Воспользуйтесь сравнительной таблицей для сопоставления характеристик, функций и цен стирально-сушильных машин обзорастирально-сушильных машин обзора. Больше стирально-сушильных машин для самостоятельного выбора предложено в соответствующем разделе общего каталога. А если в приоритете большая вместительность (8+ кг), то полезным должен стать материал «Экономия денег и пространства: ТОП-5 функциональных стирально-сушильных машин».

 
Узкий корпус, стирка паром, 9 быстрых программ, инвертор, управление по Wi-Fi и Bluetooth с голосовыми ассистентами.
 
 
Класс энергопотребления B.
 

Дебютант 2021 года — стиральная машина компании Candy — способна за раз отстирать до 6 кг белья. При этом глубина ее корпуса составляет 40 см: для такой узкой модели найдется место даже в стесненных условиях.

Еще Candy RapidO ROW4 2646 DWMC-07 примечательна обновленным дизайном. Для удобства загрузки/выгрузки вещей загрузочный люк увеличен в диаметре (до 35 см) и приподнят выше. Над ним находится дисплей с сенсорным управлением, а сбоку — колесо выбора программ.

Стиралка представляет фирменную линейку RapidO, объединяющую приборы с самым обширным набором быстрых программ стирки. Так, из 16 предложенных режимов 9 по длительности не превышает одного часа. Среди них имеется ежедневная, деликатная и экономичная стирка, различные циклы для хлопка, смешанных тканей и т.д. Отдельного упоминания заслуживается обработка паром, обеспечивающая освежение белья и снижение измятости (для упрощения последующей глажки).

Candy RapidO ROW4 2646 DWMC-07 предусматривает сушилку с возможностью загрузки до 4 кг белья. Помимо совмещенных циклов стирки и высушивания, выбора степени удаления остаточной влажности (экстра, под утюг, в шкаф) в наличии и специальные режимы: деликатный, интенсивный и сушка шерсти.

Стиралка оснащена инверторным мотором, призванным повысить общую надежность и долговечность прибора. С ним уровень шума не превышает 73 дБ (при отжиме на максимальной скорости в 1200 об/мин), а вот энергопотребление не самое экономичное (класс B), что стоит отнести к недостаткам прибора.

Модель получила модуль Wi-Fi и Bluetooth, благодаря которым возможно удаленное управление со смартфона или других мобильных устройств. Использовать предлагается приложение hOn. Тут есть поддержка встроенного голосового ассистента и помощников Google или Amazon (при наличии фирменных «умных» колонок), загрузка дополнительных программ, функция Snap&Wash. Последняя подбирает оптимальный режим стирки по фотографии белья.

Candy RapidO ROW4 2646 DWMC-07 — узкая, но весьма функциональная стирально-сушильная машина среднего ценового сегмента.

 
Стирка паром, щадящая стирка шерсти, инвертор, управление по Bluetooth.
 
 
Нестабильная работа приложения HomeWhiz, класс энергопотребления B.
 

Стирально-сушильная машина производителя Beko обращает на себя внимание благодаря контрастному черному люку, который сразу выделяется на фоне белоснежного корпуса прибора.

За раз Beko WDB 7425 R2W готова принять до 7 кг хлопковых вещей для стирки. Всего здесь предусмотрено 15 программ, а 10 из них предназначены для удаления различных загрязнений. Цикл стирки шерсти здесь отмечен сертификатом Woolmark, что гарантирует бережный уход вещам из данной ткани. Еще имеется режим самоочистки барабана DrumClean+, опция обработки вещей паром, отсрочка старта, отжим при скорости до 1200 об/мин.

Модель оснащена сушилкой и способна за раз высушить до 4 кг белья. В общей сложности предлагается 5 соответствующих программ: две обособленные (для хлопка и синтетики) и 3 совмещенные со стиркой. Среди последних упоминания заслуживают циклы Wash & Wear и Hygiene + Wash & Dry. Первый позволяет за 1 час выстирать и высушить несколько рубашек, второй — подходит для ухода за детскими вещами (до 2 кг), поскольку стирка дополнена паровой гигиенической обработкой.

Beko WDB 7425 R2W позиционируется в качестве надежного, высокоэффективного прибора, поскольку вместо щеточного мотора здесь применен инвертор ProSmart. Его присутствие довольно позитивно сказывается на общем расходе воды (до 89 литров на цикл стирки с сушкой), уровне шума при работе (до 75 дБ при скоростном отжиме). А вот энергопотребление явно не самое экономичное (класс B).

Дополнительным бонусом стиралки является поддержка удаленного управления. С помощью Bluetooth прибор можно синхронизировать со смартфоном, на котором установлено приложение HomeWhiz. С его помощью предлагается дистанционное включение/выключение прибора, добавление новых режимов, запуск и отслеживание цикла. Правда, как отмечают пользователи, фирменное приложение работает не всегда стабильно, требует периодических повторных синхронизаций.

Рекомендовать Beko WDB 7425 R2W стоит тем, кто ищет стиралку с сушилкой, а также имеет большой ассортимент шерстяных вещей и рассчитывает на деликатный автоматический уход за ними.

 
Стирка паром, технология AI DD, инвертор + прямой привод, управление по Wi-Fi с голосовыми ассистентами, относительно небольшой расход воды (71 л).
 
 
Класс энергопотребления C.
 

Фронтальная стиралка предусматривает характерную для компании LG «начинку», а именно инверторный мотор и систему прямого привода. Так, вращение на барабан здесь передается без «посредников» в виде ремней, что положительно сказывается на общей надежности данных компонентов, уровне шума, а также потреблении воды (45 литров при удалении загрязнений и 71 л — при стирке с сушкой).

Еще LG AI DD F2V5NG0W получила дверцу из закаленного стекла (она крупная, диаметром 35 см и широко открывается до 150 градусов) и стальные ребра жесткости на барабане, призванные также повысить рабочий ресурс прибора.

К фишке стиральной машины относится технология AI DD. Автоматика здесь способна не только определить вес загрузки (максимум 6 кг), но и плотность тканей. На основании этих данных и задаются оптимальные параметры вращения барабана. Для реализации такой интеллектуальной стирки в память устройства заложено 20 тысяч различных комбинаций тканей.

А если не хотите доверять технике на 100%, то вправе создавать свои программы. Для этого рекомендуется установить фирменное приложение ThinQ на свой смартфон и осуществлять удаленное управление по Wi-Fi. Помимо загрузки новых (создания своих) циклов тут доступна быстрая диагностика неисправностей, взаимодействие с прибором голосом (помощник Яндекс Алиса), контроль энергопотребления и т.д.

По умолчанию LG AI DD F2V5NG0W предлагает пользователям 14 циклов. Большинство программ заточены под удаление загрязнений с различных видов тканей, включая хлопок, шерсть, синтетику и т.д. В двух циклах (Детская одежда и Гипоаллергенная) осуществляется дополнительная паровая обработка.

Сушка представлена совмещенной программой со стиркой (доступна при суммарной загрузке до 4 кг белья) и отдельным циклом. Последний регулируется как по степени высушивания, так и по времени от 30 минут до 2 часов.

К минусам модели относится энергопотребление класса C, что расточительнее, чем у большинства конкурентов. Но если подобное не критично, то LG AI DD F2V5NG0W — весьма сбалансированная стиралка с точки зрения надежности, гибкости настроек и стоимости.

 
Цена, 4 быстрые программы, стирка паром, управление по NFC, относительно небольшой расход воды (67 л).
 
 
Беспроводная работа только с Android, шумная работа.
 

Относительно недорогая стиральная машина компании Candy примечательна тем, что при совсем не громоздких габаритах (85x60x43 см) способна не только отстирать до 6 кг вещей, но и высушить 4 кг одежды.

Если изначально загрузить в Candy Smart CSWS4 3642DE/2-S до 4 кг, то можно воспользоваться совмещенным циклом, после чего чистые вещи допустимо сразу развесить в шкафу. Плюс для сушки предложены 3 отдельные программы по видам ткани: шерсть, хлопок и смешанные. А для всех изделий (кроме шерстяных) также доступна и традиционная настройка по уровню высушивания: экстра, под утюг или в шкаф.

В общей сложности стирально-сушильная машина поддерживает 15 программ. Помимо привычных ходовых циклов стоит отдельно выделить сразу 4 вида быстрой стирки с длительностью от 15 до 59 минут. Последний режим предназначен для ухода за хлопком и для него заявлена эффективная очистка вещей со средним уровнем загрязнений. Фактически эту программу можно считать оптимальным выбором для ежедневной стирки.

Также имеется отдельный цикл обработки паром. В соответствующей программе снижается сминаемость вещей и сокращается трудоемкость последующей глажки. Еще поддерживается отжим на скорости до 1300 об/мин, есть отсрочка старта до 24 часов, традиционные защита от протечек, контроль дисбаланса и пенообразования.

Стиралка оснащена модулем NFC и при установке фирменного приложения поддерживает удаленное управление со смартфона. В нем среди прочего доступна загрузка экстра-программ, контроль статистики стирок, проверка неисправностей, помощь с выбором оптимального режима и т.д.

Правда, эти смарт-функции доступны лишь обладателям Android-смартфонов с NFC, а на «Айфонах» опции удаленного управления нет. Также к минусам относится высокий предельный уровень шума (до 78 дБ при отжиме), зато в циклах стирка + сушка имеем весьма экономное энергопотребление ( класс F по новой маркировке) и действительно небольшой расход воды (до 67 литров). Поэтому в любом случае как для своей цены Candy Smart CSWS4 3642DE/2-S — интересная модель с хорошими функциональными возможностями.

 
Технология AI DD, струйное полоскание TurboWash, инвертор + прямой привод, управление по Wi-Fi, относительно небольшой расход воды (80 л), тихая и экономичная работа.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Стиралка, пополнившая модельный ряд компании LG в 2021 году, получила не только инверторный мотор, но и прямой привод. Так барабан модели находится непосредственно на валу инвертора, соответственно отпадает необходимость в использовании ременной передачи. Подобное решение позитивно сказывается на уровне надежности, к тому же сам производитель дает на тандем «инвертор + прямой привод» расширенную 10-летнюю гарантию.

А еще LG AI DD F2DV5S7N0 благодаря такой начинке тихо работает (до 72 дБ при отжиме на скорости 1200 об/мин), характеризуется относительно небольшим расходом воды (до 80 литров в цикле стирки с сушкой) и сбалансированным энергопотреблением (класс E по новой маркировке, что сравнимо с показателями A++ по ранее используемому стандарту).

Для стирки в барабан допустимо загрузить до 7 кг, а для сушки — до 5 кг белья. При этом глубина корпуса не превышает 47.5 см. В общей сложности стиральная машина поддерживает 14 программ. Отдельные циклы предложены для различных видов ткани, плюс есть быстрый, гигиенический, экономичный режим. Сушка работает как отдельная функция, так и совмещено со стиркой. Помимо обычного высушивания имеется низкотемпературное, под утюг и в шкаф.

Отдельного упоминания заслуживает программа Turbowash. В ней выполняется струйное полоскание с подачей воды в барабан через специальные форсунки. Для данного цикла заявлено эффективное удаление загрязнений при сокращении времени стирки (59 минут), расхода воды и электроэнергии.

В LG AI DD F2DV5S7N0 реализована технология интеллектуальной стирки AI DD. Прибор не просто взвешивает загруженное белье, а анализирует вид ткани и задает оптимальный цикл вращения барабана для щадящего обращения с вещами.

Также к прогрессивным функциям модели относится удаленное управление ThinQ. Установив одноименное приложение на смартфон, пользователь вправе запускать и контролировать работу стиралки через интернет, загружать свои программы, дистанционно выполнять диагностику неисправностей и т.д.

LG AI DD F2DV5S7N0 — экономичная, тихая и функциональная стирально-сушильная машина с хорошим соотношением вместительности и габаритов.

 
Стирка паром, щадящая стирка шерсти, инвертор, управление по Bluetooth, отжим класса A.
 
 
Нестабильная работа приложения HomeWhiz.
 

Вмещающая до 7 кг белья стиралка торговой марки Beko оснащена современным инверторным двигателем ProSmart. Его присутствие повышает надежность прибора, положительно сказывается на расходе воды (до 95 литров в циклах с высушиванием), обеспечивает приемлемые параметры энергопотребления (класс D) и разумный уровень шума (до 75 дБ).

Из 15 предложенных в Beko HTV 7742 XW программ 10 циклов предназначаются именно для стирки. Отдельного упоминания заслуживает функция паровой обработки SteamCure, которая может быть добавлена к большинству базовых режимов с целью снижения измятости одежды. А еще цикл стирки шерсти отмечен сертификатом компании Woolmark, а значит соответствующим вещам гарантирован деликатный, бережный уход.

Для удаления влаги после стирки пользователь вправе воспользоваться отжимом. Он тут осуществляется на скорости до 1400 об/мин и по эффективности соответствует максимально возможному классу — A.

Добиться еще более качественного удаления остаточной влажности позволяет сушка с загрузкой до 4 кг белья и выбором одной из 5 доступных программ. Помимо двух обособленных (высушивание синтетики и хлопка) имеются 3 совмещенные со стиркой программы, в том числе Hygiene + Wash & Dry и Wash & Wear. Первая подходит для ухода за детскими вещами (по умолчанию дополняется гигиенической паровой обработкой), а вторая — для быстрого освежения слабо загрязненных рубашек или блузок.

В стиральную машину встроен модуль Bluetooth, благодаря чему работой прибора можно управлять не только при помощи сенсорной панели и поворотного переключателя, но и со смартфона. На последний необходимо установить приложение HomeWhiz, а после чего есть возможность загрузки дополнительных программ, настройки уведомлений и т.д. Но следует учитывать, что данное программное обеспечение пока имеет низкие оценки в магазинах приложений, а пользователи отмечают нередкие ошибки в работе и общую нестабильность.

Beko HTV 7742 XW 15 — универсальный домашний помощник и достойный кандидат на статус устройства must have для тех, у кого богатый гардероб шерстяных изделий.

 
Сушилка на 6 кг, стирка паром, технология AI Control и EcoBubble, режим Air Wash, инвертор, управление по Wi-Fi, отжим класса A, люк дозагрузки.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Модель, пополнившая в 2021 году линейку стиральных машин AddWash компании Samsung, примечательна не только присутствием одноименного люка для дозагрузки белья. Здесь реализованы и другие фирменные технологии производителя.

Допустим, Samsung WD80T554CBT поддерживает интеллектуальную технологию AI Control. При ее активации процесс использования основных органов управления упрощается, ведь часто используемые программы и настройки предлагаются в меню в первую очередь.

Также в стиралке реализована воздушно-порошковая стирка EcoBubble. Она выполняется в рамках интенсивного замачивания и помогает эффективно устранить стойкие загрязнения без повышения температуры воды.

Стиральная машина вмещает до 8 кг для стирки и до 6 кг для сушки белья. Соответственно для совместного цикла допустимо загружать до 6 кг белья, чего в большинстве случаев достаточно среднестатистическим семьям. Плюс в распоряжении пользователей есть и быстрый (1400 об/мин) отжим наивысшего класса A.

В общей сложности Samsung WD80T554CBT поддерживает 24 рабочих цикла. Здесь среди прочего предусмотрены отдельные режимы для разных видов одежды, в том числе джинсов, курток, постельного белья, полотенец и т.д. Еще в наличии программа самоочистки барабана и гигиенической антибактериальной обработки паром Hygiene Steam. А три цикла сушки (совмещенный, для хлопка и синтетики) дополняет режим Air Wash — это освежение без стирки с целью удаления неприятных запахов.

Сердцем стиралки является цифровой инвертор с 10-летней гарантией от производителя. Он снижает общий уровень шума (до 73 дБ), расход воды (до 112 литров в совмещенных с сушкой циклах) и электроэнергии (класс A).

Своеобразной вишенкой на торте готова стать функция Smart Things. Она поможет взаимодействовать и руководить прибором через интернет (Wi-Fi), дублируя и расширяя возможности основной панели управления.

Samsung WD80T554CBT — функциональная стиральная машина для семей, у которых в приоритете хорошая загрузка, а жилищные устройства позволяют разместить полноразмерный агрегат (глубина корпуса тут 60 см).

 
Много программ сушки, цикл смыва ворса, стальной барабан, управление по Wi-Fi, хороший отжим класса A.
 
 
Цена, габариты (для такой вместительности).
 

Представленная в 2021 году стиральная машина премиального бренда Miele в фирменной иерархии относится к начальным моделям с сушилкой. Она оснащена мотором ProfiEco, который позиционируется в качестве надежного, долговечного и экономичного решения. С ним энергопотребление соответствует классу A, а расход воды в циклах стирки с сушкой не превысит 105 литров.

Также Miele WTD 163 WCS предусматривает стальной барабан. Он характеризуется повышенной прочностью и стойкостью к негативным воздействиям, на практике способен прослужить намного дольше, чем сама стиралка.

Стиральная машина дополнена сушилкой и способна за раз отстирать и высушить до 5 кг белья (это граничная вместительность в режиме сушки). Только для стирки в барабан допустимо поместить до 8 кг белья. Для избавления от остаточной влажности также реализован хороший высокооборотный отжим на 1500 об/мин, соответствующий классу A.

От основных конкурентов Miele WTD 163 WCS отличается тем, что большинство из предложенных 12 программ предназначаются не только для стирки, но и для сушки. В результате оптимальный цикл удастся подобрать как для ходовых тканей (хлопок, синтетика, шерсть), так и для различных видов одежды (джинсы, темные вещи, сорочки, тонкое белье и т.д.).

Отдельного упоминания заслуживает и цикл смыва ворса. В результате не придется вручную удалять катышки ткани и барабана, а сей процесс считается традиционной рутиной для стирально-сушильных агрегатов и весомым минусом на фоне сушильных машин, как правило, предусматривающих фильтр от ворса.

Внешний вид модели вполне типичен: крупный люк дополняет LED-дисплей и поворотный переключатель выбора программ. Но в качестве альтернативы традиционному способу взаимодействия с прибором предложено удаленное управление по Wi-Fi. Пользователю нужно лишь установить приложение Miele@home и выполнить процедуру сопряжения.

К недостаткам Miele WTD 163 WCS помимо свойственной продукции Miele высокой цены, относятся довольно крупные габариты (глубина почти 64 см). У многих конкурентов при такой же вместительности размеры меньше. Вместе с тем покупатель получает премиальное качество сборки, удобство в эксплуатации и баланс между эффективностью стирки и бережным обращением с вещами.