Подробные спецификации моделей из обзора приведены для наглядного сравнения в сводной таблице бензогенераторовтаблице бензогенераторов. Самостоятельно подобрать резервную мини-электростанцию можно в каталоге генераторов.

+6 фото
+1 видео
 
Авторегулятор напряжения, информационный дисплей, счетчик моточасов, цена.
 
 
Большой расход топлива при высоких нагрузках, нет транспортировочных колес, шумнее сверстников.
 

Основную статью прибыли немецкой фирмы Konner&Sohnen формируют генераторы. Свой вклад в нее сделала модель из базовой лиги KSB 6500CE.

Агрегат подкупает выигрышным сочетанием цены и хваленого немецкого качества. В штатном режиме работы генератор вырабатывает 5000 Вт, на краткосрочной основе сверх этой цифры можно накинуть еще 500 Вт. В сердце модели установлен фирменный четырехтактный двигатель из серии KS. Экономичным и малошумным его не назовешь, но при своевременном техобслуживании мотор порадует долгой и счастливой «жизнью».

Теперь пробежимся по основным цифрам. При объеме бака в 25 литров генератор может работать на протяжении 9 часов без дозаправки. Такой расход возможен в режиме половинной нагрузки. «На полных парах» он растет в геометрической прогрессии. Запуск генератора производится посредством штатного электростартера. Также модель выпускается в версии с ручным запуском (Konner&Sohnen Basic KSB 6500C).

Для подключения потребителей у генератора имеются две розетки: обычная на 16 А и силовая на 32 А. По левую руку от них на панели управления разместился информационный дисплей, показывающий частоту, вольтаж, количество отработанных механизмом часов. Переносить агрегат предлагается вручную, благо на трубчатой раме предусмотрены специальные мягкие накладки. Мелкие огрехи всецело простительны модели ввиду действительно лакомой стоимости.

+5 фото
+1 видео
 
Авторегулятор напряжения, три розетки на 220 В, информационный дисплей, счетчик моточасов.
 
 
Большой расход топлива, шумнее сверстников.
 

Бензиновая электростанция FUBAG BS 5500 A ES поможет переждать отключения света без особых компромиссов. Дело в том, номинальная мощность генератора на уровне 5 кВт покрывает львиную долю потребностей в домашнем хозяйстве и на небольших стройплощадках.

Модель работает под началом 13-сильного бензинового агрегата объемом 389 см³. При подключении к генератору потребителей с суммарной мощностью нагрузки порядка 3.75 кВт расход топлива у FUBAG BS 5500 A ES составит 3.12 л/час. На полной заправке 25-литрового бака генератор способен продержаться «на плаву» в таком режиме до 8 часов кряду.

В бортовое оснащение модели вошли электростартер для легкого запуска, авторегулятор напряжения, разъем для подключения блока автоматики (докупается отдельно). Также на панели управления бензогенератора виднеются трио розеток (две на 16 А и одна на 32 А), переключатель защиты от перегрузки, информационный экран для показа вольтажа, частоты и «пробега» движка (счетчик моточасов).

Весит генератор без малого 90 кг. Поэтому для удобства транспортировки опционально к нему предлагаются колеса. К сожалению, в штатную комплектацию устройства колесики зачастую не включены. Шумит бензогенератор на уровне 97 дБ. Да, это многовато — местечко для установки мини-электростанции придется выкроить подальше от дома. Но на общем фоне, подкрепленном демократичной ценой, указанными изъянами можно смело пренебречь.

+1 видео
 
Высокая мощность, авторегулятор напряжения, колеса для удобства передвижений.
 
 
Нет информационного дисплея.
 
Цена от 240 500 тг.

Агрегат резервного энергоснабжения Sturm PG8770E придется кстати как на небольших стройплощадках, так и на территории домовладений загородного формата. И вот почему.

Топливом для генератора служит неэтилированный бензин марки А-92 и выше. Полного бака бензина (25 л) хватает на 9 с «хвостиком» часов непрерывного труда устройства в режиме половинной нагрузки. Работая «на полную катушку», агрегат выдает мощность до 7 кВт. Потребители к нему подключаются через обычную или силовую розетки, а также разъемы питания низковольтных приборов 12 В.

Неотъемлемым атрибутом «внутренностей» генератора выступает авторегулятор AVR, поставленный на стражу поддержания стабильного уровня напряжения. Следить за текущим вольтажом помогает штатный вольтметр. А вот для информационного экрана на панельке управления Sturm PG8770E места не нашлось, поэтому считать «пробег» мотора для своевременного техобслуживания узлов придется в уме.

Свободу перемещений бензогенератору дарят транспортировочные колеса. В допактивы модели стоит записать электростартер, защиту от низкого уровня масла двигателя и низкий уровень шума в сравнении со сверстниками (74 дБ). В среднебюджетной ценовой категории резервных источников энергоснабжения прямых конкурентов Sturm PG8770E можно сосчитать на пальцах одной руки.

 
Авторегулятор напряжения, система автозапуска, экономичный расход топлива, счетчик моточасов, высокое качество материалов и сборки.
 
 
Нет транспортировочных колес.
 

Резервный источник энергоснабжения Hyundai HHY7020FE ATS призван обеспечить живительной силой напряжения и тока технику в жилом доме, магазине или на небольшой стройплощадке.

Модель работает на бензиновом топливе и выдает номинальную мощность 5 кВт. Этого достаточно для сохранения работоспособности бойлера, отопительного оборудования, холодильника и освещения на случай внештатных отключений света. В режиме половинной нагрузки генератор «кушает» бензин в объеме 1.6 л/час. При вместимости бака в 25 л агрегат способен безостановочно трудиться на протяжении 15-17 часов.

Аббревиатура ATS в развернутом имени модели гласит о наличии бортовой системы автозапуска бензогенератора, т.е. его автоматического включения без вмешательств пользователя при перепадах с энергоснабжением. В придачу Hyundai HHY7020FE ATS располагает авторегулятором напряжения. Величину вырабатываемого вольтажа генератор показывает на информационном мини-экранчике. Туда же выводятся показания счетчика моточасов.

Четырехтактный мотор устройства зарекомендовал себя в положительном ключе, равно как и общее качество материалов и сборки бензогенератора. Недостает в его конструкции только транспортировочных колес, из-за чего перемещение 81.5-килограммовой «тушки» агрегата вызывает затруднения. Впрочем, для генератора можно развернуть стационарную площадку с навесом, где он «поселится» надолго.

+4 фото
+1 видео
 
Высокая мощность, авторегулятор напряжения, три розетки на 220 В, счетчик моточасов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Американская компания Briggs&Stratton сделала себе имя на производстве двигателей для питания силового оборудования. Источником резервного энергоснабжения такового послужит бензогенератор Elite 8500EA.

Автономная электростанция впишется под стать домовладениям загородного формата и придется кстати ремонтным бригадам «в полях» (т.е. вне зоны доступа к электричеству). Уровень номинальной выходной мощности генератора достигает 6.8 кВт, пиковой пусковой мощности — 8.5 кВт. При работе вполсилы топлива в баке агрегата хватит на 12-часовой марафон активности без необходимости дозаправки.

В конструкцию рамы Briggs&Stratton Elite 8500EA внедрены рукоятки и шасси для перемещения генератора. Благодаря колесам станцию весом более 100 кг может с легкостью передвигать один человек. А вот подключаемых потребителей нагрузки предлагается распределить между тремя свободными гнездами розеток. Две из них рассчитаны на ток 16 А, еще одна — на 32 А. Все розетки находятся «под прикрытием» защитных крышечек.

Система AVR на борту устройства предотвращает скачки напряжения, автоматически регулируя его значения на выходе. Ну а для своевременного планового обслуживания в активах агрегата числится счетчик моточасов. Модель выдерживает многочасовые циклы работы без серьезных поломок, что и требуется от надежного бензогенератора.

+5 фото
+2 видео
 
Инверторное управление, система электронного впрыска топлива, три розетки на 220 В, счетчик моточасов, возможность синхронизации двух электростанций для работы на общую нагрузку, кожух шумоизоляции.
 
 
Большие размеры и солидный вес, дороговизна.
 

Модель Honda EU70is расположилась на первых ступенях пьедестала почета в семействе бензогенераторов для «прописки» на территории вблизи дома загородного формата. Агрегат снабдит электроэнергией технику в жилище на случай перепадов с энергоснабжением и не потревожит домочадцев чрезмерным уровнем шума.

Генератор укомплектован мощным и надежным движком Honda GX390 с инверторным управлением и системой электронного впрыска топлива. Точная дозировка подачи бензина в зависимости от уровня нагрузки на выходе способствует экономичному расходу топлива. На максимуме модель вырабатывает 7 кВт мощности, в номинальном режиме — честные 5.5 кВт. Потребляет генератор при этом не более 3.2 л бензина в час.

Honda EU70is любезно предоставляет в пользовательское распоряжение три розетки переменного тока на 220 В, выход постоянного тока на 12 В, информативный экран и транспортировочные колеса. Без последних в конструкции бензогенератора не обойтись ввиду весьма солидной весовой категории агрегата (118 кг).

Перечень лестных слов о модели дополняют шумозащитный кожух и опция синхронизации двух электростанций для работы на общую нагрузку. Расстраивает лишь дороговизна генератора. Но если в приоритет поставлена бескомпромиссная надежность, лучшего варианта, нежели Honda EU70is, днем с огнем не сыскать.