Используйте сводную таблицу для сравнения погружных канализационных насосовпогружных канализационных насосов, представленных в статье. Другое оборудование для перекачивания чистой и грязной воды можно найти в каталоге дренажных насосов.

 
Цена, малый вес, тихая работа, универсальный штуцер.
 
 
Малый напор.
 

Quattro Elementi Drenaggio 400 F предназначен для перекачивания мутной воды (этим он отличается от аналогичной по характеристикам модели, в названии которой нет буквы F). Такая жидкость бывает в заиленных прудах, подтопленных траншеях или дренажных рвах, выкопанных по краю огорода. Конструкция впускной части и насосного узла позволяет качать воду с частицами, размер которых достигает 35 мм. Аппарат оснащен небольшим электродвигателем. Его мощность составляет всего 400 Вт, поэтому на большую производительность рассчитывать не стоит. Впрочем, и 7.5 м3/ч вполне достаточно для дачных потребностей. Зато маломощный двигатель тихо работает (данный насос отлично подходит, если вы не любите шум на участке) и не создает больших нагрузок на сеть (актуально для многих садово-дачных кооперативов). Максимальная глубина погружения насоса не должна превышать 2 м (для колодца покупать эту модель нет смысла). Аппарат умеет выключаться автоматически (по положению поплавка) для защиты от сухого хода, но включается он только вручную. На выходном патрубке установлен штуцер в виде «елочки», на который можно натянуть не только стандартный шланг размером 1", но и рукава других типоразмеров (1 1/4" или 1 1/2").

У Quattro Elementi Drenaggio 400 F совсем небольшой напор, всего 5 м. Этого достаточно, чтобы качать жидкость по шлангу длиной до 20 метров и распылять воду из пистолета, но сила струи не будет большой. Поэтому, если вы выбираете насос для полива сада и огорода, то данная модель подойдет только в том случае, если у вас компактный участок. Этот насос отлично справляется с мелкими бытовыми перекачками и откачками. Но скромная производительность и небольшой напор делают его не лучшим выбором для больших участков.

+1 видео
 
Цена, керамографитное торцевое уплотнение, тихая работа, универсальный штуцер.
 
 
Хлипкий штуцер.
 

Насосы с такими характеристиками, как у Nasosy plus DSP-550PD, считаются оборудованием начального класса. Данная модель не бьет рекорды по мощности (двигатель потребляет 550 Вт), но имеет приличную производительность (11.5 м3/ч). Этого вполне достаточно, чтобы использовать насос в качестве дренажного на дачном или приусадебном участке. Он может перекачивать жидкость с включениями размером до 30 мм. Поэтому его можно использовать для разных задач: от подачи чистой воды из колодца до осушения небольших грязных водоемов или канав. Более того, этот аппарат способен откачивать мутные жидкости из септиков и станций биологической очистки стоков. Но опускать его в выгребную яму с густой жижей, все же, не стоит, на такое он не рассчитан.

Корпус насоса сделан из технополимера, крыльчатка — тоже. Вал изготовлен из нержавеющей стали. На валу стоят керамографитные торцевые уплотнения, которые защищают двигатель от воды. Поплавок выключает мотор, если уровень жидкости падает ниже заданного уровня, чтобы защитить его от работы «насухо». Поскольку насос не очень мощный и имеет центробежную конструкцию, то он работает достаточно тихо (пользователи отмечают, что вода из шланга разбрызгивается шумнее, чем «ворчит» помпа). Выходной патрубок имеет размер 1 1/2". На нем установлена пластиковая «елочка», позволяющая использовать более распространенные дюймовые шланги. Единственным недостатком этого универсального штуцера является его хлипкость (хрупкую пластмассу можно сломать).

Nasosy plus DSP-550PD стоит недорого, меньше $50. Поэтому его не страшно оставлять на даче (впрочем, аппарат весом 5.1 кг можно запросто возить с собой в багажнике авто). Благодаря способности качать не только чистую, но и загрязненную воду, его вполне можно рассматривать в качестве универсального дренажного насоса для дачного участка.

 
Цена, удобная переноска вдвоем, поворотный угловой штуцер.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 36 900 тг.

Корпус насоса AL-KO Drain 10000 Comfort сделан из полипропилена, армированного стекловолокном. Поэтому он прочный и надежный. Внутри него находится двигатель на 650 Вт, обеспечивающий неплохую производительность (10 м3/ч). Насосный узел имеет центробежную конструкцию. Размеры узла и конструкция крыльчатки позволяют перекачивать жидкости с включениями размером до 30 мм. Тем не менее, поскольку крыльчатка изготовлена из пластика, необходимо следить, чтобы в воде не было твердых частиц, которые могут разбить лопасти. Производитель также строго не рекомендует перекачивать жидкости, в которых содержится песок или другие абразивные частицы. Аппарат включается и выключается автоматически с помощью поплавкового выключателя. Его можно погружать в колодцы и приямки глубиной до 5 м. При этом напора (8 м) достаточно, чтобы создать давление, необходимое для полива. Осушать емкости до дна насос не умеет (минимальный уровень жидкости составляет 40 мм).

AL-KO Drain 10000 Comfort стоит купить тем, кто ищет универсальный переносной насос для хозяйственно-технической воды. Он может откачать воду из приямка, осушить пруд или справиться с последствиями затопления подвала. Одним из главных преимуществ данного насоса является его невысокая цена ($80 — совсем немного по меркам оборудования этого класса). Кроме того, он очень простой в эксплуатации. Насос не требует технического обслуживания и легко монтируется. Выходное отверстие имеет диаметр 1 1/2", но к нему можно подключать рукава других размеров благодаря наличию свободно регулируемого углового штуцера с комбинированным ниппелем. В отличие от большинства других насосов, дренажные помпы AL-KO удобно переносить вдвоем (есть сразу две ручки). Поэтому пожилые люди и женщины не надорвут спины, перемещая насос из кладовки к пруду или колодцу.

+1 видео
 
Большая мощность, корпус из нержавеющей стали, двойное торцевое уплотнение, тихая работа.
 
 
Не обнаружено.
 

Имея двигатель на 1100 Вт, Makita PF1110 считается мощным аппаратом (по меркам данного класса насосов — переносных устройств для частного использования дома или в саду). Благодаря такому мотору насос может качать «тяжелые» жидкости, которые содержат большое количество примесей. Агрегат способен перекачивать сильно загрязненную воду, в которой попадаются комки грязи или органические фрагменты размером до 35 мм. Производительность у насоса достаточно высокая (15 м3/ч) — как у хорошей мотопомпы. Но следует отметить, что оборудование будет работать «на полную» только при использовании рукава большого диаметра (выходное соединение имеет диаметр 2"). Корпус сделан из нержавеющей стали. Поэтому, опуская насос на веревке в колодец или бетонный приямок, можно не опасаться, что он треснет от ударов о стенки. К тому же, такая конструкция более долговечная, так как меньше ржавеет. Двойное торцевое уплотнение с масляной камерой обеспечивает герметичность двигателя и отлично его защищает от воды.

Лучше всего Makita PF1110 подойдет тем, кто хочет купить насос, способный решать разные задачи на даче или в частном доме. Эта модель продается с 2013 года и до сих пор пользуется большим спросом благодаря своей надежности и универсальности. Кроме выполнения «стандартной» работы (вроде откачивания воды из дренажных колодцев или накопительных резервуаров), данный насос можно использовать для осушения сильно заросших прудов или откачки жидкости из котлованов, затопленных дождем или грунтовыми водами. Благодаря наличию поплавкового выключателя, аппарат может работать в полностью автоматическом режиме. Его двигатель, несмотря на большую мощность, работает достаточно тихо и не «рычит», как бюджетные помпы китайского производства. Но следует отметить, что для откачивания воды из бассейнов или затопленных подвалов Makita PF1110 подходит не лучшим образом. Дело в том, что из-за высоко расположенной крыльчатки остаточный уровень воды составляет 50 мм, и полностью выкачать жидкость невозможно.

+5 фото
+3 видео
 
Большая производительность, керамическое торцевое уплотнение, система Quick Connect, гарантия 5 лет.
 
 
Не обнаружено.
 

Karcher SP 7 Dirt — самый большой аппарат в линейке дренажных насосов Karcher. В отличие от более мелких «собратьев», он предназначен для откачивания сильно загрязненных жидкостей. Устройство насосного узла позволяет перекачивать воду, в которой содержатся частицы размером до 30 мм в поперечнике. На случай, если в водоеме или емкости, из которой откачивается жидкость, есть частицы более крупного размера, на входе в насос установлен фильтр в виде опускающейся шторки из нержавеющей стали. Данный насос отличается большой производительностью (15.5 м3/ч). Мощности 750-ваттного мотора хватает для того, чтобы поднимать воду на 8 м. Давления (0.8 бар), создаваемого насосом, может хватить для организации полива на участке (зависит от характеристик используемых оросителей). Благодаря наличию поплавкового выключателя, аппарат может работать не только в ручном режиме, но и в автоматическом. Конструкция насоса позволяет откачивать воду до уровня 35 мм от дна.

«Работа мечты» для Karcher SP 7 Dirt — это осушение сильно загрязненных (но не заиленных) прудов и выкачивание воды из затопленных строительных котлованов объемом до 100 кубов. Его нельзя назвать «насосом для суровых условий», но даже на стройплощадке он не разочарует своими возможностями и характеристиками. Техника Karcher простая в эксплуатации. Благодаря системе Quick Connect к выходному патрубку можно присоединять без «колхоза» шланги и тканевые рукава разных размеров: 1", 1 1/4" и 1 1/2". Насос неприхотливый и легко чистится изнутри. Керамическое торцевое уплотнение с масляной камерой обеспечивает высокую степень защиты электромотора и проводки. На данный насос дается большая гарантия — 5 лет (при условии регистрации на сайте производителя).

+4 фото
+2 видео
 
Большая производительность, чугунный корпус, стальная крыльчатка, измельчитель, двойное уплотнение.
 
 
Большой вес, требует обслуживания.
 
Цена от 72 000 тг.

Sturm WP9775SW — это высокопроизводительный насос, перекачивающий до 18 кубов жидкости в час. Его корпус сделан полностью из чугуна, поэтому аппарат получился очень тяжелым (15.3 кг). Оборудование такого веса нельзя назвать переносным (несмотря на наличие ручки). Такой насос стоит использовать в качестве стационарной техники. Его следует устанавливать (или подвешивать на тросе) в колодцах, приямках, резервуарах для сбора дождевой воды или неглубоких водоемах. Он может жить «в яме» практически безвылазно, поскольку все детали, контактирующие с водой, сделаны из материалов, которым не страшна коррозия.

Данная помпа может перекачивать жидкости с органическими включениями и комьями грязи размеров до 35 мм (частицы более крупного размера не пролезут сквозь отверстия на нижней крышке, закрывающей стальную крыльчатку). На входе установлен измельчитель с прочными лезвиями из нержавеющей стали. Они, словно ножи мясорубки, разбивают комья грязи и перемалывают любой мусор органического происхождения. Двигатель хорошо защищен от воды с помощью двойного уплотнения. Если на измельчитель или крыльчатку намотается тряпка, то сработает термореле, которое выключит мотор и не даст ему сгореть. В конструкции насоса также предусмотрены защита от скачков напряжения и «сухого хода» (поплавковый выключатель).

Благодаря способности перекачивать не просто грязные, но и весьма густые жидкости, насос Sturm WP9775SW считается дренажно-фекальным. В сельской местности и частном секторе его нередко используют для откачивания стоков, которые содержат продукты жизнедеятельности человека. Для его подключения вам понадобятся шланг (или пожарный рукав) с внутренним диаметром 2 дюйма (40 мм) и хомуты соответствующего размера. При покупке следует учесть, что насос требует периодического обслуживания (в камеру между двигателем и крыльчаткой нужно своевременно доливать масло по мере его расходования).