Полоса 6 ГГц и другие особенности нового стандарта


Когда Wi-Fi 6 с технологией OFDMA только появился на горизонте в сети полюбили сравнения с автомобильной дорогой. Мол Wi-Fi 5 был узкой сельской дорогой, по которой одновременно могла проехать лишь одна лошадь, а Wi-Fi 6 стал полноценным городским проспектом с двухсторонним движением. Если продолжить эту аналогию, то новый Wi-Fi 6E будет скоростным восьмиполосным шоссе. А все потому, что он сможет работать в диапазоне 6 ГГц в дополнение к нынешним диапазонам 2.4 и 5 ГГц.

Изначально большинство простых маршрутизаторов с Wi-Fi 4 могли обмениваться данными лишь с одним устройством за раз на частоте 2.4 Гц. Какое-то время с этим не было проблем. Но чем больше ноутбуков, смартфонов, планшетов и телевизоров становилось в каждой квартире, доме и офисе, тем сильнее падало качество связи. Ведь фактически роутер обменивался данными с каждым из них по очереди. Производители сетевого оборудования пытались решить проблему с помощью пятой версии Wi-Fi с двухдиапазонным приемниками, направленными антеннами, поддержкой MU-MIMO и прочих штук. Однако эти костыли работали лишь до поры до времени, так как потребности человечества в скорости обмена данными растут гораздо быстрее.


Благодаря этой особенности протокол Wi-Fi 6E может в полной мере использовать дополнительные 1200 МГц спектра, предлагая гораздо более высокую пропускную способность в местах со множеством активных подключений. Устройства Wi-Fi 6E будут использовать 14 дополнительных каналов шириной 80 МГц и 7 дополнительных каналов шириной 160 МГц. Этот более широкий спектр упрощает проектирование сетей и обеспечивает максимальную производительность Wi-Fi с более высокой пропускной способностью и более широкими каналами. При этом устраняется необходимость поддержки устаревших устройств, что приводит к меньшей перегрузке сети.

Особенности стандарта Wi-Fi 6E

  • Выделенная частота 6 ГГц.
  • Сетка из 64 восходящих и нисходящих каналов с возможностью использования технологий MU-MIMO, OFDMA и др. Благодаря этому количество устройств, с которыми Wi-Fi 6E сможет эффективно взаимодействовать, вырастет в 4 раза.
  • 1024-QAM модуляции обеспечивают расширенное покрытие сети и увеличенную до 9.6 Гбит/с пропускную способность каналов.
  • Функция Target Wake Time позволит роутеру мягко отключить от общего потока бездействующие устройства и также незаметно включать их в общий поток.
  • Функция BSS Coloring маркирует соседние сети и заставляет маршрутизатор игнорировать их, разделяя подключенные устройства на «свои» и «чужие».

Так чем же хороша частота 6 ГГц и в чем ее преимущество? Если упростить, то чем выше частота, тем больше данных можно передать с более низким показателем задержки. Если находиться поблизости, например, с роутером, то можно будет передавать и принимать огромные массивы данных с минимальной задержкой и за минимальное время. Кому это будет полезно? Однозначно всем геймерам и стримерам, которым критически важен качественный и стабильный сигнал, поэтому зачастую приходится раскошеливаться на вот такие роутеры. WiFi 6E может пригодиться компаниям, которые плотно работают с потоковым видео или часто пользуются видеоконференциями.

Есть и минусы


И хотя у Wi-Fi 6E отличные перспективы для дальнейшего развития, новый стандарт подойдет далеко не всем и не всегда. Несмотря на давно проверенные механизмы работы с помехами, которые использовались в прошлых версиях WiFi, новый стандарт обеспечивает чуть меньшую проходимость и дальность связи в сравнении с Wi-Fi 5. Поэтому это не лучший вариант для просторных офисов и рабочих помещений.

Куда более серьезная проблема состоит в том, что диапазон 6 ГГц во многих странах используется по собственному назначению. В некоторых странах включая Россию эта частота занята средствами фиксированной радиосвязи и радиорелейными линиями связи. Другие, включая США, Англию, ОАЭ, Южную Корею и многие страны Евросоюза уже дали зеленый свет на «освобождение линии». В некоторых странах ищут решение, которые устроит и наших, и ваших. К примеру, частоту 6 ГГц можно будет использовать только в домашних условиях, а на большой территории условного завода это будет запрещено законом.

Какая техника поддерживает новый протокол?


Для того чтобы использовать сеть Wi-Fi 6E, необходимо иметь в наличии Wi-Fi маршрутизатор с поддержкой соответствующего стандарта, а также смартфон, ноутбук или компьютер с 6-гигагерцовым модулем связи. Несмотря на то, что стандарт Wi-Fi 6E был анонсирован еще в начале 2021 года, роутеров, смартфонов, ноутбуков и прочей техники с его поддержкой в продаже сейчас все еще мало.

Все новинки пока что ездят по технологическим выставкам, но переживать об этом не стоит, ведь по прогнозам экспертов в ближайший год-два они хлынут в продажу. В первую очередь это касается смартфонов и роутеров, во вторую ПК, ноутбуков, смарт-ТВ и систем виртуальной реальности.

Поскольку новый стандарт — фактически, надстройка над Wi-Fi 6, то в новых устройствах с поддержкой 6E будет использоваться два модуля связи вместо одного — один для Wi-Fi 6 и диапазонов 2.4 ГГц и 5 ГГц, второй для Wi-Fi 6E и 6 ГГц. Естественно, что устройства с двумя модулями сохранят совместимость с предыдущими стандартами связи, иначе на массовый рынок дорога им была бы закрыта.

Galaxy S21 Ultra оказался одним из первых смартфонов в мире смартфонов с Wi-Fi 6E. Затем на сцену быстро подтянулись Xiaomi со своим Mi 11 Ultra, Google Pixel 6 и целая россыпь игровых смартфонов от Asus. Что касается роутеров, то первой ласточкой с поддержкой нового стандарта может стать игровой Asus ROG Rapture GT-AXE11000, способный обеспечить скорость до 4800 Мбит/с в полосе 5 или 6 ГГц.