Большинство требований к установке холодильника описаны в инструкции по эксплуатации, которую вы найдете в пакете сопроводительной документации. Внимательно изучите её, обратив особое внимание на соответствие класса эксплуатации реальным условиям, температуру окружающей среды и влажность воздуха в помещении.


Чтобы домашний хранитель холода прослужил долго и не досаждал во время работы капризами, следует учитывать несколько простых правил при установке такой техники:

  • распакуйте и вымойте холодильник
  • выберите правильное место для устройства
  • установите холодильно-морозильный шкаф по уровню
  • подключите, если необходимо, ледогенератор к водопроводу
  • подключите прибор к сети

Распаковка и подготовка к установке


Распаковка коробки, удаление пенопластовых блоков защиты корпуса, подставки основания, пленки и наклеек не вызовут больших сложностей. Посл этого не забудьте открутить транспортировочные болты, которые фиксируют пружины компрессора. Это часто забывают сделать, а впоследствии пытаются найти источник повышенного шума. Откройте дверцы, проверьте целостность пластиковых лотков, ящиков и стекол, а затем извлеките все комплектующие и сопроводительные документы. Чтобы подготовить установку прибора на ПМЖ его следует хорошенько отмыть как изнутри, так и снаружи. Пластик, заводская смазка и другие материалы в новой технике могут иметь специфический запах. Поэтому для его удаления используйте мягкую мочалку и неагрессивный мыльный раствор с небольшим добавлением уксуса. Также нужно помыть полы в намеченном месте установки.

Не забывайте о том, что после доставки прибор должен отстояться 6 – 12 часов для того, чтобы фреон и компрессорное масло, «потревоженные» наклоном и тряской транспортировки, стекли на свои места, а микрочастицы образовавшегося конденсата полностью испарились. Все это время категорически нельзя подключать устройство к сети, особенно в зимнее время, когда большой перепад температур на улице и в доме усиливает конденсацию влаги.

Выбор правильного места установки

Было бы странно, если бы вы заранее не «прикинули», где бы можно было поставить обновку. Хотя, в эти дизайнерские планы могут серьезно вмешаться рекомендуемые требования и элементарный здравый смысл. Давайте сразу исключим места, где холодильник ставить нежелательно:

  • Возле окна. Близость к оконному проему грозит повышенной влажностью, попаданием на поверхность прямых солнечных лучей, вызывающих перегрев прибора и выцветание покрытия корпуса.
  • У радиаторов отопления , обогревателей, плит и духовых шкафов. Из-за близости источников тепла компрессор чаще включается, быстрей изнашивается и в итоге выходит из строя. Если невозможно избежать соседства с нагретой поверхностью других приборов, то необходимо обеспечить минимальную дистанцию хотя бы в 0.5 метра. Также немного снизить градус поможет использование барьера из термоизолирующего материала или покрытие холодильника фольгой, отражающей тепловое излучение. Но эти хитрости, так или иначе, отразятся на общей эстетике интерьера кухни.
  • Рядом с раковиной или мойкой. Как и для любого электроприбора, смежное расположение холодильника возле источника воды чревато попаданием брызг на корпус и розетку, которые могут спровоцировать короткое замыкание.
  • На балконе. В теплое время года на незастекленном балконе слишком высока влажность (более 80%), а крытая площадка сильно нагревается на солнце, препятствуя нормальной эксплуатации. В межсезонье пуск компрессора при температуре от +5 °C будет затруднен из-за загустевшего на холоде масла.

С точки зрения удобного доступа холодильник, независимо от планировки кухни, должен вместе с плитой и мойкой составлять треугольное рабочее пространство. В такой зоне эти «три кита» не обязаны быть непременно рядом — достаточно находиться в шаговой доступности.


Таким образом, наилучшим местом для холодильника станет не солнечная сторона кухни, где между прибором и мойкой/плитой будет находиться вспомогательный стол или тумба.


Для беспроблемной работы холодильного агрегата также нужна хорошая вентиляция, которую обеспечивают минимально допустимые зазоры:

  • сверху около 100 мм
  • до стены (сзади и сбоку) около 50 мм (лучше 70 – 100 мм)

Недостаточный просвет для циркуляции воздуха негативно сказывается на отводе тепла от конденсатора и компрессора, что может привести к поломке устройства. В нормальных условиях температура этих самых нагревающихся элементов выше температуры в помещении на 10 – 15 °C, поэтому очень важно, чтобы они хорошо обдувались. Конденсатор хладагента чаще всего размещается на задней стенке прибора и представляет собой змеевидную трубку с проволочным оребрением. Во многих моделях холодильников с системой Full No Frost конденсатор скрыт за боковыми стенками прибора.


Еще одним важным моментом, который нужно учесть — близость бытовой розетки. Сетевой шнур холодильника имеет ограниченную длину, а безопасная эксплуатация прибора не допускает его включение через удлинитель.

Установка холодильника по уровню


На следующем этапе выполняется собственно установка прибора на выбранном месте с помощью обычного строительного пузырькового уровня. Используя этот нехитрый инструмент, следует выровнять холодильник по горизонтали и вертикали, регулируя по резьбе высоту ножек. В идеале пол под прибором должен быть прочным и ровным, а чтобы во время работы устройство не перемещалось под действием вибрации можно дополнительно использовать противоскользящие наклейки под ножки.


Совет. Чтобы дверцы холодильника без доводчиков самостоятельно закрывались под собственным весом, рекомендуется выставить прибор с уклоном назад на 2 – 3 ° с помощью регулировки передних ножек.

Подключение агрегата с генератором льда

В настоящее время дорогостоящие многокамерные холодильники класса Side-by-side и French-door дополнительно оснащаются такими полезными устройствами, как ледогенератор и диспенсер для воды. Есть наливные конструкции, использующие для подготовки льда и холодной воды собственные резервуары, а есть и стационарные проточные устройства, особенность функционирования которых состоит в том, что они нуждаются в подключении к водопроводу. Это несложная работа, похожая на подключение стиральной машины, которую можно выполнить самостоятельно или с привлечением специалиста.


Подключение прибора к сети


Для подключения холодильного шкафа рекомендуется использовать двухполюсную розетку с заземлением. В домах новой постройки это не проблема, а владельцам квартир в старых домах придется смириться с отсутствием заземляющего контура. Подобная техника не любит электросети с нестабильными параметрами и чувствительна к скачкам напряжения. Поэтому некоторые современные модели дополнены встроенными стабилизаторами, а если в вашем приборе его нет, то необходимо докупить стабилизатор напряжения для холодильника для сохранения «здоровья» компрессора.


Особенности установки встраиваемых холодильников

Встраиваемые холодильники, ничем не отличающиеся по функциональности от обычных отдельностоящих моделей, имеют иную конструкцию и обладают особенностями монтажа. Поскольку встраиваемая техника помещается в мебельный шкаф, у нее нет наружного корпуса как такового. Такие модели особенно требовательны к хорошей вентиляции, потому что небольшое пространство закрытой ниши может привести к повышению температуры окружающего воздуха. Здесь также необходимо предусмотреть зазоры между мебельными стенками и внешней поверхностью холодильника для обдува агрегата со всех сторон. Обычно, для улучшения обдува мебельный шкаф изготавливается без задней стенки, а поддон выполняется с вентиляционными отверстиями.


Для этих же целее служат и воздухозаборные решетки в основании мебельного шкафа и верхнем пространстве над холодильником.



А главная трудность, с которой столкнется монтажник, это точное крепление фасадных панелей на дверцы холодильника.


Фасады изготавливаются в едином дизайне со всей кухонной мебелью и, после монтажа на дверцах холодильника, он выглядит, как обычный шкаф.


По способу крепления различают два типа фасадных панелей — жесткие и скользящие. При жестком креплении декоративной панели на дверь они составляют собой единое целое, а преимуществом такого вида монтажа является возможность открывать дверь под углом 110 – 115˚. Между фасадом и дверцей полностью отсутствует зазор, что делает такую конструкцию монолитной и основательной. А в качестве недостатка это типа крепления стоит отметить повышенную нагрузку на дверные петли.


Скользящий тип монтажа панели предусматривает крепление панели к мебельному шкафу с помощью телескопических направляющих, которые обеспечивают одновременное скользящее перемещение фасадной панели и дверцы при открывании. В этом случае нагрузка на петли значительно меньше, но надежность крепления очень сильно зависит от качества исполнения направляющих.


Пожалуй, монтаж фасадов — это самая трудоемкая часть установки встраиваемых моделей, в связи с чем, лучше не делать это своими силами, а воспользоваться услугами профессионалов.

И в заключение....

Как видите, ничего сложного в установке и подключении обычного холодильника нет. Вышеприведенные правила и рекомендации достаточно просты в выполнении, но следование им положительно скажется на эффективности работы машины, предупреждении сбоев в эксплуатации и продолжительном сроке её службы. Последите несколько дней после первого включения, как работает холодильник и насколько хорошо он справляется со своими функциями. Обратите внимание на то, какой звуковой фон сопровождает работу агрегата, а при сильном шуме поищите его причину. Если вы никогда не слышали в работе прибор, оснащенный системой No Frost, то первое время будут в новинку булькающие звуки, которые издает холодильник. Это совершенно естественные фоновые звуки, к которым вы со временем привыкнете. Не стоит также волноваться, если задняя или боковая стенка будут на ощупь казаться слишком теплыми. Допустимая температура нагрева этих поверхностей до 45 °C является нормой — так работает теплоотвод конденсатора. Но, если температура будет ощутимо выше, то самое время бить тревогу и вызывать сервисного мастера.