Наглядная сравнительная таблица поможет сопоставить функции и характеристики ультразвуковых увлажнителейультразвуковых увлажнителей из обзора. Больше ультразвуковых увлажнителей для самостоятельного выбора собрано в соответствующем разделе общего каталога. А если вам интересны и водные увлажнители, то рекомендуем обратить внимание на материал «К отопительному сезону готовы: ТОП-5 классных моек воздуха».

+9 фото
+3 видео
 
Цена, обилие поддерживаемых уровней влажности, верхний долив, дисплей с индикацией влажности и температуры, подсветка, пульт ДУ.
 
 
Слабая фиксация резервуара к основанию.
 

Увлажнитель марки WetAir получил продолговатую цилиндрическую форму и выполнен в универсальной белой расцветке, которая позволит легко вписаться в различные интерьеры. А благодаря подсветке корпуса модель даже способна заменить ночник.

В качестве органов управления WetAir WH-635W предложена сенсорная панель с дисплеем, где демонстрируется текущий уровень влажности и температура воздуха, основные индикаторы работы. А поскольку в комплект поставки включен пульт ДУ, то для изменения настроек не обязательно подходить к прибору.

Использовать увлажнитель рекомендуется в помещениях площадью до 35 м². Вручную можно задать один из трех уровней интенсивности с максимальным расходом воды в 300 мл/ч. Плюс доступна настройка таймера отключения (от 1 до 8 часов).

Благодаря встроенному гигростату поддерживается и полностью автоматическая работа: достаточно лишь задать требуемый уровень влажности в диапазоне от 45 до 80% с шагом в 5 процентов. В авторежиме WetAir WH-635W сам включается и выключается, тем самым регулируя интенсивность увлажнения. Так, если разница между текущей и необходимой влажностью большая (свыше 15%), то он будет увлажнять на максимальных оборотах, а если маленькая (менее 5%), то перейдет на минимальную скорость.

Как и полагается ультразвуковым увлажнителям, применять нужно дистиллированную или фильтрованную воду. Иначе на мебели и других предметах интерьера появится белый налет (от солей жесткости). Для удобства заправки жидкости предложен верхний долив. А сам резервуар вмещает приемлемые 3.5 литра, соответственно «дозаправка» потребуется не чаще 2 раз в сутки (при нон-стоп функционировании).

Работает модель не шумно и потребляет умеренные 25 Вт в час. Из минусов отдельные пользователи отмечают отсутствие жесткой фиксации бака к основанию. Это вместе с вытянутой формой корпуса повышает шансы падения резервуара и пролива воды при случайном задевании (в том числе детьми или домашними животными). Но с учетом невысокой цены, WetAir WH-635W — достойный выбор в бюджетном сегменте.

+13 фото
+6 видео
 
Цена, верхний долив, антибактериальное покрытие внутри резервуара, управление через интернет.
 
 
Ограниченная функциональность без приложения.
 

Представленный в 2021 году увлажнитель выполнен в характерном для Xiaomi лаконичном дизайне. А его цилиндрическая форма даже наталкивает на аналогии с бойлерами (понятное дело, если не учитывать разницу в размерах).

Xiaomi Mijia Smart Humidifier сделан из матового пластика и состоит из двух частей: съемного резервуара для воды и основания, где расположен механизм ультразвукового распыления и органы управления (поворотный переключатель с кнопкой в центре).

В модели реализован верхний залив воды: достаточно просто снять крышку. К тому же широкая горловина снижает вероятность пролива жидкости и добавит удобства в ходе очистки. В резервуар помещается до 4 литров воды, что обеспечит от 13 до 26 часов непрерывной работы (в зависимости от интенсивности увлажнения).

Внутри бака не должны собираться грязь и бактерии, образовываться неприятные запахи, так как тут имеется антибактериальное покрытие с ионами серебра. Оно же служит и для очистки воды, которая затем оказывается в помещении в виде водяного тумана.

С помощью поворотной шайбы в Xiaomi Mijia Smart Humidifier задается один из четырех режимов работы. Так, предложены три ручных настройки интенсивности. На максимальных оборотах модель расходует до 300 мл/ч, чего должно быть достаточно для эффективного увлажнения комнат площадью 25 – 35 м². Благодаря гигростату доступен и полностью автоматический режим — в нем по умолчанию влажность будет поддерживаться на уровне 60%.

Уровень шума варьируется в приемлемых границах от 32 до 38 дБ, а энергопотребление не превысит 25 Вт в час.

Увлажнитель относится к категории умной техники, ведь оснащен модулем Wi-Fi. Приложение Mi Home позволяет интегрировать модель в одноименную эко-систему, настраивать сценарии автоматизации и ощутимо расширить функциональность прибора. Так, со смартфона можно изменить уровень влажности для авторежима (от 40 до 70%) и посмотреть текущее значение, настроить таймер или даже график включения/выключения, управлять подсветкой и звуковой индикацией.

Без приложения Mi Home функциональность Xiaomi Mijia Smart Humidifier выглядит не очень богатой. Но она в полной мере соответствует невысокому ценнику. Плюс если интересуют именно увлажнители с удаленным управлением, то подобное точно не отпугнет от покупки.

+5 фото
+2 видео
 
Обилие поддерживаемых уровней влажности, верхний долив, ночной режим, ароматизатор, дисплей с индикацией влажности, подсветка, пульт ДУ.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Производитель KITFORT позиционирует модель в качестве увлажнителя-ароматизатора. Прямо в резервуар с водой предлагается добавлять эфирные масла (в среднем 7 – 10 капель на литр жидкости), чтобы насытить помещение приятными запахами. Применять рекомендуется натуральные составы или сертифицированные синтетические ароматические смеси.

Также KITFORT KT-2808 способен заменить ночник, ведь предусматривает подсветку корпуса. Возможно как плавное изменение оттенков, так и свечение одним цветом.

Заправлять резервуар увлажнителя водой предлагается сверху при снятии крышки, а значит процедура не требует переворачивания бака или других трудоемких действий. Сюда помещается до 4 литров, а пополнять «запасы» придется не раньше, чем после 15 часов непрерывной эксплуатации. Приятной мелочью выступает поворотный на 360 градусов испаритель (сопло). Это позволит, например, направить водный туман в сторону от спящего в кроватке малыша.

Сенсорная панель дополнена информативным дисплеем с индикацией влажности. А управлять прибором, не вставая с дивана, поможет комплектный пульт ДУ.

Пользователю предлагается задать уровень влажности в диапазоне от 30 до 75% с шагом в 5 процентов (всего 10 уровней). После модель будет работать автоматически, поддерживая необходимый вам микроклимат. Кроме того имеется возможность выбора производительности увлажнения (3 параметра от 120 до 300 мл/ч), таймер на 6, 4 или 2 часа, а также ночной режим с отключенным дисплеем и подсветкой. Уровень шума по умолчанию не превышает 33 дБ, что лишь слегка превосходит тиканье часов.

К недочетам прибора стоит отнести небольшой радиус действия пульта. В остальном KITFORT KT-2808 — хорошо сбалансированный с точки зрения цены, качества и дизайна ультразвуковой увлажнитель для комнат 25 – 30 «квадратов».

+12 фото
+5 видео
 
Верхний долив, ароматизатор, подсветка-индикатор уровня влажности, предварительный фильтр.
 
 
Только один авторежим, нет таймера.
 

Ультразвуковой увлажнитель компании Electrolux удостоен дизайнерской премии Red Dot Design Awards 2019 года. Модель сочетает приятный внешний вид с лаконичным управлением: для включения/выключения и выбора режимов предусмотрена единственная сенсорная кнопка. Упростить заправку воды и уход после эксплуатации призван верхний долив с широкой горловиной.

Важной фишкой Electrolux EHU-5010D TopLine выступает подсветка корпуса. Она тут служит не только для украшения, но и для индикации. Так, при влажности ниже 40% она будет светиться оранжевым цветом, при слишком высоких значениях (более 70%) — голубым, а при нормальных, полезных для человека показателях (диапазон от 40 до 70%) — фиолетовым.

Дополнительную индикацию получила и кнопка управления. Так, последовательные нажатия позволяют менять интенсивность подачи влажного воздуха (три уровня), что сопровождается постепенным увеличением яркости подсветки клавиши. Предельная производительность Electrolux EHU-5010D TopLine достигает 350 мл/ч, чего вполне достаточно для помещений площадью до 30 м². А с учетом 4-литровой вместительности резервуара, дозаправка даже на максимальных оборотах работы потребуется нескоро (от 12 часов).

Отдельного упоминания заслуживает авторежим Smart. В нем не нужно задавать интенсивность увлажнения, оптимальные параметры будет поддерживать гигростат и автоматика прибора. Но такой режим только один, а у пользователя нет возможности задать желаемый уровень влажности самостоятельно.

Прибор поддерживает функцию ароматизации, для чего дополнен специальной аромакапсулой. В нее предлагается добавлять эфирные или ароматические масла. И наличие специального отсека позволит в последующем мыть только его, а не весь резервуар.

Также производитель отмечает наличие предварительного фильтра очистки с углем. Он защищает внутренности прибора от загрязнений, а также призван снизить вероятность образования неприятных запахов.

К минусам модели стоит отнести отсутствие таймера, который имеется у большинства современных увлажнителей с гигростатом. Если это не критичный момент для вас, то Electrolux EHU-5010D TopLine — интересный вариант, объединяющий стильный дизайн и практичность.

+6 фото
 
Обилие поддерживаемых уровней влажности, функция теплого пара, ионизатор, ароматизатор, ночной режим, свыше 20 часов работы без дозаправки, фильтр-картридж для очистки воды в комплекте, дисплей с индикацией влажности и температуры, защита от детей, подсветка, пульт ДУ.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Рассчитанный на помещения до 40 м² климатический комплекс бренда Ballu получил большой 7.5-литровый резервуар для воды. На максимальной скорости увлажнения модель расходует до 360 мл воды в час. Соответственно время непрерывной работы без дозаправки точно превышает 20 часов. А на практике, согласно отзывам многих пользователей, пополнять запасы жидкости обычно приходится раз в несколько дней. Сама процедура долива классическая: нужно снимать бак, ведь заправочное отверстие находится снизу.

В целом Ballu UHB-1100 Aura не выглядит громоздко и оснащен подсветкой с тремя режимами свечения (белое, зеленое или переменное).

К достоинствам увлажнителя относится функция теплого пара. При ее активации осуществляется нагрев воды до 60 °С, что устраняет большинство болезнетворных организмов. Но и энергопотребление в таком случае повышается до 110 Вт в час.

Дополнительно повысить эффект очистки должен ионизатор, «прибивающий» пыль и насыщающий воздух отрицательными ионами.

Встроенный гигростат позволяет задать и поддерживать требуемую влажность (как при холодном, так и при теплом испарении) в диапазоне от 30 до 75 процентов с шагом в 5%. Кроме того доступен ночной режим (отключается индикация дисплея) и два автоматических: Auto и Bio. В первом увлажнение задается автоматикой с учетом температуры воздуха, а во втором — влажность доводится до значения в 60%, а затем включается пастеризация (теплый пар) и ионизация.

Поможет Ballu UHB-1100 Aura и с ароматерапией, ведь тут имеется специальный контейнер для добавления ароматических масел.

Модель обзавелась информативной панелью управления с крупным дисплеем. Сюда выводится значение влажности и температуры воздуха, текущее время, показатели таймера (до 24 часов) и многочисленные служебные индикаторы. При необходимости кнопки можно заблокировать для защиты от детей.

В комплект поставки прибора входит пульт ДУ и фильтр-картридж, смягчающий воду. Он удерживает соли жесткости и делает возможным использование обычной водопроводной воды. Но в таком случае его нужно своевременно менять: ресурс равен 150 литрам или приблизительно 45 дням.

Ballu UHB-1100 Aura — отличный увлажнитель с богатым набором функций.

+16 фото
+2 видео
 
Обилие поддерживаемых уровней влажности, верхний долив, функция теплого пара, ароматизатор, ночной режим, дисплей с индикацией влажности, подсветка (7 цветов).
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

В фирменной линейке ультразвуковых увлажнителей Cooper&Hunter модель CH 4645T Cayman является одним из старших решений. Прибору под силу поддерживать оптимальный микроклимат в достаточно больших помещениях (до 60 м²). Так, максимальная интенсивность увлажнения достигает 460 мл/ч при активной функции теплого пара. В соответствующем режиме вода нагревается до 80 °С, а большинство бактерий в резервуаре погибает.

При холодном испарении Cooper&Hunter CH 4645T Cayman расходует до 350 мл/ч, чего с лихвой хватит для комнат на 30 – 40 м².

Увлажнитель похвастает верхним доливом воды, поэтому снимать 4.5-литровый резервуар с основания не обязательно. Но если такая необходимость возникнет (допустим, для чистки), то тут предусмотрена ручка для переноски. Еще одним полезным моментом является поворотный испаритель с двумя регулируемыми соплами подачи увлажненного воздуха. Пользователь сам решает, куда его нужно направить.

Для управления прибором даны сенсорные кнопки и экран. Они помогут с выбором режимов, настройкой таймера (до 12 часов) и наглядным контролем текущих значений влажности. Ощутимо упростит эксплуатацию и встроенный гигростат, поддерживающий уровень влажности в соответствии с заданными параметрами (8 значений в диапазоне 40 – 75%).

Для комфортного сна в Cooper&Hunter CH 4645T Cayman реализован специальный ночной режим. В нем отключается вся индикация и запрограммированы особые параметры: 3 часа интенсивного увлажнения сменяются 5 часами работы на минимальных оборотах для снижения шума (он по умолчанию не должен превышать 32 дБ). Также ночью увлажнитель готов выполнять и роль ночника: у основания корпуса расположена 7-цветная подсветка с возможностью смены цветов по кругу или выбора только одного из них.

Предусмотрел производитель и отдельную ванночку для ароматических масел: при их добавлении модель выполнит функцию ароматизатора.

Cooper&Hunter CH 4645T Cayman — заманчивый с точки зрения функциональности увлажнитель с адекватным ценником.

+12 фото
+4 видео
 
Обилие поддерживаемых уровней влажности, функция теплого пара, ионизатор, ароматизатор, ночной режим, дисплей с индикацией влажности и температуры, управление через интернет, пульт ДУ.
 
 
Цена.
 
Цена от 77 990 тг.

Один из флагманских увлажнителей марки Polaris оснащен модулем Wi-Fi и поддерживает удаленное управление через интернет. На смартфон необходимо установить приложение Polaris IQ Home, где помимо выбора режимов и контроля текущих рабочих параметров доступно создание пользовательских программ и расписания на неделю, приведены сведения о расходных материалах и т.д.

Основное управление представлено сенсорной панелью с экраном, демонстрирующим текущую влажность и температуру воздуха в помещении. Возможен и еще один вариант взаимодействия с Polaris PUH 9105 IQ Home — при помощи пульта ДУ.

Использовать модель рекомендуется в комнатах площадью до 45 м². В них прибор сможет быстро увеличить влажность, ведь пиковая производительность достигает солидных 500 мл/ч. При этом резервуар для воды часто наполнять не придется, так как он вмещает 5 литров.

Помимо традиционного холодного испарения предложена функция нагрева воды (теплый пар): ее рекомендуется использовать в детских комнатах для дополнительной гигиенической обработки жидкости. Также имеется ионизация и специальный отсек для добавления ароматических масел (ароматизация). Они создадут в помещении атмосферу свежести и приятных запахов.

Включен в комплект и специальный фильтр-картридж очистки солей жесткости. Его не придется часто менять (ресурс 5000 часов), но даже с ним использовать рекомендуется только предварительно очищенную воду.

По умолчанию Polaris PUH 9105 IQ Home работает в автоматическом режиме: прибор сам задает оптимальную влажность, анализируя ее текущий уровень и температуру воздуха. Кстати, соответствующий датчик тут выносной (находится на сетевом проводе), но удален от корпуса несильно, то есть вероятность погрешностей все равно достаточно высока.

В наличии и другие авторежимы: детский (влажность 55%, включен теплый пар и ионизатор), ночной (обычный автоматический, но с минимальной яркостью дисплея) и здоровье (для взрослых, уровень влажности 60%). Кроме того нетрудно задать требуемую целевую влажность в диапазоне от 30 до 75% с шагом в 5 процентов и выбрать одну из 7 скоростей подачи пара.

Минус модели — высокая цена. Но с учетом многообразия функций и поддержки управления через интернет, доплата за Polaris PUH 9105 IQ Home кажется вполне оправданной.