Наглядная таблица поможет сравнить технические параметры и функции морозильных шкафовморозильных шкафов из обзора. Больше морозильных камер, работающих при минусовых температурах, представлены в соответствующем разделе общего каталога.

 
No Frost, скрытые ручки, технология Freezer Shield.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представленный в 2020 году морозильный шкаф бренда Scandilux чуть отличается по габаритам от аналогов высотой 145 см. Ширина корпуса на 6 см меньше классических 60 см, и даже эта разница может играть роль в стесненных условиях. Еще Scandilux FN 210 E00 W получил скрытые ручки: вертикальная выемка встроена сверху в торце дверцы. Подобное решение редко встречается в морозильных камерах, но отлично зарекомендовало себя в современных холодильниках, добавляя практичности в условиях ограниченного пространства.

Дверца при необходимости перенавешивается, к тому же заявлена технология Zero Clearance. С ней поставить прибор можно в самом углу помещения, а ящики будут свободно выдвигаться.

Полезный объем морозилки равняется 175 литрам, чего должно хватать семьям из 3 – 4 человек. Рабочее пространство разделено на 6 отделений. Сверху находятся 2 открывающиеся полки, а под ними — 4 прозрачных выдвижных ящика. Любая секция извлекается, что пригодится при необходимости заморозить объемные продукты.

За сутки Scandilux FN 210 E00 W замораживает до 15 кг, а для домашних нужд редко требуется больше. Энергопотребление достигает 254 кВт*ч (соответствует классу A+). В случае перебоев с электроэнергией холод внутри сохранится не менее 10 часов. Подобный показатель стоит отнести к недочетам, поскольку он ниже, чем у многих конкурентов. Но в большинстве случаев даже этого будет вполне достаточно.

К достоинствам модели относится система No Frost, предотвращающая образование наледи внутри камеры. Еще в модели реализована технология Freezer Shield, которая обеспечивает корректную работу морозилки при отрицательных температурах окружающего воздуха (до -15 °C). Поэтому поставить прибор можно в неотапливаемых помещениях, включая балкон или дачу.

При помощи светодиодной панели управления предлагается задать температурный режим в диапазоне от -16 до -24 °С или активировать режим быстрой заморозки «Суперзаморозка». С ним рабочая температура на короткое время опускается еще ниже.

Scandilux FN 210 E00 W — практичный морозильный шкаф с оптимальным соотношением цены и качества.

+8 фото
+15 видео
 
Цена, мощная заморозка, технология Extreme Protect.
 
 
Дверь открывается очень туго, минимальная температура -18 °С.
 

Представитель серии Comfort компании Atlant — это недорогой морозильный шкаф с габаритами 150x60x63 см. Особенно привлекательно ценник модели выглядит с учетом поддержки работы в мороз. Тут предусмотрена технология Extreme Protect, с которой работоспособность прибора сохраняется при температурах окружающей среды до -15 °С.

Atlant Comfort M 7203-100 вмещает до 184 литров. Внутреннее пространство разделено на 6 прозрачных боксов. Они легко выдвигаются/задвигаются и дополнены ручками для переноски. Плюс в комплект поставки включена и форма для льда на 18 кубиков. Ее рекомендуется размещать в любом удобном вам отсеке, за исключением нижнего.

Морозильник поддерживает 7 температурных режимов, а выбрать один из них позволит механический поворотный переключатель. Кроме того на панели управления находится кнопка активации быстрой заморозки. С ней мощность заморозки достигает внушительных 24 кг в сутки, что уже сравнимо с производительностью промышленных агрегатов. А вот минимальная рабочая температура равна -18 °С, что считается оптимальным для кратко- и среднесрочного, но не длительного хранения замороженных продуктов.

Энергопотребление прибора соответствует классу A+: за год беспрерывной эксплуатации морозильный шкаф «намотает» на счетчике 239 кВт*ч. В случае аварийных отключений света продуктам не грозит разморозка (и порча) в течение не менее 16 часов. Правда, хорошая герметичность отчасти связана со слишком тугой дверцей. Открывать ее, как отмечают пользователи, зачастую нелегко даже взрослому мужчине.

Из других особенностей агрегата выделим умеренный шум (до 39 дБ), возможность перенавешивания двери и стандартный для наших широт набор климатических классов (SN, N, ST, T).

Если нужен недорогой морозильный шкаф, способный работать в неотапливаемых помещениях, то Atlant Comfort M 7203-100 точно заслуживает внимания.

 
Длительное сохранение холода, звуковая сигнализация незакрытой двери, технология FreezerGuard.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Отдельностоящий морозильный шкаф торговой марки Beko при высоте 171 см вмещает 240 литров. Такой полезный объем способен удовлетворить потребности семей с несколькими детьми.

Внешность Beko RFSK 266T21 W вполне типична для данного класса устройств. Дверца дополнена выступающей ручкой и подразумевает возможность изменения стороны открывания. Сенсорные органы управления расположены внутри камеры. В продаже встречаются вариации в белой или серебристой расцветке.

Внутри морозилки находятся 7 отделений, позволяющих организовать удобное хранение и избежать смешения запахов. Сверху расположены 2 открывающиеся полки, где рекомендуется размещать те продукты, к которым нужен быстрый доступ (сливочное масло, мороженое и т.д.) Ниже стоят 5 выдвижных ящиков. В них удобно хранить крупные и объемные продукты (целую курицу, большие куски мяса, упаковки с пиццей и т.д.).

За сутки Beko RFSK 266T21 W способен заморозить до 16 кг продуктов, в том числе превратить в лед 1400 мл воды. Время автономного сохранение холода достигает 22 часов, то есть даже продолжительные форс-мажоры со светом не должны стать проблемой для модели.

К полезным функциям прибора относится технология FreezerGuard. Благодаря ее наличию использовать модель допустимо даже в неотапливаемых помещениях (вплоть до температур в -15 °С). Еще стоит выделить наличие звуковой сигнализации незакрытой дверцы и испарительной системы MinFrost. Последняя хоть и не позволит обойтись вовсе без ручного размораживания, как с No Frost, но должна уменьшить интенсивность образования наледи, а значит и процедуры ее удаления будут нужны реже.

Beko RFSK 266T21 W — интересная морозилка с хорошей вместительностью и разумным ценником.

 
Длительное сохранение холода, тихая работа, технология FreezerGuard.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представленный брендом Beko отдельностоящий морозильный шкаф способен похвастать полезным объемом в 244 литра. Такая вместительность должна устроить семьи из 3 – 5 человек.

При стандартной ширине Beko FS 127330 N имеет высоту 171 см. А характерная трапециевидная форма дверцы с выступающей ручкой обуславливают прирост габаритов в глубину (64 см). Эту особенность следует учитывать при выборе места для размещения прибора.

Морозильная камера работает действительно тихо (уровень шума не должен превышать 37 дБ) и весьма экономно (годовое потребление электричества 268 кВт*ч, класс A+). Кстати, если случится сбой в работе электросетей, то холод сохранится по меньшей мере 22 часа. Столь высокий показатель должен защитить продукты от порчи даже в случае серьезных аварий.

К важным особенностям модели относится технология FreezerGuard. За счет нее работоспособность прибор сохраняет даже при минусовой температуре окружающей среды (до -15 °С). Следовательно, поставить Beko FS 127330 N можно в подвале, гараже частного дома или на балконе квартиры.

Внутреннее пространство морозильника разделено на 7 секций. Сверху находятся две открывающиеся полки крупного размера. В них удобно хранить замороженное мясо, птицу или рыбу, разместить упаковки с полуфабрикатами (пельмени, пицца). Ниже располагаются 5 выдвижных прозрачных боксов. Из дополнительных аксессуаров предложена стандартная емкость для льда.

Модель поддерживает режим быстрой заморозки Fast Freeze и характеризуется средней по бытовым меркам производительностью (до 13 кг в сутки).

Beko FS 127330 N — интересный морозильный шкаф с заманчивым соотношением вместительности, функциональности и цены.

 
Хорошая вместительность, мощная заморозка, No Frost, звуковая сигнализация незакрытой двери, эко-режим, внешнее сенсорное управление, технология Freezer Shield.
 
 
Шумная работа.
 

Морозильный шкаф бренда Vestfrost можно отнести к вместительным моделям. При размерах 186x60x65 см он обладает полезным объемом в 280 литров. Подобного хватит для многодетных семей и/или хранения солидных запасов заморозки, будь то мясо с птицей или фрукты с овощами.

Если поставить Vestfrost FN 371 EB на кухне рядом с холодильником такой же высоты, то удастся сформировать тандем Side-by-side. В фирменной линейке на роль компаньона морозилки подходит холодильный агрегат R 375 EW. Кроме того морозильник допускает установку в различных неотапливаемых помещениях, включая подвалы, лоджии и балконы с холодным остеклением. За работоспособность в таких не самых благоприятных условиях отвечает технология Freezer Shield.

Внутри морозильника предусмотрено 7 отделений, а именно 2 открывающиеся полки сверху и 5 выдвижных контейнеров под ними, включая ящик увеличенной вместительности Big Box. При отключении электричества холод в камере сохранится по меньшей мере 15 часов (типичный показатель для морозильных шкафов).

Органы управления для удобства вынесены наружу и представлены современной сенсорной панелью. Здесь помимо выбора температур (от -16 до -24 °С) доступны и дополнительные режимы, включая super (быстрая заморозка) и экономичный. Первый обеспечивает высокую мощность замораживания вплоть до 21 кг продуктов, а второй — позволяет снизить энергопотребление. По умолчанию последнее соответствует классу A+ с годовым показателем в 328 кВт*ч.

Владельцам Vestfrost FN 371 EB не придется вручную размораживать агрегат. Здесь предусмотрена система No Frost, исключающая обледенение внутренних стенок камеры. Также не нужно переживать о том, что дверь модели плохо закрыта (или осталась вовсе распахнутой), ведь если подобное случится, то через 2 минуты сработает специальная звуковая сигнализация.

По мнению пользователей работает морозильник весьма громко. Но даже несмотря на этот минус, присмотреться к Vestfrost FN 371 EB стоит большим семьям и тем, кто за адекватные деньги рассчитывает получить вместительный и функциональный отдельностоящий морозильный шкаф.

 
Мощная заморозка, длительное сохранение холода, звуковая сигнализация незакрытой двери, энергопотребление A++, внешнее управление с защитой от детей, технология FrostProtect.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

В линейке Liebherr морозильный шкаф представляет серию Comfort, которая объединяет устройства среднего класса. Высота корпуса составляет 145 см, а суммарная полезная вместительность камеры — 190 литров. Если такого объема мало, то есть родственная версия GP 2733 на 226 литров.

К характерным особенностям Liebherr Comfort GP 2433 относится низкое энергопотребление (класс A++) с годовым показателем в 191 кВт*ч и внешнее расположение органов управления. Кнопки разместились над дверкой, дополнены небольшим дисплеем-индикатором MagicEye и функцией защиты от детей. На экране демонстрируется значение температуры, а задать ее можно в диапазоне от -15 до -32 °С.

Также здесь работает звуковая сигнализация незакрытой двери, есть технологии FrostProtect и SmartFrost. Первая позволяет ставить прибор в неотапливаемом помещении, а вторая — сокращает количество инея на внутренних поверхностях (ручная разморозка нужна где-то раз в 10 – 12 месяцев).

Агрегат работает не шумно (около 40 дБ), предусматривает возможность перенавешивания дверцы (по умолчанию предложена правая навеска).

Внутри Liebherr Comfort GP 2433 разделен на 6 зон. Они представлены выдвижными прозрачными ящиками с высокими стенками, способствующими улучшенной теплоизоляции. Все боксы при необходимости извлекаются: для загрузки/выгрузки продуктов или размещения внутри чего-то объемного (не влезающего в один контейнер), вроде крупных частей мясной туши.

Модель порадует не только высокой производительностью (около 22 кг в сутки в режиме быстрой заморозки SuperFrost), но и длительным периодом сохранения холода (26 часов). То есть в случае аварийного отключения света продуктам не грозит разморозка больше суток.

Liebherr Comfort GP 2433 — функциональный и экономичный морозильный шкаф от авторитетного производителя.

 
No Frost, эко-режим, технология Freezer Shield.
 
 
Цена (для этого объема и бренда).
 

Морозильную камеру бренда Jackys можно отнести к продвинутым решениям. Модель предусматривает систему Frost Free (она же No Frost), благодаря чему внутри не образуется наледь, а пользователи избавлены от рутины ручной разморозки. Из других приятных фишек стоит выделить наличие дисплея с индикацией температуры и сигнализации ее превышения. Последняя подскажет о поломках или оставленной на длительное время открытой дверце.

В продаже помимо белоснежной версии Jackys JF FW 1861 доступны также версии в серебристой и бежевой расцветке. Еще в фирменной линейке предложен старший прибор на 280 литров — JF FI 1860.

Высота морозильного шкафа составляет 155.5 см, а полезный объем — 194 литра. Подобного обычно хватает семьям из 3 – 4 человек. Внутреннее пространство модели разделено на 6 секций. Сверху красуются полки, закрывающиеся стеклянными заслонками, а ниже располагается четверка выдвижных боксов, включая самый вместительный нижний контейнер.

Если нужно быстро заморозить большое количество продуктов, то стоит воспользоваться режимом Super. Он понижает рабочую температуру и обеспечивает производительность по заморозке на уровне 16 кг в сутки. А когда много новых продуктов не добавляется, актуален режим Eco для экономии электроэнергии. С ним годовое энергопотребление может быть даже ниже заявленных 268 кВт*ч (класс A+).

Климатический класс морозильного шкафа предназначается для температуры окружающей среды от +16 °С до +43 °С. Но благодаря технологии Freezer Shield от нижней границы допустимо сильно отклоняться, вплоть до значения в -15 °С. Как следствие, прибор подходит и для балкона (застекленного, но холодного), гаражного использования и т.д.

К недочетам модели относится небольшое автономное сохранение холода (10 часов), а к минусам — цена для предлагаемой полезной вместительности и не самого известного производителя. Если стоимость не критичный момент, то к Jackys JF FW 1861 точно стоит присмотреться повнимательнее, в особенности если вас интересуют работающие в неотапливаемых помещениях морозильные шкафы с No Frost.

 
No Frost, звуковая сигнализация незакрытой двери, функция Winter Resistant.
 
 
Цена (для этого объема и бренда).
 

Дебютант 2021 года — морозильный шкаф торговой марки Kernau — это модель с набором продвинутых функций. Прежде все стоит сказать о системе No Frost, обеспечивающей принудительную циркуляцию воздуха внутри рабочей камеры и предотвращающей образование наледи или инея.

Также Kernau KFUF 14151.1 NF W оснащен индикатором закрытия дверцы. Если ее оставить открытой, то сработает акустический сигнал и замигает предупреждение на панели управления. Последняя обзавелась кнопочными переключателями для удобного выбора одной из 5 доступных температур (-16, -18, -20, -22 или -24 °С) или активации быстрой заморозки (Super freeze).

Морозильный шкаф примечателен весьма компактными размерами (145.5x54x59.5 см), поэтому не займет много места. Не создаст он и много шума в работе (до 40 Вт), так что подойдет для квартиры студии, может быть установлен в коридоре возле спальни или детской комнаты. А за счет функции Winter Resistant месторасположение прибора не стоит ограничивать только жилыми отапливаемыми помещениями. Стабильная работа заявлена даже при минусовой температуре окружающей среды (до -10 °С).

Энергопотребление модели по новой маркировке соответствует классу F (годовой расход 246 кВт*ч), то есть сравнимо со стандартом A+.

Вместительность морозилки достигает 188 литров, что должно устроить семьи из 3 или 4 человек. Данный объем разделен на 2 открывающиеся полки и 4 выдвигающихся прозрачных бокса. Если этого вам мало, то стоит рассмотреть старшую модель KFUF 15162 NF W на 220 л.

Из недочетов агрегата стоит выделить небольшое время автономного сохранения холода (до 10 часов), а из недостатков — высокую стоимость (как для предлагаемого объема и слабой известности производителя на нашем рынке). Но если подыскиваете модель с No Frost и работой в мороз, то стоящих конкурентов у Kernau KFUF 14151.1 NF W немного.