Существующая энергомаркировка предполагает использование для обозначения клейма энергосбережения конкретного устройства символов латинского алфавита от A до G. Об этом мы подробно рассказывали в статье «От A+++ до G: классы энергоэффективности бытовой техники». Однако на современном рынке сложилась ситуация, когда в обиходе осталась техника наивысшего класса энергоэффективности A (с одним, двумя или тремя плюсиками). Остальные классы почти перестали применяться, что затрудняет правильную интерпретацию продуктов потребителями.

Для того, чтобы маркировка продолжала и дальше выполнять свою роль, ее решили переоценить. Новая шкала возвращается к историческим обозначениям от A до G, но изменяется сам принцип расчета класса энергоэффективности. Впредь он определяется для конкретного количества раз использования в год.

Первыми начнут маркироваться по-новому стиралки, посудомойки и холодильники.

Первым делом новые градации класса энергоэффективности вводятся для стиральных машин, посудомоек, холодильников и морозилок, телевизоров. Это уже свершилось с 1 марта 2021 года. С 1 сентября нововведение коснется лампочек. А с 2022 года его постепенно внедрят и для других групп электроприборов.

Переоцененная шкала от A до G

По новому порядку маркировка А пока не будет присваиваться никаким товарам. Ее оставили для будущих достижений в сфере энергосбережения. В категории В и С перенесли продукты, которые по прежней системе соответствовали маркировке А+++. Товары с маркировкой А++ и A+ распределят между категориями D и E. Низшим классом энергоэффективности остается G.

Новая методика расчета

Пересмотру подвергся и способ расчета потребления товарами электроэнергии. Указанные в энергомаркировке киловатт-часы просчитываются для определенного количества раз использования в год. Возьмем, к примеру, отряд стиральных машин. Если ранее для них считали потребление электричества за год (порядка 220 циклов использования), то теперь оно определяется для 100 циклов стирки по программе Eco.

Также на этикетке стиралок указывается максимальная вместимость, длительность программы Eco, ожидаемое потребление воды в литрах на цикл работы по программе Eco, уровень отдачи программы отжима, уровень шума во время отжима в децибелах.

Новая этикетка на борту стиральных машин.

Стирально-сушильные агрегаты отныне обозначаются энергомаркировкой с двойной шкалой. Одна ее часть отображает сведения об энергоэффективности устройства при полном цикле использования, другая — только при стирке. На этикетке указывается ожидаемое потребление энергии за 100 циклов работы, вместимость машинки, потребление воды, длительность полного цикла стирки и сушки, длительность программы Eco, уровни отдачи отжима и шума.

Энергомаргировку стирально-сушильных машин указывают для полного цикла работы и стирки по-отдельности.

Энергетическая этикетка на борту посудомоечных машин несет информацию о средневзвешенном потреблении электричества за 100 циклов работы по программе Eco, штатной загрузке посуды, среднему потреблению воды за цикл, продолжительности программы Eco и уровню шума.

Новоиспеченная наклейка для гвардии посудомоечных машин.

У холодильников (в т.ч. винных) по-прежнему приводится энергопотребление устройства за год. Однако в категории произвели переоценку классов. Наклейка гласит об объеме морозильного отделения, суммарном объеме холодильных отделений и нулевых зон, уровне шума и классе шумности.

Маркировка на новый лад холодильников и винных шкафов.

Для телевизоров в старой маркировке годовое потребление указывалось из расчета 4 часа работы в день. В новоиспеченной градации оно определяется за 1000 часов использования.

Энергомаркировка ТВ-панелей.

Новый обязательный атрибут энергомаркировки — QR-код на этикетке, по которому предоставляется возможность ознакомиться с дополнительной информацией о выбранном товаре.

Приборам с новоиспеченным клеймом G выход на рынок стран Европейского союза запретили уже с 1 марта 2021 года. А с 1 марта 2024 года под запрет попадет и бытовая техника класса энергоэффективности F. Ожидается, что ужесточение требований к энергопотреблению позволит в разы сократить расходы электроэнергии.

Параллельно с внедрением переоцененной энергомаркировки воплотили в жизнь тезисы касательно обеспечения ремонтопригодности бытовой техники. Так, для холодильников необходимые запчасти должны быть доступны как минимум на протяжении 7 лет с момента производства, а уплотнительная резина двери так и вовсе в течение 10 лет. Для стиральных, стирально-сушильных и посудомоечных машин запасные узлы должны быть доступны в течение 10 лет. На протяжении всего этого срока производитель обязан обеспечить доставку необходимой запчасти в течение 15 рабочих дней, ее замена должна выполняться без нанесения неустранимого ущерба бытовому прибору, что поддерживает экономику замкнутого цикла.

Переработанная единая система энергомаркировки позволяет потребителям делать осознанный выбор в пользу эффективной и экономичной техники.