В специальной таблице вы можете сравнить нос к носу все пять кулеров для центрального процессора, которые мы выбрали для этого топа. А по ссылке найдете весь каталог систем охлаждения для ПК.

+3 видео
 
Крайне низкая цена, отличный кандидат на роль дополнительного охлаждения светодиодов.
 
 
Подойдет только для «холодных» процессоров.
 

Deepcool CK-AM209 ― это компактный и эффективный процессорный кулер с низкопрофильным радиальным алюминиевым радиатором и 80-мм вентилятором. От распространенных башенных моделей отличается минимальной высотой (56 мм) и возможностью обдува околосокетного пространства с силовыми элементами конвертера CPU.

Ключевым достоинством Deepcool CK-AM209 является ну ооооочень демократичный ценник даже по меркам Deepcool. Пять долларов за систему охлаждения — это грабеж даже по меркам копеечных штатных вертушек, которые кладут в коробки к слабеньким процессорам. Благодаря такой цене его часто покупают для дополнительного охлаждения комплексных систем подсветки с мощными светодиодами. При таком использовании ему не нужно работать на пределе мощности, поэтому он особо и не шумит.

Как показали тесты, Deepcool CK-AM209 неплохо справлялся с тепловыделением в районе 75 Вт и даже 95 Вт под полной нагрузкой. Впрочем, официальный TDP указан в 65 Вт, поэтому проводить такие фокусы на постоянно основе не стоит. Нам кажется, что это хороший вариант именно на замену шумной и не слишком эффективной стоковой вертушке для условного Core i3 или Core i5 начального уровня с низким тепловыделением. А для охлаждения вариантов помощнее да еще и с разгоном нужно что-то посерьезнее.

+7 фото
+16 видео
 
Цена, почти бесшумный, теплопакет в 110 Вт, автоматическая регулировка скорости вращения лопастей.
 
 
Подойдет только для «холодных» процессоров.
 

Компания Deepcool никогда не считалась брендом А класса, продукцию которой будут советовать на каждом углу. Вместо этого Deepcool уверенно заняла нишу производителя толковых и недорогих систем охлаждения, которые предлагают больше, чем просят взамен. К примеру недорогая вертушка Gamma Archer Pro уже который год входит в топы продаж, привлекая внимание тех пользователей, которым нужна низкая, тихая и эффективная система охлаждения на замену стоковому кулеру, который шел в комплекте с процессором

Теперь поподробнее. Диаметр вентилятора составляет 120 мм при высоте конструкции в 66 мм. Это стандартные цифры для подобных систем охлаждения. Для Archer Pro заявлен диапазон оборотов от 900 до 1600 оборотов в минуту при пиковом уровне шума в 21 дБ. То есть он значительно тише большинства конкурентов, для которых нормой являются цифры в диапазоне 28 — 30 дБ. Максимум что вы услышите, это небольшое «урчание» подшипника во время максимальной нагрузки на процессор.

Монтаж Deepcool Gamma Archer Pro очень прост, особенно если вы собираете систему с нуля, а не пытаетесь заменить стоковый кулер прямо в корпусе. Поддерживается большинство современных сокетов, включая AMD AM4 и Intel 1151/1200. Учитывая максимальный теплопакет в 110 Вт, это малыш быстро подружится с современными 4-и 6-ядерными процессорами вроде Intel Core i5 и Ryzen 5 3600, которым нужен небольшой задел для автоматического или ручного разгона. В отличие от обычного Gamma Archer у Pro-версии появился 4pin коннектор для автоматической регулировки оборотов. Подсветки и прочих плюшек, естественно, нет чтобы пришлось продавать его дороже.

+13 фото
+2 видео
 
Цена, подсветка, автоматическая регулировка скорости вращения лопастей, простота установки.
 
 
Реальная эффективность ниже заявленной.
 

Низкопрофильная система охлаждения от не слишком известного в наших краях китайского бренда PCCooler предназначен для охлаждения больтшинства актуальных процесосров начального и среднего уровня от AMD и Intel. Конструкция с алюминиевым радиатором и 120-мм вертушкой на гидродинамическом подшипнике способна отвести от процессора до 92 Вт тепла. Учитывая ценник в районе $10, получаем недорогую и подкачанную вариацию на замену стоковой вертушке.

Модель позиционируется как крепкая «рабочая лошадка». Являясь одним из самых недорогих кулеров с диаметром вентилятора 120 мм, он может предложить как достойную производительность охлаждения, так и невысокие шумовые показатели на уровне 22 дБ. К плюсам модели отнесем интересный дизайн с однотонной подсветкой (синяя и красная) вдоль кольца, простоту установку, поддержку всех актуальных сокетов и 4-pin коннектор для автоматической регуляции скорости вращения в зависимости от уровня нагрузки.

А вот к самому охлаждению имеются вопросы. Несмотря на максимальный TDP в 92 Вт на деле оказалось, что такие цифры ему неподвластны. Традиционную проверку боем с Ryzen 5 2600 система охлаждения прошла с трудом, задыхаясь и чихая ближе к концу теста. 73 градуса по Цельсию на штатных частотах ― это многовато. Позже оказалось, что проблема была в плохо отшлифованной подошве, которая недостаточно плотно контактировала с поверхностью процессора. После шлифовки температура упала до 53 градусов и все встало на свои места. Судя по отзывам в сети, нам, скорее всего, попался неудачный образец по которому не стоит делать глобальных выводов, однако впечатление это подпортило.

+2 видео
 
TDP 105 Вт, автоматическая регулировка скорости вращения лопастей, тихий при умеренной нагрузке.
 
 
Реальная эффективность ниже паспортной.
 

Aerocool Verkho 2 Slim — это горизонтальный кулер с тепловыми трубками, основное достоинство которого заключается в сочетании небольших габаритов с приличным по меркам низкопрофильных систем охлаждения TDP. В теории он способен отвести от работающего процессора порядка 105 Вт тепла, что делает его одним из самых эффективных СО в своем классе.

В отличие от большинства конкурентов, где закругленная металлическая основа вертушки играет роль радиатора, Verkho 2 Slim выполнен в более традиционном формате «плоский радиатор + вентилятор». Тонкий радиатор собран из пачки алюминиевых пластин, которые пронизывает пара 6-мм тепловых трубок. Ближе к контактной площадки трубки сплющиваются, чтобы полностью прилегать к основанию, тем самым повышая эффективность отвода тепла. В Aerocool назвали эту фичу Heat Core Touch. Поверх радиатора находится традиционный вентилятор, который летает на скорости от 1000 до 2300 оборотов в минуту.

В тестах Aerocool Verkho 2 Slim показал себя неоднозначно. Для начала он не вывез заявленный термопакет. После непродолжительных ковыряний ученые мужи в нашей тестовой лаборатории пришли к выводу, что его потолок упирается в 75 – 80 Вт. То есть его клиенты ― это классические современные 4-ядерные процессоры типа Core i5 с теплопакетом 65 Вт. Шестиядерный «камень» типа Ryzen 5 2600 будет горячее, чем нужно, даже при автоматическом разгоне. Что уж говорить про ручной. При этом система охлаждения от Aerocool оказалась довольно тихой и в умеренном режиме работы не переваливала за заявленные 27 дБ. Все это приводит нас к мысли, что это весьма удачный вариант для компактного корпуса, в котором дорог каждый свободный миллиметр.

+6 фото
+13 видео
 
Простота установки, адресная RGB-подсветка с синхронизацией, умеренный уровень шума.
 
 
С учетом цены хотелось бы PWM-управление.
 

Thermaltake UX100 ARGB Lighting – это компактный простой в установке процессорный кулер высотой в 66 мм, который рассчитан на работу с 65-ваттными процессорами от Intel и AMD. У него очень простая конструкция, которая включает в себя алюминиевый радиатор и вертушку стандартного диаметра 120 мм. Последняя имеет фиксированную скорость вращения, которая составляет 1800 оборотов в минуту. Уровень шума при этом не превышает 27 дБ. То есть это не самый шумный, но и не самый тихий вариант среди всех низкопрофильных систем охлаждения.

Отличительной чертой Thermaltake UX100 ARGB Lighting является наличие адресной RGB-подсветки, которой можно управлять с помощью материнской платы. По контуру вентилятора находятся 15 адресных светодиодов, свечение которых можно настроить и синхронизировать с помощью любой популярной системы синхронизации подсветки: ASUS Aura Sync, ASRock Polychrome RGB, GIGABYTE RGB Fusion и MSI Mystic Light Sync.

Учитывая, что его максимальный теплопакет упирается в 65 Вт, тут особо не разгонишься. И в прямом, и в переносном смысле. Поэтому он кажется нам нишевым вариантом для сборок с процессорами среднего уровня, от которых требуются не столько подвиги на почве производительности, сколько тишина и эстетика. Все-таки универсальная RGB-подсветка не так уж часто встречается в недорогих низкопрофильных системах охлаждения. Вряд ли на подобную продукцию слетятся зеваки, но кому-то подобное сочетание наверняка приглянется.