Всесезонная авторезина демонстрирует баланс ездовых качеств в различных дорожных условиях, что и делает такие покрышки круглогодичными. Изготавливаются «всесезонки» из резиновых смесей, которые разработаны с прицелом на эксплуатацию шин в широком диапазоне температур и в любых погодных условиях. В теории это звучит очень даже привлекательно. Однако на деле все обстоит не столь радужно.

Смена времен года для всесезонных автопокрышек — дело плевое.

Соединить в одном флаконе диаметрально противоположные качества — задачка не из легких. У хороших «всесезонок» они все же сочетаются, но с некоторыми оговорками. Всесезонные автошины занимают срединное положение между зимними и летними дорожными условиями, поэтому лютые морозы и палящая жара — точно не для них. На сильном холоде универсальные автопокрышки быстро «деревенеют», а в изнуряющий летний зной становятся чересчур мягкими, из-за чего «плывут» при закладывании виражей.

Протектор асимметричных «всесезонок» зачастую «нарисован» из двух половин: часть беговой дорожки ближе к наружной стороне колеса имеет характерную зимнюю «прорисовку» с развитой сетью ламелей, а ближе к внутренней стороне — ярко выраженную летнюю структуру с прицелом на эффективный аквадренаж.

Лучшая визуализация характера всесезонных автопокрышек с асимметричным строением протекторного рисунка.

У шин с симметричной расстановкой блоков протектор обычно невысокий и собран из отдельных шашек с ламелями небольшой глубины. Плечевые зоны у покрышек скруглены в угоду обеспечения хороших показателей поперечной устойчивости автомобиля.

Идеальные температурные рамки для всесезонных автошин — примерно от -7 °С до +20 °С. При более низких температурах резина попросту «дубеет», что увеличивает тормозной путь и сказывается на потере тяги. В жаркий летний зной «всесезонки» не лучшим образом «рулятся» и становятся более восприимчивыми к преждевременному износу. Для каждой конкретной модели всесезонной авторезины температурные рамки комфортного использования могут отличаться в большую или меньшую сторону.

Как маркируется всесезонная авторезина?

Узнать круглогодичную резину можно по специальной маркировке на боковине:

  • All Season;
  • All Weather;
  • M + S (Mud + Snow);
  • R + W (Road + Weather);
  • AW (Any Weather);
  • AGT (All Grip Traction);
  • знаку в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее.
Символы «M + S» на боковине шины дословно переводятся как «грязь и снег». А наличие сбоку значка 3PMSF «горы и снежинка» прямо указывает на возможность эксплуатации покрышки в зимнюю пору года.

С другими обозначениями на боковой поверхности автошин предлагается ознакомиться в рамках отдельной статьи «Маркировка шин от А до Я».

Основные плюсы всесезонных шин:

1. Их нет необходимости менять, а значит можно сэкономить время и деньги на процедуре сезонной переобувки резины.

2. «Всесезонки» идеально подходят для межсезонья и регионов с мягким климатом без экстремальных минусовых температур и сильной жары.

3. Всесезонные шины обеспечивают высокий уровень ездового комфорта. Все благодаря тому, что они являются в разы мягче тех же летних автошин.

4. Круглогодичные покрышки примечательны малошумностью при качении в сравнении с зимней авторезиной.

Всегопогодные качества — один из главных козырей в рукаве у круглогодичных автопокрышек.

Основные минусы всесезонных шин:

1. Довольно узкий температурный диапазон безопасной эксплуатации (примерно от -7 °С до +20 °С).

2. Ухудшение управляемости в сильную жару, усугубляющееся повышенным износом протектора.

3. «Дубеют» в мороз, не справляются с рыхлым снегом и обледенелыми дорогами.

4. Совершенно не подходят водителям, предпочитающим агрессивную манеру вождения и закладывание лихих виражей.

5. Увеличивают расход топлива летом из-за чрезмерной мягкости.

При всем старании «всесезонкам» не по зубам перекрыть характеристики и летней, и зимней авторезины в одном флаконе.

По итогу «всесезонки» подойдут погонщикам «железных коней» из южных регионов, предпочитающим спокойный стиль вождения. Такая резина специально создана для умеренного климата без характерных погодных максимумов и минимумов. Также всесезонные шины применимы в городах, где принято хорошо чистить дороги от снега в первые часы после выпадения осадков. Снежная каша под колесами авто может оказаться «всесезонкам» не по зубам, а небольшая обледеневшая горочка — непреодолимым препятствием. Для личной машины лучше всего прикупить два хороших комплекта летней и зимней резины (в т.ч. шипованной для самых суровых условий).

Интересный факт. За всесезонными автошинами числится львиная доля рынка грузовых покрышек и резины для микроавтобусов. В этих категориях автомобильной «обуви» балом почти единолично правят круглогодичные шины.

Изначально всесезонной резиной комплектуются многие легковушки «из конвейера». В противном случае со сменой времен года автодилерам пришлось бы постоянно переобувать машины на экспозиции. А еще «всесезонки» практически гарантировано встречаются на американских авто, которые много передвигались по хайвеям.

Ни гвоздя вам, ни жезла на дорогах!