами и большинством бактерий. Для этого модель предусматривает многоуровневую систему фильтрацию, с предварительным, HEPA, угольным и увлажняющим фильтрами.

Производитель заявляет, что предложенный с Panasonic F-VXR50R набор фильтрующих элементов рассчитан на 10 лет службы (исключением является угольный фильтр с ресурсом в 7 лет). А значит при условии периодического ухода расходники могут «пережить» сам прибор.

В модели реализован авторежим очистителя и автоматическое увлажнение (благодаря гигростату). Так, фирменная система Econavi, анализируя показания пяти датчиков (движения, пыли, запаха, влажности и освещенности) включает и выключает прибор. Когда в помещении нет людей, то для снижения энергопотребления Panasonic F-VXR50R трудится на малых оборотах. Автоматически активируется и ночной режим: соответствующий датчик распознает выключение света, отключает индикацию и минимизирует уровень шума (в районе 18 дБ).

Задать различные параметры можно и вручную. Используя удобное сенсорное управление, несложно активировать нужный режим, допустим, включить только очистку воздуха без увлажнения или заблокировать панель для защиты от детей.

В модели реализован водный принцип увлажнения с поддержкой технологии ионизации Nanoe, которая должна повысить эффект очистки и освежения воздуха. Резервуар для воды вмещает 2.3 литра. С учетом максимальной интенсивности увлажнения в 500 мл/ч, пополнять запасы жидкости придется каждые 4.5 часа, что не совсем удобно. Но работа по очистке может быть продолжена и при отсутствии воды в баке.

Использовать прибор рекомендовано в комнатах до 40 м². Но при одновременном увлажнении и очистке продуктивная работа гарантирована в помещениях до 23 м². Если этого недостаточно, то стоит обратить внимание на старшую версию — Panasonic F-VXK70R .

К недочетам модели относятся крупные размеры и солидный вес (8.3 кг), но они нивелируются наличием колесиков для транспортировки и приятным дизайном корпуса. В остальном, Panasonic F-VXR50R — качественный климатический комплекс с разумным ценником, как для очистителя/увлажнителя, способного работать в авторежиме.

+8 видео
 
Гигростат и авторежим очистителя, многоуровневая очистка воздуха, функция ионизации, ночной режим, защита от детей, пульт ДУ.
 
 
Цена, малое время непрерывной работы увлажнителя.
 

Дебютант 2020 года — напольный увлажняющий воздухоочиститель японской марки Daikin — выполнен в белом цвете. Благодаря достаточно большой высоте (70 см), он не занимает много места на полу: нужен пятачок 27 на 27 см, а это меньше, чем, к примеру, для Boneco W200 Цена от 110 630 до 139 000 тг..

Использовать прибор рекомендуется в помещениях от 23 (очистка + увлажнение) до 40 квадратных метров (только очистка).

Daikin MCK55W оснащен несколькими датчиками, определяющими температуру и влажность, наличие пыли и неприятных запахов. Опираясь на их данные, модель способна работать полностью в автоматическом режиме. При желании можно самостоятельно задать скорость вращения вентилятора, в том числе активизировать минимальный — бесшумный уровень (в районе 19 – 25 дБ).

Дополнительно предложено несколько специализированных режимов: эконом, снижающий энергопотребление; антипыльца, который повышает эффективность поглощения пыльцы, не давая ей оседать на полу; увлажнение для борьбы с сухостью кожи и в горле. Плюс доступна блокировка от детей и настройка яркости индикации. А помимо панели управления в распоряжении пользователя есть пульт ДУ.

В Daikin MCK55W реализован водный принцип увлажнения, для чего модель оснащена увлажняющим фильтром, поддоном для воды и съемным резервуаром на 2.7 литра. Потребление жидкости колеблется от 200 до 500 мл/ч: если на минимальных оборотах дозаправка потребуется через 13.5 часов, то на максимальных — всего через 5.5 ч.

Мойку воздуха дополняет как функция ионизации, так и многоуровневая система фильтрации. Предварительный фильтр удерживает крупные загрязнения, электростатический — пыль, дым и гарь, HEPA — мелкие частицы, в том числе аллергены, вирусы и бактерии, а дезодорирующий катализатор поглощает неприятные запахи.

К минусам относится высокая цена, но хорошая функциональность Daikin MCK55W, позитивные отзывы у предшественников и отличная репутация производителя климатической техники убеждают, что такая трата во многом оправдана.

+8 фото
+4 видео
 
Гигростат и авторежим очистителя, многоуровневая очистка воздуха + УФ-лампа, функция ионизации и сушки, ночной режим, верхний долив, подсветка, защита от детей, пульт ДУ и управление через Интернет.
 
 
Цена, большой вес, малое время непрерывной работы увлажнителя.
 

Климатический комплекс корейского производителя LG внешне слегка напоминает ротационную кофемолку, многократно увеличенную в размерах. В верхней части корпуса располагается окошко Rain View, демонстрирующее работу модели и наталкивающее на аналогии с дождем, устраняющим пыль и освещающим воздух.

Чуть ниже в LG LSA50A находится информативный дисплей и подсветка, которая помимо декоративных функций является индикатором состояния воздуха. Цвета в зависимости от показателей датчика пыли и запахов могут меняться от зеленого (хорошее качество) до красного (плохое).

Кроме сенсорной панели пользователям предложен пульт ДУ и возможность управления через Интернет (благодаря Wi-Fi-модулю и приложению SmartThinQ).

Модель способна удалить из воздуха мелкодисперсную пыль, неприятные запахи, различные бактерии и аллергены. Со всем этих борются различные фильтрующие элементы: предварительный и угольный фильтр, а также фирменная многослойная система очистки PM 1.0, работающая по принципу электростатики. Все фильтры обслуживаемые, то есть не требуют замены.

Очистка в LG LSA50A происходит в автоматическом режиме. При необходимости вручную можно корректировать скорость вращения вентилятора, включить турбо или ночной режим (шум снижается до 23 дБ), настроить таймер отключения на 1, 4, 8 или 12 часов, активировать функцию защиты от детей.

Емкость для воды вместе с комплектным гидрофильтром оснащена ручкой: ее можно снять для очистки. А наливать жидкость еще проще, так как тут реализован верхний долив. Резервуар рассчитан на 3.2 литра, а интенсивность увлажнения колеблется от 200 до 700 мл/ч: на полной мощности пополнять емкость придется где-то через 4.5 часа.

Из дополнительных опций помимо автоматической работы (гигростат) и ионизации выделяется наличие УФ-лампы, стерилизующей воду, и функция осушения. Последняя позволяет высушить увлажняющий фильтр и саму емкость для воды после завершения увлажнения, чтобы тут не размножались бактерии и/или грибки.

К минусам комплекса относится высокая цена и большой вес (17 кг). Последнее обстоятельство лишь усугубляется отсутствием колесиков. Но если требуется классное увлажнение и очистка воздуха в помещении на 46 – 52 м², максимальное удобство в эксплуатации и управлении, то LG LSA50A заслуживает повышенного внимания.