Чтобы быстро сравнить всех представителей ТОП-5 меду собой, загляните в сводную таблицу с характеристиками минимоек . Подобрать технику самостоятельно можно в каталоге аппаратов высокого давления, а для подбора насадок используйте каталог аксессуаров для минимоек.

+10 фото
+1 видео
 
Цена, бесщеточный двигатель, шланг 8 м, в комплекте пять форсунок (точечная (0°), три веерных (15°, 25° и 40°) и пенообразующая), емкость для химии, барабан для шланга.
 
 
Повышенный уровень шума.
 

Мойка высокого давления Sturm PW9206IP является старшей моделью 92-й серии и относится к флагманскому сегменту очистного оборудования. Данный аппарат послужит отличным инструментом для очистки от стойких загрязнений авто-, мото- и вело- техники, сельскохозяйственных машин, моторных лодок и яхт, садовых дорожек и фасадов зданий, а также любых поверхностей из дерева, камня, пластика и металла. Модель выделяется продвинутыми решениями и характеристиками, которые позволяют устройству непрерывно работать втрое дольше, чем аналогичным бытовым мойкам. Электроприбор оснащен индукционным бесщеточным мотором мощностью 3300 Вт и латунной помпой, обеспечивающей максимальное давление 190 бар при пиковой производительности 552 л/ч. Автоматическая система остановки двигателя Auto-Stop предотвращает его работу на сухом ходу, а также защищает от поломки при перегреве и перегрузке.

Мойка позволяет подключаться к источнику водозабора из открытой емкости и использовать для распыления теплую воду температурой до +40 °C. Чистая вода поступает в распылитель, проходя через фильтр тонкой очистки. Модель снабжена 8 м шлангом высокого давления, который наматывается в нерабочем состоянии на катушку барабана с помощью боковой рукоятки вращения. Для удобства мойки на распылительный пистолет, имеющий эргономичный дизайн, можно установить одну из комплектных насадок: точечную, 3 веерные (15°, 25°, 40°) и форсунку-пеногенератор. Химические моющие средства, обеспечивающие пенную воду для качественной очистки поверхностей, наполняют специальный бачок объемом 1 л. Комфортное перемещение к месту работ обеспечивается парой обрезиненных колес для транспортировки и широкой рукояткой на выдвижной телескопической штанге. Среди очевидных минусов отметим, что устройство отличается повышенным уровнем шума, составляющим 95 дБ. А несомненным достоинством мойки является вполне доступный ценник на эту модель.

+13 фото
+2 видео
 
Компактные размеры, высокая производительность, шланг 10 м, широкий диапазон регулировки давления, грязевая фреза, допускается подключение горячей воды (60 °С), забор химии из емкости.
 
 
Не обнаружено.
 

Компактная и высокопроизводительная мойка ВД Karcher K 7 Compact 1.447-050.0 выделяется среди аналогов небольшими габаритами и продуманной компоновкой элементов конструкции, благодаря чему хранение аппарата не требует много места. Распылительный пистолет G 180 Q, закрепленный с тыльной стороны, аккуратно встроенная пара колес и транспортная ручка на алюминиевых телескопических трубках почти не выступают за пределы корпуса аппарата. Прибор весит всего 16 кг (без принадлежностей) и в сложенном виде имеет размеры 38x29x52 см. Передняя панель с поворотным выключателем питания выполнена с выступающими бортами, образующими углубление для намотки 10-метрового шланга высокого давления PremiumFlex Anti-Twist с защитой от перекручивания, который фиксируется эластичным резиновым ремнем. Аппарат станет хорошим помощником в мойке велосипедов, мотоциклов, мотороллеров, легковых автомобилей, внедорожников и прицепов, очистке сельхозинвентаря, лестничных пролетов, тротуарной плитки и садовых дорожек, каменных оград и стен строений.

Модель оснащена практичным и долговечным двигателем с водяным охлаждением мощностью 3000 Вт и надежной помпой, позволяющей плавно регулировать давление воды на выходном сопле от 20 до 180 бар с помощью веерной струйной трубки Vario Power. Чтобы избежать засорения распылительного сопла, вода, поступающая в насос, проходит предварительную очистку через встроенный фильтр. Максимальный расход воды, составляющий 600 л/ч, и высокая производительность уборки 60 м2/ч, несмотря на номинальную принадлежность к бытовой серии K, позволяет причислить агрегат к моделям полупрофессионального уровня. Достоинством устройства является система быстроразъемного соединения Quick Connect насадок и шланга, возможность использования горячей воды (+60 °С), а также забора воды и химических моющих средств из открытой емкости. В дополнение к веерной насадке модель комплектуется эффективной грязевой фрезой с роторным соплом для удаления застарелых отложений.

+1 видео
 
Полупрофессиональная модель, шланг 10 м, грязевая фреза, насадка-пеногенератор, допускается подключение теплой воды (50 °С), емкость для химии, барабан для шланга, манометр.
 
 
Повышенный уровень шума.
 

Хотя фирма Idrobase специализируется на промышленном клининговом оборудовании, есть в ее каталоге и более простые устройства. Аппарат высокого давления Idrobase Grande Plus — как раз из них. Он позиционируется в качестве полупрофессиональной минимойки, которую можно использовать либо в быту, либо на небольших предприятиях (вроде автомастерских, таксопарков или складов). «Сердцем» аппарата является трехплунжерная помпа с латунной головкой и поршнями из закаленной стали. Она перекачивает до 540 литров воды за час и развивает давление до 155 бар. Помпу приводит в движение 2700-ваттный электромотор.

У минимойки есть 10-метровый шланг, длина которого обеспечивает свободу перемещения, и барабан для его сматывания. Шланг присоединяется к пистолету с «копьем». В комплект входит пара насадок. Веерная насадка имеет регулируемый наконечник. Вращая ее, можно менять ширину струи и давление воды на выходе (для контроля данного параметра аппарат оснащен манометром). При широкой струе и низком давлении веерная насадка заодно выполняет функции генератора пены. Она неплохо распыляет моющее средство (предварительно залитого в 1.8-литровый бачок, встроенный в корпус минимойки), смешивая его с водой. Вторая из комплектных насадок — это грязевая фреза. Она формирует закрученные в спираль водяные струи, которые уверенно разрушают плотную и засохшую грязь. Чтобы повысить эффективность работы, к минимойке можно подключать подогретую воду (до 50 °С), поскольку ее конструкция допускает такой режим работы.

Надпись «Made in Italy» на корпусе минимойки Idrobase Grande Plus является чистой правдой. В отличие от многих других фирм, которые перенесли производство в Китай, компания Idrobase и дальше изготавливает технику на своей фабрике в Италии около Венеции. Европейская сборка, конечно, же влияет на цену минимойки, но и дает основания надеяться на более высокое качество сборки. По крайней мере, нам не удалось обнаружить более серьезных недостатков, чем шумная работа двигателя и помпы.

+6 фото
 
Высокая производительность, шланг 12 м, грязевая фреза, моющая щетка, емкость для химии.
 
 
Присоединение шланга к пистолету с помощью резьбового соединения.
 

Компания Oleo-Mac сделала себе имя на садовой технике, вроде газонокосилок и бензопил. Но и аппараты высокого давления у нее получаются ничуть не хуже. По крайней мере, такой вывод можно сделать по минимойке Oleo-Mac PW 190C. У нее приличная мощность (2900 Вт) и высокая производительность (расход воды 600 л/ч). Насос с латунной головкой обеспечивает давление струи до 160 бар на выходе из форсунки. Такие характеристики значительно превышают возможности рядовых бытовых минимоек и дают основания полагать, что данный аппарат сможет справиться даже со сложными и крупномасштабными загрязнениями.

Для этих целей он оснащен двумя «копьями» с разными насадками. Одна из них делает «веер» из водяных струй. Ширину веера и давление струи можно изменять, поворачивая регулируемую головку влево-вправо и двигая ее вперед-назад. При низком давлении аппарат будет в автоматическом режиме «подсасывать» моющее средство из встроенного бачка (объем 1 л), смешивая его с водой и распыляя в виде мыльной жидкости. Для получения «настоящей» пены, как на профессиональной автомойке, лучше купить пенную насадку отдельно. Второе «копье» оснащено роторной насадкой, которая создает «ершик» из жестких водяных струй. Вращение потоков воды, бьющих с большой силой в одну точку, способствует быстрому разрушению плотных отложений грязи. А для всего, что не сумели отмыть и оттереть предыдущие насадки, подойдет гидрощетка, которая тоже есть есть в комплекте.

«Копья» с насадками устанавливаются на пистолет с помощью «быстрого» крепления, работающего по принципу «вставить и провернуть». А вот шланг высокого давления присоединяется с помощью резьбового соединения. Поэтому вам понадобятся два ключа на 17 мм, чтобы подготовить новую минимойку к первому запуску. Это единственный негативный момент, который нам удалось найти.

+12 фото
+7 видео
 
Полупрофессиональная модель, шланг 10 м, универсальная насадка «3-в-1», допускается подключение горячей воды (60 °С), забор химии из емкости.
 
 
Высокая цена.
 

Очистительной технике Karcher веселого канареечного цвета отдают предпочтение во всем мире, потому что мойки высокого давления от известного немецкого производителя это надежность и залог высокого качества уборки. Аппарат ВД Karcher HD 5/15 C относится к дорогостоящим приборам компактного класса полупрофессиональной серии HD (без подогрева воды). Отсутствие возможности дополнительного подогрева здесь не критично, потому что мойка допускает входную температуру воды до +60 °C. Модель собрана в прочном сером пластиковом корпусе с отдельными элементами узнаваемого желтого цвета. Прибор универсален и мобилен: помимо колесной пары и выдвижной дугообразной рукоятки у него есть удобная ручка на фронтальной панели, благодаря чему его легко можно переносить к месту работ или к машине на погрузку. Мойка рассчитана на эксплуатацию в вертикальном и в горизонтальном положении, а внешний кожух имеет карманы-держатели для хранения принадлежностей.

Водоочистной агрегат оборудован электромотором мощностью 2800 Вт, а также производительной помпой (расход 500 л/ч), способной работать в диапазоне давлений от 150 до 200 бар. Продуманная конструкция с латунной головкой блока цилиндров, системой автоматического сброса давления при перегрузке и аварийного отключения (защита от перегрева) обеспечивают длительный срок службы прибора. Легкий и удобный в работе высоконапорный пистолет EASY!Force с дополнительной струйной трубкой длиной 840 мм и универсальным соплом 3 в 1, способным распрыскивать воду точечно и веером (20° и 45°), гарантируют простоту доступа к очистке любых геометрических поверхностей и продолжительную работу без переутомления. Система быстрых разъемов EASY!Lock позволяет присоединить шланги и насадки в 5 раз быстрее, чем это делается в обычных моделях. Шланг высокого давления длиной 10 м хранится в смотанном виде на держателе фасада корпуса, где он крепится резиновым фиксатором. Мойка может использоваться в режиме забора воды из открытого источника, а сетчатый фильтр тонкой очистки предотвращает попадание грязевых частиц в механизмы аппарата.