В смартфонах нынешнего поколения системы безопасности и поиска «пропажи» предустановлены «из коробки». При обнаружении утери гаджета необходимо отставить панику и выполнить ряд простых действий, которые помогут найти девайс. Сперва давайте поговорим об особенностях розыска Android-устройств.

Android-смартфоны

Определить местонахождение смартфона под управлением ОС Android можно непосредственно с Google-аккаунта. Для этого заходим в учетную запись, кликаем по вкладке «Безопасность» и выбираем пункт «Ваши устройства». В нем отображаются все девайсы, на которых выполнен вход в «учетку». Выбираем нужный и вуаля — пред нашим взором предстает кнопка «Найти устройство».

Кнопка «Найти устройство» размещается в самом центре окна с выбранным девайсом.

Альтернативный вариант поиска потерянного Android-смартфона — перейти по прямой ссылке сюда https://www.google.com/android/find. Вы увидите карту с последним местоположением устройства, на которой разыскиваемый девайс отмечен кружком:

В поисковом сервисе для Android-устройств доступны функции прозвонки, блокировки и стирания памяти у смартфона.

Слева вверху показывается имя устройства, время его последнего подключения к сети и заряд батареи. А чуть ниже находятся пункты прозвона, блокировки и очистки девайса. На них нужно остановиться подробнее:

  • Кликом по вкладке «Прозвонить» на потерянный телефон можно звонить в течение 5 мин. При этом громкость мелодии вызова будет максимальной, даже если на устройстве включен беззвучный режим.
  • Следующий пункт позволяет «Заблокировать устройство» с помощью пароля или графического ключа. Также на дисплей смартфона можно вывести сообщение о пропаже (например, «Телефон утерян. Пожалуйста, верните владельцу»).
  • Последний в списке пункт программы самый радикальный. При его выборе все данные с устройства удаляются. Вы можете не опасаться раскрытия личной информации, однако после стирания памяти определять местоположение смартфона уже не получится.

При обращении к штатной службе поиска на смартфон приходят уведомления «Устройство обнаружено» и «Кто-то ищет ваше устройство».

Важно! Вышеупомянутые функции срабатывают только при включенной службе геолокации — в настройках смартфона должны быть активированы опции поиска местоположения и обнаружения устройства.

Сказанное справедливо для включенных мобильников. Ежели девайс находится вне сети, последнюю геолокацию устройства можно определить в Google-картах во вкладке «Хронология». Для этого в настройках гаджета необходимо активировать функции «История местоположений» и «Отправка геоданных».

Ведение хронологии местоположений выручает в ситуации, когда потерянный смартфон находится вне сети.

Поиск iOS-устройств

В «яблочных» устройствах для поиска используется штатное приложение «Локатор». Оно находит «Айфоны», «Айпады», «Айподы», «умные» часы Apple Watch, наушники AirPods и «Макбуки».

Сервису «Локатор» необходимо предоставить доступ к функциям «Найти iPhone» и «Геолокация» в настройках гаджета. Также активируйте определение последней геопозиции при низком заряде аккумулятора — она поможет найти смартфон с севшей батареей. После чего в случае утери устройства переходим на сайт https://www.icloud.com/find/ и вбиваем данные учетной записи:

Так выглядит стартовая страница сервиса по поиску утерянных «яблок».

Местонахождение «яблочного» девайса отобразится на карте зеленым кружком. В выпадающей менюшке справа вверху пользователю становятся доступны опции воспроизведения звука на устройстве, включения режима пропажи и стирания данных:

Последнее местоположение «Айфона» отображается на карте зеленым кружочком.

В «Режиме пропажи» аппарат блокируется. При этом с «потеряшки» нельзя проводить платежи в системе Apple Pay, а на экран устройства можно отправить сообщение со своими контактными данными для связи. Если телефон выключен, режим активируется при первом включении «трубки».

Сторонние приложения для поиска

Если полного доверия к штатным поисковым сервисам нет, на помощь в обнаружении пропажи приходят приложения-трекеры. Давайте вкратце рассмотрим самые популярные из них:

Find My Device

Программа разработана с прицелом на Android-девайсы. В интерфейсе приложение прорисовывается карта с текущим местоположением смартфона, доступны функции прозвона устройства, его блокировки и удаленного стирания данных. Из минусов — присутствует встроенная реклама.

Find My Device — популярное приложение для розыска пропавших Android-устройств.

Wheres My Droid

Еще одна программа для Android-девайсов. В ней предлагается подробный анализ координат местоположения, чтобы было проще найти и восстановить свой мобильный телефон. Приложение позволяет удаленно заблокировать аппарат и сделать его непригодным для использования. А при необходимости оно также дает возможность полностью стереть данные на расстоянии. В придачу программа присылает уведомление о смене SIM-карты или номера телефона на потерянном устройстве.

Приложение Wheres My Droid анализирует координаты местоположений смартфона.

В платной версии приложения реализованы дополнительные возможности делать снимки с помощью камеры смартфона, блокировать удаление программы и скрывать ее ярлык с глаз долой.

Find My iPhone

Приложение находит i-девайсы — смартфоны iPhone и планшеты iPad. Для его использования понадобится зайти в учетную запись iCloud. После входа в систему можно легко обнаружить потерянное устройство, заблокировать его удаленно, воспроизвести звук, чтобы найти его дома, и отобразить на экране сообщение. При необходимости все данные со смартфона стираются в один присест.

Найти где-то забытый или утраченный «Айфон» можно с помощью мобильного приложения Find My iPhone.

Примечательная дополнительная опция в приложении — история местоположений телефона, которая автоматически отслеживает места, где было устройство-«потеряшка».

В целом подобных программ существует уйма. Просто вбейте в поисковой строке магазина фразу «Найти телефон» и выбирайте подходящее приложение на свой вкус.

Интересный факт. Частенько телефон теряется дома. Быстро найти его помогут шуточные приложения на манер поиска по хлопкам в ладошки или свисту.

Поиск утерянного смартфона по IMEI

Международный идентификатор мобильного оборудования присваивается всем смартфонам. IMEI-номер телефона указывается в виде 15 цифр на коробке из-под устройства и в гарантийном талоне. С документацией к аппарату необходимо направиться в полицию и написать заявление о пропаже девайса. Правоохранительные органы отправят запрос оператору предоставления услуг мобильной связи, который и сможет отследить телефон по IMEI.

Узнать IMEI-код смартфона можно путем ввода нехитрой комбинации *#06#.

Зная неповоротливость отечественной правоохранительной системы, гарантию вновь увидеть свой девайс не даст никто. Но ежели чудо случится, оператор обнаружит смартфон по IMEI-коду даже после смены SIM-карты на другую. И шансы его возвращения к вам увеличатся в разы.


Подытожим. Дабы как можно скорее найти утерянный или украденный смартфон, позаботьтесь об этом вопросе заранее. Включите на устройстве службы обнаружения, закачайте и настройте приложения-трекеры, храните коробку от девайса вкупе с сопроводительной документацией. И тогда поиски «пропажи» принесут свои плоды.