Для этой статьи мы подобрали 5 трекеров для разных запросов — одни помогут следить за здоровьем и спортивными достижениями, другие же просто аксессуары с интересными функциями для повседневной жизни В специальной таблице вы можете сравнить характеристики фитнес-браслетов из обзора.

+17 фото
+20 видео
 
Умный будильник, выносливая батарея.
 
 
Плохая видимость дисплея на солнце.
 

Бюджетный фитнес браслет от компании Huawei обладает минимальным набором функций, но тем не менее он может удивить.

Сам трекер внешне ничем не примечателен, кроме разве что ремешка из ткани, который представлен в пяти цветах: серый, красный, розовый, бирюзовый, синий. Что же касается функционала, то здесь есть все необходимое для неискушенного человека: и время показывает, и шаги считает, и про звонки и сообщения уведомляет, и даже сожженные калории вычисляет. Для зарядки гаджета предусмотрен специальный адаптер, который вставляется в блочек, со стороны это выглядит словно заряжается флешка.

А вот что действительно может удивить так это наличие в комплекте некой спортивной клипсы в которую можно вставить трекер и повесить на кроссовки. Дело в том, что данная модель сделана с уклоном на баскетбол, и при таком положении повышается точность данных о беге, а также считывается высота прыжка. Еще один плюс — это наличие «умного будильника» который отслеживает сон и разбудит пользователя чуть раньше, если тот находится в фазе быстрого сна, благодаря чему будет проще проснуться.

Одним из главных достоинств Huawei Band 4e является его весьма неплохая автономность, которая по документам составляет 336 часов или две недели, что по отзывам пользователям недалеко от истины. Очень может выручить функция «найти телефон», которая активируется через браслет, после чего смартфон начинает издавать громкий сигнал, что очень полезно для тех кто частенько забывает куда же его положили . Стоит сказать, что главный недостаток — это черно белый экран, который на солнце практически невозможно разглядеть.

+38 фото
+39 видео
 
NFC, выносливая батарея, IP68.
 
 
Явных минусов не обнаружено.
 

Данная модель хоть и уступает в популярности двум своим «старшим братьям» но все равно до сих пор является одной из самых продаваемых в наших краях. Давайте разберемся почему.

Возможность бесконтактной оплаты это очень удобная фишка которая вполне может склонить чашу весов в свою сторону, даже при выборе между пятой и шестой моделью. Здесь правда важно уточнить, что поддерживаются только карты Mastercard и только основные банки.

Примечательно что до сих пор нету функции умного будильника по непонятным причинам, но благо это правится установкой сторонних приложений, которые без проблем работают.

Сильной стороной Mi Band всегда была длительная автономная работа, и здесь компания не отступила, при полной зарядке трекер живет 2 недели и это еще один сильный довод. С водозащитой тоже все хорошо, показатель IP 68 говорит нам, что по прежнему можно ходить в душ и плавать не снимая браслет. И конечно определенно стоит сказать об одном из главных достоинств: это возможность переключать музыкальные треки прямо с браслета.

Секрет успеха модели в том, что здесь собраны многие максимально практичные функции, которые упрощают жизнь. Например, можно полностью читать небольшие сообщения, видеть имя звонящего, измерять пульс, переключать музыку, смотреть погоду и искать телефон. Девайс так же полезен любителям спорта, так как в наличии аж 18 видов активностей и возможность получать данные о тренировки в виде пульса, темпа бега, или максимальной скорости. При этом всем на руке он практически не ощущается. И конечно же стоит сказать, что можно скачать любое из нескольких сотен видов оформлений главного экрана, почти на любой вкус с желаемыми отображаемыми данными.

+8 фото
+3 видео
 
Неплохая автономность, IP68, удобный ремешок.
 
 
Неудобно читать сообщения.
 

Внешний вид браслета внушает доверие — красивая металлическая вставка по периметру, силиконовый ремешок черно-салатового цвета, и отверстия для вентиляции. Для зарядки используется специальная клипса которая прилегает к контактам на обратной стороне браслета, что позволяет заряжать браслет не доставая из ремешка. Управляется тоже просто, одно нажатие переключает элементы на экране, долгое нажатие выбирает. Огорчает что доступно всего три вида циферблатов.

Перед началом тренировки можно выбрать режим из 5 видов активности: мультиспорт, бег, ходьба, пеший туризм и плавание. Трекер позволяет отслеживать пульс, показывает данные о сне вместе с фазами а также пройденную дистанцию и сожженные калории. На одном из циферблатов отображается погода и текущая температура. Что касается отображаемых уведомлений то, они хранятся в соответствующем меню, но читать их очень неудобно, из-за ограниченного отображения символов. Таж же есть функция управления камерой через одноименное меню.

Браслет водостойкость IP68, а значит совсем не боится воды, что позволит без проблем заниматься плаванием и даже нырять. Заявленное время работы на одном заряде достигает 15 дней в режиме ожидания, что довольно неплохо, а при максимально активном использовании 5, чего более чем достаточно даже при спортивном образе жизни.

+20 фото
 
Прост в управлении,управление камерой телефона, степень защиты IP68.
 
 
Ужасное отображение уведомлений.
 

Интерфейс у трекера не вызывает сложностей в освоении, разобраться без инструкции вполне реально. Управляется одной сенсорной кнопкой, при помощи длительного и однократного нажатия. Приложение для смартфона — WearHealt тоже дополнительных вопросов не вызывает — все интуитивно понятно. При получении уведомлений браслет загорается и вибрирует, но слабая сторона в том, что видно лишь несколько букв, а текст сообщения отображается разбросанными буквами.

Браслет оснащен тонометром для измерения артериального давления, который хоть и имеет погрешности, но в целом хорошо делает свою работу. Пульсометр также себя хорошо проявляет, можно настроить регулярный мониторинг пульса, при котором в случае превышения нормальных показателей трекер немедленно уведомит пользователя. Из спортивных режимов доступен только бег, но в принципе многим пользователям большего и не нужно.

Самая необычная функция трекера — это, безусловно, возможность дистанционного управления камерой. Больше не нужно кого-то просить вас сфотографировать, просто поставьте телефон, выберете опцию в меню и через три секунды «вылетит птичка».

Гаджет не страшится водных процедур, так что с ним смело можно купаться. Обещанное время работы без подзарядки 7 дней, но объективно эта цифра ближе к 5-ти дням, а при активном использовании и во все три дня. Еще одним плюсом является то что имея IP68 трекер совсем не боиться водных процедур — можно смело плавать на любые дистанции.

Herzband Active Pro 2 — фитнес браслет для нетребовательных пользователей, в нем легко разобраться и просто пользоваться, а встроенный тонометр и пульсометр помогут следить за здоровьем.

+16 фото
+26 видео
 
Датчик GPS, круглосуточный мониторинг сердечного ритма, контроль сна, мотивационные уведомления.
 
 
NFC у нас не будет работать, слабая влагозащита.
 

Charge 4 — трекер 2020 года от Fitbit, Inc. — американской корпорации потребительской электроники, специализирующийся на фитнес браслетах и умных часах. Главная миссия девайса — максимально точно отслеживать вашу физическую активность, помогая следить за здоровьем.

Главный козырь модели— встроенный датчик GPS (первый среди своей линейки), позволяющий записывать пробежки без привязки к телефону и отображать маршрут прямо на экране. Однако при этом нещадно расходуется заряд батареи (в активном режиме полностью садится за 5 часов использования). Также интересно, что помимо стандартных активностей, (бег велоспорт и т.д.) можно добавлять свои, а технология смарт трак автоматически будет определять чем вы занимаетесь и включать режим соответствующий тренировки. Еще одной интересной фишкой является мотивационные уведомления, вроде «Вы суммарно поднялись на 2000 этажей, это как высота полета воздушного шара», которые появляются после преодоления определенных условий.

Отдельного внимания стоит анализ важных для здоровья показателей: здесь вам и оценка вашего сна по 100 балльной шкале, и возможность добавлять пищу для слежения за количеством калорий, а также мониторинг уровня кислорода в крови (только во время сна).Функция непрерывного анализа пульса позволяет следить за сердечным ритмом во время физических нагрузок, а также получать советы для улучшения продуктивности прямо во время тренировки.

Браслет можно не снимать моя руки или принимая душ, а вот нырять с ним не рекомендуется, и это обидно, при такой-то стоимости гаджета. Заряда батареи в обычном режиме хватает на 7 дней, если не включать GPS. Помимо стандартного набора функций вроде шагомера, уведомления о звонках и сообщений, есть еще возможность переключения треков из Spotify (правда эта опция доступна лишь тем кто имеет премиум версию сервиса), добавлен женский календарь и NFC. Но увы, в наших краях расплачиваться с помощью браслета пока нельзя.