Наглядная сравнительная таблица поможет сопоставить технические параметры, комплекты поставок и цены отпаривателей одежды из нашего обзораотпаривателей одежды из нашего обзора . Больше отпаривателей одежды для самостоятельного выбора представлено в соответствующем разделе общего каталога.

+10 фото
+13 видео
 
Утюжок с подогревом, 3 режима мощности, длительная работа без дозаправки, автосмотка шнура, информационный дисплей, богатая комплектация.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Отпариватель производителя MIE оснащен сдвоенной телескопической стойкой, которая выдержит тяжелую одежду, вроде пальто или шубы. Ее высота регулируется в диапазоне от 83 до 164 см. В верхней части стойки находится функциональная вешалка с велюровым покрытием, предотвращающим соскальзывание одежды.

MIE Deluxe получил вместительный (2.5-литровый) резервуар для воды, обеспечивающий до 80 минут непрерывного отпаривания без дозаправки. Сам бак съемный, полупрозрачный и дополненный наглядной шкалой делений.

Нагревательный элемент на 2600 Вт способствует быстрому нагреву жидкости: модель готова к работе через 55 секунд после включения. Нагревается также и металлическая поверхность утюжка, что призвано исключить брызги воды/конденсата на одежду. А еще данная особенность поможет дополнительно проглаживать вещи.

Пар подается с давлением 3.5 бар, а при паровом ударе — 4.5 бар. Такой проникающей способности по бытовым меркам достаточно, чтобы расправить складки, выполнить качественное освежение и дезинфекцию текстиля. Мощность подачи пара регулируется: доступны 3 режима с максимальной производительностью в 85 г/мин, чего хватит для отпаривания даже наиболее плотных тканей.

К MIE Deluxe прилагается солидный набор аксессуаров: насадка для стрелок, щетка (для чистки и поднятия ворса), щетка для бархата, плечики, дощечка-подставка, приспособление для отпаривания воротников, термостойкая варежка и сумка. На корпусе прибора имеются отсеки для хранения этих комплектующих. Плюс часто используемые аксессуары можно поместить в комплектный тканевой футляр, фиксируемый на стойке.

Отпариватель оснащен информационным дисплеем, показывающим выбранный режим, статус готовности пара или необходимость дозаправки воды. Радиус действия от одной розетки больше 3 метров за счет 1.65-метрового парового шланга и сетевого шнура на 1.7 м. Последний, кстати легко прячется в корпусе благодаря автосмотке. Весит модель умеренные 6.1 кг, плюс корпус не придется часто поднимать, ведь предложены колесики.

MIE Deluxe — практичный, хорошо укомплектованный и надежный прибор для быстрого и эффективного отпаривания.

+7 фото
+17 видео
 
Утюжок с подогревом, плавная регулировка мощности, длительная работа без дозаправки, утюг, комплект для паровой очистки и другие аксессуары.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Основными внутренними компонентами прибора марки Grand Master является нагревательный элемент и бойлерная система парообразования. Так, из 2.3-литрового резервуара вода подается в металлический бойлер (емкость на 300 мл), где и осуществляется ее нагрев и превращение в парообразное состояние.

Уже через 45 секунд после включения пар можно подавать под давлением в 3.5 бар (при паровом ударе 4.5 бар) и со скоростью до 70 г/мин. Этого достаточно для выпрямления, дезинфекции и освежения различных текстильных изделий, включая обивку мебели. Дозаправка не потребуется в течение часа, а в домашних условиях, как правило, больше и не нужно.

Для вертикального отпаривания Grand Master GM-Q5 Multi R Elite получил телескопическую стойку (высота от 83 до 156 см) и паровой утюжок. Под стальной подошвой последнего расположен еще один нагреватель на 350 Вт, предотвращающий появление конденсата (система «Антикапля»). Мощность подачи пара плавно регулируется поворотным переключателем на корпусе прибора. Плюс в комплект включены различные полезные принадлежности, начиная от вешалки с нижним зажимом, и заканчивая дополнительными щетками, аксессуаром для отпаривания манжет и воротников, тефлоновой варежкой и т.д.

Комплектуется прибор и профессиональным утюгом с функцией подачи пара. Он оснащен металлической подошвой, пробковой ручкой и привычной шайбой регулировки температур. Для его комфортной эксплуатации также предложена резиновая подставка и насадка для глажки деликатных тканей.

Еще одной фишкой модели является набор насадок для чистки паром, превращающий Grand Master GM-Q5 Multi R Elite в полноценный бытовой пароочиститель. Сюда входит напольная щетка, паровой пистолет, точечное сопло, скребок для стекла и т.д. С их помощью возможно удаление загрязнений без применения моющих средств с разных поверхностей, будь то напольные покрытия, кафель или окна.

К недочетам модели относится несъемный резервуар для воды, но для удобства залива в комплектацию включена воронка. Радиус действия от одной розетки составляет приемлемые 3.5 метра.

Grand Master GM-Q5 Multi R Elite — функциональный помощник, способный заменить сразу несколько домашних приборов, а именно отпариватель, утюг и пароочиститель.

+13 фото
+1 видео
 
11 режимов мощности, гладильная доска.
 
 
Небольшой радиус действия, нет кнопки подачи пара на утюжке.
 

В фирменной линейке Scarlett отпариватель одежды является одной из старших моделей. Но в целом по рынку он относится к решениям на стыке начального и среднего ценового сегмента.

Scarlett SC-GS130S09 получил 2-литровый съемный резервуар для воды и 1950-ваттный нагревательный элемент, позволяющий уже спустя 45 секунд после включения приступать к отпариванию. Производительность модели в 45 г/мин удовлетворит большинство бытовых нужд. Ее хватит для разглаживания всех ходовых типов ткани, разве что с самыми плотными материями может понадобиться чуть больше усилий.

Часто пополнять запасы жидкости в баке не придется: без дозаправки прибор проработает не менее 40 минут.

Отпариватель поддерживает регулировку мощности: пользователям предлагается 11 режимов, причем каждому уровню соответствует определенный вид ткани. Наименьшие значения интенсивности парогенерации подходят фатину, шифону и нейлону, более высокие параметры помогут с деликатным уходом за шелком, акрилом и вискозой. А максимальные обороты подходят для наиболее непослушных тканей, включая хлопок, лен и другие плотные составы.

В комплект поставки Scarlett SC-GS130S09 включены базовые аксессуары, а именно щетка для шерсти, рукавица от ожогов и вешалка с зажимом для брюк.

Телескопическая стойка модели предусматривает две опоры, способствующие большей устойчивости конструкции. А в дополнение к ним идет практичная гладильная доска. Она может использоваться как в горизонтальной позиции, так и вертикально, выступая в роли упора при отпаривании.

К недостаткам прибора относится небольшой радиус действия: коротковатый сетевой шнур (1.3 метра) дополняет не самый длинный паровой шланг. Еще одним минусом выступает отсутствие кнопки подачи пара на утюжке: то есть управлять работой придется только с помощью поворотного переключателя на корпусе.

Scarlett SC-GS130S09 — интересный отпариватель с заманчивым ценником, в особенности на фоне аналогов с гладильными досками.

+9 фото
+1 видео
 
Керамический утюжок с подогревом и терморегулятором, гладильная доска.
 
 
Небольшое время непрерывной работы.
 

Торговая марка Monte позиционирует свой прибор в качестве гладильной системы. А все из-за того, что кроме парогенератора покупателя ждет гладильная доска и практичный мини-утюжок.

Основные компоненты Monte MT-1565, включая литровый резервуар и нагреватель, традиционно располагаются внизу. А вот телескопическая стойка с вешалкой дополнена раскладной горизонтальной поверхностью. Ее размеры составляют 80 на 25 см: это хоть и меньше, чем у традиционных гладильных досок, но вполне достаточно для комфортной глажки или паровой обработки большинства предметов гардероба

Оперативно превратить воду в баке в пар должен мощный нагревательный элемент на 2400 Вт. Также производителем заявлено хорошее рабочее давление, достигающее 4 бар. С ним можно рассчитывать на высокую интенсивность отпаривания и глубокое проникновение пара внутрь текстильных изделий, что весьма актуально при уходе за верхней одеждой и любыми изделиями из плотных тканей.

Мини-утюжок Monte MT-1565 по форме напоминает классический утюг и лишь слегка проигрывает ему по размерам. Применять его можно как для вертикального отпаривания, так и для традиционной глажки. Для последнего сценария на утюжке помимо кнопки подачи пара предусмотрен терморегулятор, служащий для выбора одного из 5 температурных режимов (синтетика, шелк, шерсть, хлопок и лен). Кстати, подошва сделана из керамики, которая легко скользит по любым тканям, не подвержена загрязнениям и появлению царапин.

К недочетам прибора стоит отнести крупные габариты с разложенной гладильной доской, а к минусам — всего 30 минут непрерывной работы без дозаправки. К тому же последняя тут слегка усложняется из-за несъемного бака, хотя кроме щетки и защитной рукавицы в комплектацию включена мерная емкость и воронка для залива воды.

Monte MT-1565 — достойный внимания прибор для домашнего ухода за одеждой.

+14 фото
+3 видео
 
Утюжок с кнопками регулировки подачи пара, 5 режимов мощности, вертикальный упор Press & Steam, система очистки накипи, расширенная комплектация.
 
 
Невысокая максимальная интенсивность подачи пара.
 

Представитель серии Pro Style компании Tefal — это отпариватель одежды средней ценовой категории. Модель выполнена в лаконичном дизайне и примечательна наличием запатентованного вертикального упора — Press & Steam. Он поможет зафиксировать одежду на вешалке и прижать ткань в ходе паровой обработки.

Такой вертикальный упор не займет много места при хранении и, как заявляет производитель, обеспечит более эффективное двухстороннее отпаривание, поскольку выполнен из пористой, пропускающей пар ткани.

Tefal Pro Style Care IT 8460 обзавелся 1800-ваттным нагревателем, позволяющим приступить к эксплуатации уже через 45 секунд после включения прибора. Основные органы управления вынесены на корпус, а кнопки настройки мощности продублированы на самом утюжке. Соответственно выбрать один из пяти доступных режимов отпаривания будет проще.

Сам утюжок имеет треугольную форму, которая должна помочь с выпрямлением труднодоступных участков одежды. Также для нее «из коробки» предложена четверка аксессуаров: щетка для плотной ткани, насадки для удаления шерсти, обработки деликатных тканей и наведения стрелок. Плюс в наличии и перчатка для защиты рук от горячего пара.

Отпариватель предусматривает 1.3-литровый съемный резервуар. Заливать в него допустимо даже обычную водопроводную воду, поскольку модель защищена от накипи. Система фильтрации задерживает отложения: они не попадают на одежду, а собираются в специальном отсеке, который рекомендуется периодически опорожнять.

Время работы без дозаправки стартует от 40 минут. Но отчасти это связано с невысокой максимальной интенсивностью подачи пара (до 35 г/мин). По отзывам отдельных пользователей, из-за небольшой производительности парогенерации на отпаривание изделий из плотных тканей порой приходится тратить больше времени, чем на обычную глажку.

Tefal Pro Style Care IT 8460 — приятный внешне, удобный и продуманный до мелочей отпариватель от проверенного бренда.

+14 фото
+1 видео
 
Утюжок с подвижной подошвой, 5 режимов мощности, вертикальный упор StyleBoard, система очистки накипи, ароматическая капсула MyEssence.
 
 
Небольшой радиус действия, нет кнопки подачи пара на утюжке.
 

Старшая модель линейки ComfortTouch производителя Philips первым делом выделяется своей стильной внешностью. Ее обеспечивает оригинальная фиолетовая расцветка, плавные изгибы корпуса и присутствие вертикального упора StyleBoard. Последний характеризуется увеличенной длиной, а значит устойчивое положение при отпаривании удастся обеспечить как футболкам или рубашкам, так и платьям, пальто и другой крупной одежде.

Philips ComfortTouch Plus GC558 получил регулируемую по высоте стойку, полупрозрачный съемный резервуар для воды 1.8 литра и 2000-ваттный нагреватель, позволяющий приступить к работе уже через минуту после включения в сеть.

Прибор имеет 5 режимов мощности подачи пара для разных типов ткани и производит пар со скоростью до 40 г/мин. Такая интенсивность на бумаге выглядит не самой убедительной, но, как показывает практика, этого хватает для большинства домашних задач, включая разглаживание глубоких складок.

Текстильная насадка Philips ComfortTouch Plus GC558 предусматривает привычную овальную форму, но сама подошва тут подвижная. Соответственно для максимального контакта с тканью при отпаривании пользователю не придется наклоняться или сильно изгибать кисть руки. Еще одной фишкой утюжка является ароматическая капсула MyEssence. Сюда предлагается добавлять парфюм или аромамасла для освежения и придания одежде приятного запаха.

Производитель заявляет, что отпариватель не повредит даже самую деликатную ткань, вроде шелка. Также не должны появляться на одежде и желтые пятна из-за жесткой воды, ведь тут реализована система защиты от накипи Easy Rinse de-calc, ответственная за сбор отложений в отдельном отсеке.

Радиус действия прибора не превышает 3 метров, а 1.3-метровый паровой шланг, вероятно, затруднит отпаривание высоких занавесок или штор. Также к минусам относится отсутствие отдельной кнопки подачи пара на утюжке: нужно будет наклоняться к поворотному переключателю на корпусе. Если это не критично для вас, то к Philips ComfortTouch Plus GC558 и его фирменным фишкам точно стоит присмотреться повнимательнее.