В таблице можно сравнить характеристики всех описанных моделей, а в общем разделе вы найдете еще больше фенов и приборов для укладки, чтобы подобрать наиболее подходящий.

+7 фото
 
Цена, функция автоотключения при перегреве.
 
 
Не обнаружено.
 

Не изменяя своим традициям, компания Scarlett предлагает бюджетный фен, который является вполне достойной моделью для такого ценника. Его мощность составляет 1200 Вт, фен сможет высушить волосы любой длины — правда, не так быстро, как хотелось бы. При этом он не пересушивает волосы и не превращает их в солому, хотя никаких специальных функций для бережной сушки здесь нет. Единственное — вы можете настроить режим в зависимости от своего типа: первый более деликатно высушит тонкие и ослабленные волосы, а более интенсивный второй режим подойдет для густых и толстых волос. Холодный обдув не предусмотрен, но на единице вы как раз получите в меру теплый воздушный поток для мягкой сушки и укладки.

Кстати, для последнего в комплект входит насадка-концентратор. Но это не привычный концентратор с узким носиком, а более широкая насадка. В общем, добавить прическе объема с помощью такого аксессуара будет проблематично. А вот что действительно полезно, так это функция автоматического отключения при перегреве: чтобы избежать поломок, прибор сам выключается при достижении максимальной температуры и не включается, пока не остынет. С одной стороны, так продлевается жизнь техники, с другой — при длительном использовании придется делать вынужденные перерывы, а это займет еще больше времени.

Как и все дорожные фены, эта модель компактна, весит она 400 г. Складная ручка сэкономит место при транспортировке, а удобная петелька для подвешивания решит проблему хранения. Шнур имеет оптимальную для комфортного использования длину — 1.8 м. Кроме того, «малыш» довольно симпатичен внешне, а на выбор есть две расцветки: серая с розовыми вставками и фиолетовая с элементами черного цвета.

+7 фото
 
Цена, функция защиты от перегрева.
 
 
Не обнаружено.
 

Обычно словенский бренд Gorenje ассоциируется с техникой для кухни и дома, но в его ассортименте есть и товары для красоты. Модель представляет собой бюджетный простенький фен, который вряд ли подойдет в качестве основного для моделирования причесок и создания укладок, но будет кстати во время командировок и отпуска. Весит он 360 г, занимает минимум места и легко поместится как в чемодане, так и в женской сумке. Кабель не слишком длинный — 1.5 метра, зато с петлей для подвешивания — зачастую так фен удобнее хранить. За безопасность отвечает функция защиты от перегрева, которая убережет прибор от преждевременных поломок в результате длительного использования.

Характеристики фена соответствуют его низкому ценнику: небольшая мощность 1200 Вт и два режима, которые совмещают температуру и скорость, предлагая теплый и слабый поток воздуха либо горячий и сильный. Ни турборежима, ни ионизации, ни холодного обдува нет, хотя их вряд ли кто-то ждал в подобной модели. Зато в комплектацию добавили насадку-концентратор, которая поможет не просто высушить, а еще и уложить волосы.

Если подытожить, Gorenje предлагает компактный, не слишком мощный фен без лишних заморочек, главным козырем которого является невысокая стоимость, ведь его не жалко забыть в отеле или оставить на даче до следующего приезда.

+5 фото
+1 видео
 
Вес 320 г, ионизация, совместим с двумя уровнями напряжения, съемная решетка.
 
 
Не обнаружено.
 

Фен компании Rowenta является недорогой ультракомпактной моделью со складной ручкой и весом всего 320 г. В сложенном виде он занимает минимум места, поэтому станет отличным спутником в путешествиях или легко поместится в спортивной сумке, чтобы привести себя в порядок после тренировки. Кроме того, этот малыш совместим с двумя уровнями напряжения (120 / 240 В), поэтому вы сможете использовать его в любой стране.

Несмотря на небольшие габариты, шнур у Rowenta Pocket Power CV1720 достаточной длины — 1.8 м. То есть во время сушки вы не будете привязаны к розетке, но при этом кабель не будет путаться под ногами. А чтобы хранение и очистка прибора были более удобными, предусмотрены петля для подвешивания и съемная решетка.

Хоть выглядит фен как игрушечный, со своей главной задачей он справляется хорошо. Мощность составляет 1200 Вт, при этом скорость воздушного потока достигает 90 километров в час. Конечно, на сушку волос уйдет больше времени, чем с полноразмерным феном, но такова цена за небольшие размеры и вес. В то же время, доступно два режима работы, которые совмещают в себе настройки температуры и мощности. А турмалиновое покрытие позаботится о здоровье волос: выделяющиеся при работе отрицательно заряженные ионы снимают статическое электричество, придают дополнительный блеск и исключают пересушивание. А вот холодного обдува, к сожалению, нет.

В комплект входит насадка-концентратор шириной 11 мм, которая будет кстати при создании укладки.

+4 фото
+1 видео
 
Мощность 2000 Вт, переключатель напряжения.
 
 
Неудобное расположение кнопок.
 

Компания BaByliss славится своими профессиональными приборами для волос, с помощью которых вы сможете дома сделать укладку, как в салоне. Но есть в ее ассортименте и компактные дорожные модели, которые далеко ушли от маломощных отельных фенов и по возможностям находятся практически наравне с полноразмерными. Одно из главных преимуществ BaByliss 5344E — небольшие размеры и складная ручка, в результате чего вы сможете положить прибор в чемодан, сумку или рюкзак. Также он универсален: благодаря переключателю напряжения (125 В или 240 В) фен будет работать в любой стране, куда бы вы ни отправились. При этом шнур достаточной длины, чтобы устройством было удобно пользоваться.

Но производитель сделал ставку не только на компактность, но и на мощность, которая составляет 2000 Вт. А это довольно высокий показатель для подобных приборов. Поэтому волосы сушатся довольно быстро, а вы экономите время, потраченное на сборы. Доступно два режима, объединяющих настройки мощности и температуры. А вот холодного обдува не хватает, хотя от BaByliss ждешь полный набор необходимых характеристик. Видимо, ради доступной цены пришлось все-таки чем-то пожертвовать.

Кроме того, модель выделяется непривычным расположением кнопок переключения режимов. Обычно ползунок размещают на внутренней стороне ручки, под пальцами, но здесь его переместили на обратную сторону. А это не совсем удобно: переключить режим во время работы не получится, да и случайные нажатия не исключены.

Зато, как у обычных фенов, в комплектацию входит концентратор для создания направленного воздушного потока, без которого у вас вряд ли получится красивая укладка.

+13 фото
+2 видео
 
Дизайн, мощность 2000 Вт, ионизация, функция холодного обдува, съемная решетка.
 
 
Габариты.
 

Модель имеет приставку PROF в названии, хотя назвать его профессиональным, конечно, нельзя. Благодаря складной ручке и не слишком большим габаритам фен можно использовать в поездках, однако высокая мощность и хорошие характеристики вместе с доступной ценой делают его хорошим вариантом для повседневного использования дома. Обычно ради компактных размеров производителям приходится жертвовать мощностью, однако здесь она достаточно высокая — 2000 Вт. В результате волосы сушатся довольно быстро, что особенно актуально перед работой или важной встречей, но прибор при этом не слишком шумный. На выбор есть три режима температуры и интенсивности воздушного потока, помогающие подобрать оптимальный нагрев в зависимости от типа волос, а также холодный обдув для закрепления укладки. Для него предназначена отдельная кнопка на корпусе, которую необходимо зажимать во время работы.

Покрытие нагревательного элемента у фена турмалиновое. Этот материал способен выделять отрицательно заряженные ионы, таким образом облегчая расчесывание, снимая статическое электричество и сохраняя влагу. В результате волосы не электризуются, становятся более гладкими и блестящими. Но имейте в виду, что, как таковой, отдельной функции ионизации здесь нет — ее нельзя включить или выключить по желанию, а турмалин начинает генерировать ионы, как только вы приступили к сушке волос.

Удобна модель не только своей складной конструкцией. Съемная решетка облегчает процесс очистки, когда внутрь попадают волосы и пыль. В комплект включен концентратор, который направляет поток на конкретную прядь, позволяя сделать укладку — например, с помощью круглой расчески добавить прикорневой объем и завить кончики прядей. А шнур имеет петлю для подвешивания и более удобного хранения. Стоит отметить и дизайн фена: четкие линии без плавных переходов, некая угловатость, особая форма верхней части и приятное сочетание серебристого и розового цветов добавляют прибору большей привлекательности и выделяют его на полке магазина рядом с однотипными конкурентами. Хотя по габаритам он, скорее, похож на обычные фены, а не ультракомпактные дорожные.