Долетающие до ушей звуки — это результат изменения давления воздуха, вызывающий колебания барабанных перепонок. Степень звукового давления обозначается в децибелах (дБ) и определяет комфортные для ушей уровни шумности. К примеру, предельно допустимый уровень шума по санитарным нормам не должен превышать 45 дБ в ночную пору (с 22 до 8 часов) и 55 дБ днем (с 8 до 22 часов). При использовании шумомеров для оценки громкости бытовой техники и электроинструмента уровень звукового давления измеряется в акустических децибелах (дБа).

10-20 дБ

Итак, наименее шумной является климатическая техника бытового предначертания: децентрализованные системы рекуперации (бризеры) и инверторные кондиционеры в тихом ночном режиме обдува. Шум от их работы не превышает 20 дБ, что сравнимо с тихим шелестом листьев на деревьях или дыханием человека. Часто это перекрывается хрустом пластикового корпуса кондиционера в моделях-ноунеймах родом из Поднебесной и т.п.

20-30 дБ

Сплит-системы с неинверторным управлением издают шум в диапазоне от 20 до 30 дБ. Речь в данном случае идет о внутренних блоках систем кондиционирования. Примерно так же шумят инверторные сплит-системы в обычных режимах обдува и компьютерные кулеры на низких оборотах вращения крыльчатки вентилятора. На громкости порядка 30 дБ «тикают» многие настенные часы, сравнить ее можно с человеческим шепотом. В реальности эту категорию можно разбить еще на два подлагеря: до 25 дБ (слабо слышимые моменты) и свыше 26 дБ (отчетливо слышимый фоновый шум).

30-40 дБ

Холодильники с новомодным инверторным приводом и посудомоечные машины вписываются в диапазон звукового давления от 30 до 40 дБ. Это соответствует громкости человеческой речи на приглушенных тонах. Конечно же, мощные холодильные агрегаты могут быть в разы шумнее, однако для небольших квартирок-студий с единым пространством лучше подойдут именно тихие инверторные модели. Подробнее о том, решает ли инверторный двигатель, мы еще поговорим ниже.

40-50 дБ

В границах 40-50 дБ шумят осушители и увлажнители воздуха, холодильники и морозилки с традиционным приводом, мощные ноутбуки и системные блоки ПК под нагрузкой. Если в играх и требовательных приложениях «поддать жару», некоторые компьютеры «идут на взлет» и становятся в разы шумнее обычного. По громкости это обычный разговор двух людей.

50-60 дБ

Под рамки звукового давления 50-60 дБ подпадают швейные машинки, кухонные вытяжки, внешние блоки кондиционеров и стиральные машины (только в режиме стирки). Параллели в данном случае проводятся с разговором группы людей или смывом воды в туалете.

Интересный факт. Внутреннее оборудование систем кондиционирования воздуха по праву считается одним из наиболее тихих в категории бытовой техники. Однако наружный блок кондиционеров работает достаточно громко. Гул от него может доноситься с улицы сквозь закрытое окно, а вибрации — передаваться по стене.

60-70 дБ

При просмотре фильмов и телепередач на среднем уровне громкости условный телевизор выдает уровень шума под 60-70 дБ. В повседневной жизни так же звучит громкий разговор. Аналогичная по уровню звукового давления атмосфера наблюдается в типичном офисе.

70-80 дБ

Пылесосы шумят сродни крику или смеху с расстояния 1 м, а также разговору на повышенных тонах. Притом раньше они были еще громче, но благодаря оптимизации работы двигателей и внедрению новых систем фильтрации пылесосы впредь издают уровень звукового давления от 70 до 80 дБ.

80-90 дБ

Громче всех из бытовой техники работают стиралки в режиме отжима и всяческие кухонные приспособления для перемалывания пищи: блендеры, кухонные комбайны, кофемолки и т.п. По уровню шумности их приравнивают к проезжающему рядышком мотоциклу или громкому крику.

90-100 дБ

Напоследок мы оставили самое лакомое — всеми обожаемого соседа с перфоратором. Покуда он долбит очередное отверстие в стене, вы можете ощутить себя в вагоне метро или представить раскаты грома — по части громкости звуки от работы перфоратора будут идентичными вышеупомянутым примерам. Также на уровне до 100 дБ шумит газонокосилка.

Наглядно оценить отличия между разными уровнями шумности бытовой техники можно в инфографике:

Уровни шумности бытовой техники. Инфографика.

Согласно санитарным нормам всю кавалерию бытовой техники разделяют на 5 крупных групп по уровню шумности:

  • До 40 дБ — допускается круглосуточная эксплуатация таких устройств в жилых помещениях.
  • До 55 дБ — техника с прицелом на круглосуточное применение во вспомогательных нежилых помещениях (например, на кухне).
  • До 75 дБ — изделия для механизации хозяйственных и кухонных работ, эксплуатируемые от 1 до 6 часов в течение дня.
  • До 85 дБ — приборы, которые включаются меньше, чем на 1 час.
  • Свыше 90 дБ — особо шумная техника производственно-бытового назначения; ее длительное использование предполагается со средствами защиты слуха.
Группы бытовой техники по уровню шумности и длительности эксплуатации в течение дня.

Инверторный двигатель решает?

При прочих равных предпочтительнее в плане малошумной работы выглядит техника с инверторным управлением. Подробнее о нем можно почитать в статье «Инверторный привод в бытовой технике: что это, плюсы и минусы».

Ключевое достоинство любого инверторного мотора в сравнении с традиционным двигателем — более тихая работа. Бонусом пользователь получает экономию электроэнергии и долговечность узлов такой техники. Целесообразно отдавать предпочтение холодильникам, стиралкам и посудомойкам с инверторным приводом при условии, что в приоритет поставлена беззвучная и экономичная работа арсенала домашней техники, а финансовая сторона вопроса отодвинута немного на задний план.

Инверторный двигатель в бытовой технике действительно решает!

Выбирая тот же холодильник с низким уровнем шума, подумайте, так ли важен этот параметр. Одно дело, если он будет стоять на кухне за закрытой дверью, и совсем другое — когда хранилище съестных припасов предполагается расположить в махонькой смарт-квартире, где слышно абсолютно все происходящее. Подобным образом обстоят делишки и со стиралками, и с сушильными агрегатами, и со сплит-системами.

Полезно знать. Для уменьшения шума в кондиционерах обычно предусматривается тихий ночной режим работы. Также на шумность внутреннего блока домашней сплит-системы может повлиять качество пластика в материалах изготовления комнатного модуля — при перепадах температур пластик посредственного уровня скрипит, хрустит или громко щелкает. В целом же подобрать тихий кондиционер можно по соответствующим «децибельным» фильтрам в одноименном разделе каталога.

Залог малошумности

Перекошенный холодильник, у которого не все ножки плотно касаются пола, будет гудеть громче обычного. А неправильно установленная стиралка и вовсе может «отправиться в путешествие» по ванной в ходе процедуры отжима. Разумеется, прыгающую стиральную машинку услышат даже соседи. К размещению подобной техники необходимо подходить ответственно.

Правильная установка и надежная фиксация — залог бесшумной работы бытовой техники.

Посторонний шум, рычание и нехарактерные вибрации также свидетельствуют о возможных неисправностях бытовой техники. При выявлении нетипичных звуков необходимо вызвать причастных специалистов, причем откладывать их визит «на потом» не стоит — на ранних стадиях починка многих агрегатов обойдется дешевле.

Тихой и долговечной работы арсеналу вашей бытовой техники!