Казалось бы, ну села батарейка в часах. Разве проблема ее поменять? На самом деле, да. Ведь батарейки для наручных часов отличаются по химическому составу, калибру, емкости, рабочему току, напряжению питания и производителю. Ввиду отсутствия единой общепринятой маркировки элементов питания кодировки у подходящих батареек могут быть самыми разными.

По химическому составу элементы питания для часов разбиты на три крупных лагеря:

Два первых типа батареек используют рабочее напряжение порядка 1.5 В и взаимозаменяемы между собой, однако при прочих равных предпочтительнее выглядят оксид-серебряные элементы питания. Они превосходят по характеристикам стабильности и долговечности щелочные аналоги. К тому же алкалиновые батарейки чаще текут, что может вывести из строя внутренние механизмы часов. Плюсик в копилку достоинств щелочных батареек — доступная стоимость.

Дешевые щелочные батарейки могут нанести часам непоправимый вред. Поэтому предпочтительнее использовать оксид-серебряные элементы питания.

Литиевые элементы питания — это большие «таблетки» с напряжением питания 3 В. Цифры в их развернутом наименовании указывают на размер. К примеру, батарейка CR2032 имеет диаметр 20 мм и толщину 3.2 мм.

Размер литиевых «таблеток» обычно зашифрован в цифровом коде.

Также все часовые батарейки делятся на две большие группы по виду электролита. В первой категории с низким внутренним сопротивлением используется гидро-оксид калия. Такие элементы питания маркируются символами W или HD и применяются на борту устройств с высоким и неравномерным энергопотреблением: часов с подсветкой циферблата, звуковым сигналом или хронографом. В качестве электролита в группе с высоким внутренним сопротивлением (SW или LD) используется гидро-оксид натрия. Батарейки этого типа подходят для обычных наручных часов безо всяческих «прибамбасов».

Часы с подсветкой нуждаются в более энергоресурсных батарейках.

Один и тот же элемент питания, произведенный разными фирмами, может иметь различные маркировки. Для упрощения поиска нужной батарейки мы предлагаем вашему вниманию таблицы совместимости по производителям:

Таблица соответствия оксид-серебряных батареек (SR)

Таблица соответствия алкалиновых (щелочных) батареек (LR)

Таблица соответствия литиевых батареек (CR)


Правильного вам выбора!