Наглядное сравнение моделей из обзора приводится в сводной таблице подростковых велобайков. Самостоятельно подобрать велосипед можно в одноименном разделе каталога.

 
21-скоростная трансмиссия, передняя амортизационная вилка, доступная стоимость.
 
 
Самый базовый уровень обвеса.
 

Велосипеды Comanche зарекомендовали себя наилучшим образом. Марке отдают предпочтение за лакомое сочетание разумной стоимости, прочность и надежность конструкции. Доказательство тому — подростковая модель Ranger Colt.

Велобайк выпускается в нескольких расцветках рамы: для мальчиков, девочек и в стиле унисекс. Под различные условия передвижения юному райдеру помогает подстроится 21-скоростная трансмиссия, собранная из комплектующих самого базового уровня Shimano Tourney. В бездорожье с таким навесным оборудованием соваться не стоит, однако асфальтные покрытия и грунтовые дороги ему совершенно нипочем.

Спецом для поездок по плохому дорожному полотну велосипед укомплектовали передней амортизационной вилкой. Она сделает езду более комфортной, а сцепление — лучшим. Тормоза у Comanche Ranger Colt frame 11 классические ободные типа V-brake, которые осуществляют остановку велосипеда, прижимая тормозные колодки к боковинам ободов.

Руль и сидение модели подгоняются по высоте под рост юного велосипедиста. Дополнительно к велобайку можно прикупить крылья на колеса для защиты от грязи, освещение и багажник — в штатной комплектации всего этого нет. Впрочем, всяческие аксессуары нынче редко идут в придачу к велосипеду «из коробки».

 
7-скоростная трансмиссия, облегченная рама, комфортабельная посадка.
 
 
Нет амортизации, неаккуратные сварные швы.
 

Мальчуковый велосипед Apollo Neo 24 7s Boys 2018 является удачным решением за небольшие деньги. А спецом для девочек-подростков в ассортименте Apollo есть аналогичная модель с приставкой Girl и заниженной геометрией верхней трубы.

Велобайк подойдет на возраст 8-12 лет и рост райдера примерно от 130 до 155 см. Облегченные компоненты в его конструкции (алюминиевая рама, легковесные колеса и ригидная вилка) делают велосипед одним из наиболее легких в классе — всего 10.8 кг. А значит он будет лучше слушаться юного гонщика.

У велосипеда одна передняя звезда и трещеточная система из 7 звезд на заднем колесе. Роль заднего переключателя выполняет оборудование базовой серии Shimano Tourney. Трансмиссия рассчитана на весь срок эксплуатации велобайка. На прямом руле модели установлены переключатели скоростей под правую руку Shimano Revoshift. А под обе руки велогонщика вынесены ручки ободных механических тормозов V-brake.

Покрышки на 24-дюймовых колесах Apollo Neo 24 7s Boys 2018 имеют неглубокий сликовый протектор. Их стихия — качественные тротуарные покрытия и асфальтированные дороги. По части допвооружения модель оснастили защитным щитком, прикрывающим цепь велосипеда. Слегка портят общую положительную картину неаккуратные сварные швы на раме в местах стыковки труб. Однако на ездовые качества велосипеда это никоим образом не влияет.

+1 видео
 
8-скоростная трансмиссия, передняя амортизационная вилка, комфортабельная посадка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

ORBEA MX 24 XC 2020 — слегка уменьшенная версия взрослого кросс-кантрийного байка для юных велогонщиков. Она выполнена в размере рамы 13" и создана с прицелом на рост райдера от 135 до 155 см.

Модель поставлена на «24-е» колеса с двойными ободами, которые обуты во всепроходимую резину Kenda 922. Универсальный протектор велошин обеспечивает хорошее сцепление как с асфальтом, так и с грунтовыми покрытиями. Лучшей проходимости велосипеда по пересеченной местности способствует передняя пружинно-эластомерная вилка SR Suntour M3010, которая отрабатывает 40 мм хода. Фиксируются колеса быстросъемными эксцентриками.

В велобайке нашла применение 8-скоростная трансмиссия с комплектующими туристического сегмента навесного оборудования серии Shimano Altus. Они уверенно держат настройку и не нуждаются в частом обслуживании. Также не требует вмешательств в работу надежная картриджная каретка. Пробег свыше 10 тыс. км для нее — совсем не проблема.

Легкая рама велосипеда изготавливается из сплава алюминия 6061 с применением технологии баттинга труб. Благодаря сложному профилю труб достигается высокая торсионная жесткость, а чем она выше, тем быстрее и накатистее байк. За остановку ORBEA MX 24 XC 2020 отвечают неприхотливые прижимные тормоза «ви-брейки». В общем, для катания в удовольствие юного райдера велосипед подходит как нельзя кстати.

+9 фото
+3 видео
 
8-скоростная трансмиссия, облегченная рама.
 
 
Нет амортизации.
 

С тайваньской маркой Giant знаком, наверное, каждый, кто хоть немного разбирается в велосипедной тематике. В подростковом портфолио бренда 2020 года пристального внимания заслуживает модель ARX 24.

Цифра «24» в нейминге велобайка гласит о размере его колес (в дюймах). При этом рама модели выполнена в размерности 12" — она подходит под рост велогонщиков от 130 до 150 см. Для создания рамы применяется сплав алюминия 6061, а трубы изготавливаются с применением технологий баттинга. Это позволяет снизить вес трубы, утончая ее стенку в ненагруженных местах. Как результат, велосипед выдался одним из самых легких в классе.

Giant ARX 24 2020 оснащается ригидной передней вилкой (без амортизации), ободными механическими тормозами прижимной конструкции, 8-скоростной коробкой передач с задним переключателем класса Shimano Altus. Обвес так званого туристического сегмента особо не нуждается в обслуживании и позволяет делать выезды на несложное бездорожье.

Также в арсенале модели имеются прямой руль, комфортабельное седло Giant Young, универсальные покрышки Innova IB-3010. В соотношении «цена/качество» Giant ARX 24 2020 видится одним из наиболее предпочтительных вариантов для покупки юному райдеру.

 
7-скоростная трансмиссия, передняя амортизационная вилка, дисковые механические тормоза, парковочная подножка и велозвонок.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Scott Scale 24 Disc 2019 — модель с весьма достойным обвесом для маленьких велогонщиков ростом от 125 до 145 см. При этом максимальная «грузоподъемность» байка составляет 50 кг. А теперь обо всем по порядку.

Велосипед «построен» на прочной алюминиевой раме и располагает передней амортизационной вилкой для отработки неровностей дорожного полотна. Запас хода у пружинно-эластомерной вилки SR Suntour XCT-JR составляет 50 мм. Наличие передней амортизации позволяет уверенно кататься по пересеченной местности или, к примеру, по несложным маршрутам в лесу.

Во главу навесного оборудования модели поставлены комплектующие туристического класса Shimano Tourney. В распоряжение юным райдерам предоставляется 7-скоростная трансмиссия с надежным задним переключателем TY300. Она подкреплена дисковыми механическими тормозами Tektro с роторами по 160 мм. Тормозная система хорошо переносит непогоду и не чувствительна к «восьмеркам» на ободах колес.

Приятные мелочи — штатная парковочная подножка и велозвонок на руле. Обычно эти аксессуары нужно докупать к велосипеду отдельно, а тут они поставляются в базовой комплектации к модели. По итогу в Scott Scale 24 Disc 2019 удачно сочетаются и успешный бренд, и неплохой обвес, и оптимальные ходовые качества.

Наглядное сравнение моделей из обзора приводится в сводной таблице в подростковых велобайко. Самостоятельно подобрать велосипед можно в одноименном разделе каталога.

 
Складываемая конструкция, крылья, багажник и парковочная подножка, цена.
 
 
Всего одна скорость, простейший обвес.
 

Среди велосипедов отечественной марки Forward найдется подходящее решение для каждого члена большой семьи. Так, юным райдерам придется впору базовая модель прогулочного байка Valencia 24 1.0 2020.

Велосипед отлично подойдет для постижения азов катания. Освоить его легко сможет каждый ребенок благодаря простейшей конструкции и отсутствию «коробки передач». В активах модели имеются всего одна скорость, ножные педальные тормоза и жесткая стальная вилка (без амортизации). Для полноты картины необходимо упомянуть изогнутый руль, не перегруженный элементами управления. На него вынесен разве что велозвонок.

Стальная рама байка переламывается пополам для удобства транспортировки и хранения велосипеда в сложенном виде. Обратная сторона медали стального материала рамы — немалый вес Forward Valencia 24 1.0 2020 (порядка 15 кг). Затаскивать его по лестнице в подъезд (при отсутствии в многоквартирном доме лифта) ребенку будет сложно.

Отдельной строкой радует расширенная заводская комплектация модели. К велосипеду прилагаются полноразмерные крылья, щиток на цепь, откидная парковочная подножка, задний багажник и подпружиненное седло, которое хоть как-то компенсирует отсутствие амортизации. Ну а вишенка на торте — демократичная стоимость велобайка. Его покупка минимальнейшим образом ударит по толщине родительского кошелька.

 
18-скоростная трансмиссия, передняя амортизационная вилка, дисковые механические тормоза, парковочная подножка.
 
 
Скромное навесное оборудование.
 

Altair MTB HT 24 2.0 Disc 2019 — примечательное предложение в полку подростковых «горняков» для покатушек по любым типам дорог. В непролазную грязь на нем, конечно же, не полезешь, но асфальтированные, гравийные и грунтовые покрытия байк «съедает» превосходно.

В основе конструкции велосипеда лежит высокопрочная стальная рама с заниженной посадкой, дабы ребенку было удобно оседлать «двухколесного коня». На переднем колесе модели применяется пружинно-эластомерная амортизационная вилка с диапазоном хода до 50 мм. Она отрабатывает мелкие неровности дорожного полотна и дарит комфорт хода по плохим дорогам.

Велобайк укомплектован фирменной механикой от Altair с 18-скоростной трансмиссией в центре внимания. В ней применяется 3 звезды системы и 6 звезд задней кассеты, что позволяет чутко дозировать усилия педалирования в зависимости от рельефа местности. Топовым обвес не назовешь, но и особых претензий по части надежности к нему не предъявляется.

За торможение велосипеда отвечают неприхотливые ко внешним факторам дисковые механические тормоза. В довесок байк комплектуется практичной откидной подножкой по левому борту для постановки на парковку. Модель предназначается для детей в возрасте от 8 до 13 лет и благодаря своему дизайну приглянется как мальчишкам, так и девчонкам.

 
18-скоростная трансмиссия, передняя амортизационная вилка, дисковые механические тормоза, крылья.
 
 
Солидный вес.
 

Велосипеды STELS выпускаются на мощностях Жуковского мотовелозавода с максимальной степенью локализации и автоматизации производства. Родом оттуда и подростковая модель Navigator 400 MD 24 2019.

В конструкции байка применяется высококачественная стальная рама, поставленная на колеса размером 24 дюйма. Они, в свою очередь, обуты во всепогодную резину Wanda, которая показывает хороший накат по различным типам дорожного полотна. Под плохие дороги велосипед отлично адаптируется благодаря передней системе амортизации — пружинно-эластомерная вилка модели имеет запас хода 50 мм.

Контроль над скоростью передвижения велосипеда и дозировку усилий педалирования обеспечивает 18-скоростная трансмиссия класса Shimano Tourney. Она представляет туристический сегмент навесного оборудования начального уровня. Картину дополняют неприхотливые в эксплуатации дисковые механические тормоза с роторами по 160 мм.

STELS Navigator 400 MD 24 2019 готов к велопокатушкам сразу «из коробки». Велосипед даже не поленились вооружить небольшими пластиковыми крыльями, которые защищают райдера и окружающих от воды и грязи из-под колес. Казалось бы, мелочь, а приятно. Ведь зачастую эти нехитрые приспособления нужно докупать к велобайку отдельно.

+5 фото
+1 видео
 
7-скоростная трансмиссия, передняя амортизационная вилка, дисковые механические тормоза, парковочная подножка.
 
 
Скромное навесное оборудование.
 

Покупка велосипеда Forward — хороший повод поддержать отечественного производителя, не переплачивая за ненужный обвес. Это четко видно на примере подростковой модели Rise 24 2.0 Disc 2020.

Велобайк адресован детишкам средней возрастной группы примерно от 8 до 13 лет отроду. Он позиционируется в качестве горной модели базового уровня. Принадлежность модели к начальному сегменту МТВ-байков выдает скромное навесное оборудование FWD. Обвес велосипеда представлен 7-скоростной трансмиссией с триггерными манетками переключения передач на руле.

Также на прямой руль Forward Rise 24 2.0 Disc 2020 вынесены пластиковые ручки управления дисковыми механическими тормозами Power BX-351. Тормоза этого типа очень приятно видеть на борту бюджетной модели. А еще приятнее лицезреть стальную амортизационную вилку с неплохим запасом хода в 50 мм, которая повышает комфортабельность поездок по плохим дорогам.

Для защиты цепи от попадания посторонних предметов или одежды велосипедиста модель вооружили специальным щитком. А еще в ее оснащении числится складная подножка. На полках магазинов велосипед представлен в нескольких ярких расцветках под цвет и стать любому ребенку подросткового возраста.

 
7-скоростная трансмиссия, передняя амортизационная вилка, облегченная алюминиевая рама.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Тайваньская компания Merida является одним из лидеров сегмента велотранспорта в общемировом масштабе. Лакомое предложение от нее в полку подростковых велобайков — практичная модель Matts J.24 Eco 2021.

Велосипед ориентирован на возраст райдеров от 8 до 13 лет. Он «построен» на облегченной алюминиевой раме и снабжен передней амортизационной вилкой для поглощения мелких неровностей при езде по плохим дорогам. Вилка пружинно-эластомерного типа обладает запасом хода порядка 50 мм. Также спецом под бездорожье рассчитаны износостойкие покрышки Innova Transformers IA-2569 на колесах 24-дюймовой размерности.

Merida Matts J.24 Eco 2021 комплектуется недорогим навесным оборудованием класса Shimano Tourney с безотказным задним переключателем TY300. Всего в распоряжение юному райдеру предоставляется 7 скоростей на выбор. Тормозная система велосипеда основывается на ободных механических «ви-брэйках» Promax Alloy.

Расцветку велосипеда можно подобрать из массы имеющихся вариантов. Модель отлично смотрится на фоне сверстников и располагает уравновешенными ездовыми свойствами. Ей отдают предпочтение за высокое качество материалов и сборки, комфортабельную посадку и полный контроль «рулежки», что крайне важно именно для начинающих велогонщиков.