Наглядная таблица поможет сравнить модели швейцарских механических часовшвейцарских механических часов из обзора. Еще больше моделей для самостоятельных поисков предложены в соответствующем каталоге мужских швейцарских часов.

+8 фото
+10 видео
 
Цена, механизм с 24 камнями, вращающийся безель, высокая водозащита (WR200M), окошко даты с увеличительным стеклом.
 
 
Механизм не Swiss Made.
 

Представляющие линейку Pro Diver бренда Invicta часы относятся к решениям для поклонников плавания и любительского дайвинга. Они характеризуются высокой водозащитой класса WR200M, а значит в них можно плавать и погружаться с аквалангом на глубину до 20 метров.

Готовность Invicta Pro Diver Men 8928 к водным видам спорта подтверждает также завинчивающаяся заводная головка. А еще одной фишкой для разных видов активностей можно считать окошко даты возле трехчасовой метки. Оно дополнено увеличительной линзой, которая призвана улучшить видимость текущего числа месяца.

Внешность часов перекликается с легендарными Rolex Submariner. И корпус, и ремешок сделаны из нержавеющей стали, а в роли главного акцента выступает синий безель, выделяющийся на фоне основного серебристо-золотого оформления. Темно-синюю расцветку получила и подложка циферблата. На ее фоне хорошо заметны золотистые стрелки с люминесцентным покрытием, так что трудностей со считыванием времени не возникнет. Кстати, безель тут не только для красоты: он вращается, поэтому способен заменить таймер или секундомер.

Эффектно смотрятся Invicta Pro Diver Men 8928 и с тыльной стороны, ведь здесь предусмотрена прозрачная задняя крышка.

«Сердцем» модели выступает механический калибр NH35A. Это достаточно популярный механизм, часто используемый в часах начального и среднего класса. Он поддерживает автоподзавод, оснащен 24 камнями и характеризуется умеренным запасом хода на уровне 41 часа.

Сам калибр произведен не в Швейцарии, а в Японии — силами авторитетного концерна Seiko. Отчасти этим и обусловлена весьма демократичная цена часов как для «механики» швейцарского бренда.

Если в приоритете высокая водозащита и практичность, а не маркировка Swiss Made, то Invicta Pro Diver Men 8928 — очень интересный вариант.

 
Механизм с большим запасом хода, сапфировое стекло, высокая водозащита (WR200M), отображение даты и дня недели.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Часы производителя Certina отличаются классическим металлическим исполнением. И браслет с раскладной клипсой, и корпус модели сделаны из нержавейки серебристого цвета. По цвету с ними перекликаются часовые метки и тройка стрелок. А они в свою очередь хорошо заметны на фоне черной подложки. Плюс для лучшей видимости в темноте на стрелки нанесено люминисцентное покрытие Super-LumiNova.

Помимо показа времени Certina DS Action Day-Date C032.430.11.051.00 всегда готовы напомнить владельцу текущую дату и день недели. Соответствующее сдвоенное прямоугольное окошко расположено рядом с тремя часами.

В часах установлен механический калибр Powermatic 80.621. Прежде всего это швейцарский механизм, а негласным подтверждением его надежности выступает маркировка Swiss Made. Кроме того калибр заслужил статус «марафонца», поскольку его запас хода достигает 80 часов. Ну, а при активной двигательной активности пользователю заводить часы вручную и вовсе не придется, ведь имеется автоподзавод.

Кстати, за работой «механики» в Certina DS Action Day-Date C032.430.11.051.00 можно наблюдать воочию, так как задняя крышка здесь прозрачная.

Модель представляет фирменную линейку Aqua, в которую входят часы с высокой водостойкостью. Заявленного здесь параметра в WR200M будет достаточно для большинства сценариев использования, за исключением разве что глубоководных погружений под воду.

Еще одной фишкой является качественная защита циферблата от царапин, ведь здесь предложено не минеральное, а сапфировое стекло.

Certina DS Action Day-Date C032.430.11.051.00 — качественная швейцарская «механика» с хорошей водозащитой и отличным запасом хода.

 
Механизм с 23 камнями и большим запасом хода, сапфировое стекло, вращающийся безель, отличная водозащита (WR300M), отображение даты.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Часы в 2021 году пополнили линейку T-Sport бренда TISSOT и позиционируются в качестве спортивной модели. Добавка в наименовании Seastar свидетельствует о том, что они прекрасно подходят для дайвинга. Так, водозащита соответствует наивысшему параметру WR300M, поэтому TISSOT Seastar 1000 Powermatic 80 T120.407.11.041.02 готовы даже к глубоководным погружениям.

Для повышения водонепроницаемости тут предложена завинчивающаяся заводная головка. А еще одним подтверждением дайверского статуса модели выступает вращающийся только против часовой стрелки безель. Он, например, поможет контролировать запасы воздуха в баллоне, исключая случайные повороты в сторону добавления времени.

Часы характеризуются износостойким и прочным исполнением. Корпус сделан из нержавейки, а циферблат оберегает сапфировое стекло, сочетающее эталонную прозрачность с высокой защитой от царапин. Под стать им и черное кольцо безеля, которое выполнено из легкой, но стойкой к износу керамики.

Синяя подложка TISSOT Seastar 1000 Powermatic 80 T120.407.11.041.02 хорошо сочетается с основными цветами оформления (черным и серебристым) и контрастирует со стрелками и часовыми метками (на них, кстати, нанесено люминесцентное покрытие). А роль стильной дизайнерской фишки отведена оригинальному миланскому браслету.

Статусность модели подчеркивает автоматический механизм Powermatic 80.111. Это калибр Swiss Made с 23 камнями и увеличенным до 80 часов запасом хода. Соответственно, часы могут «отлежаться» все выходные и продолжать исправно идти в понедельник.

Из других особенностей стоит выделить прозрачную заднюю крышку и оригинальное отображение дня месяца. Окошко даты находится рядом с «шестеркой» и имеет круглую, а не привычную прямоугольную форму.

TISSOT Seastar 1000 Powermatic 80 T120.407.11.041.02 — классный выбор для дайверов и всех тех, кто ищет «механику», которую не нужно часто заводить.

 
Механизм с 25 камнями, сапфировое стекло, отображение даты.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Мужские часы швейцарского бренда Adriatica можно отнести к решениям для повседневного использования. Благодаря сдержанному оформлению с серебристым корпусом, черным кожаным ремешком и темно-синей подложкой они станут отличным дополнением к большинству деловых костюмов и почти любой одежде в стиле кежуал. Универсальности способна добавить и умеренная толщина корпуса в 10 мм: узкие манжеты рукавов ему не помеха.

Adriatica 2804.5215A обладают достаточной для бытового использования влагозащитой WR50M. Прятать модель от дождя или снимать для мытья рук точно не нужно.

Циферблат часов защищает сапфировое стекло, которое сложно поцарапать, даже если задаться такой целью. Считывать данные с «дисплея» будет несложно, ведь он не перегружен информацией. Предложено 12 меток одинаковой продолговатой формы и тройка стрелок с люминесцентным покрытием на часовой и минутной.

Рядом с «3 часами» расположено небольшой окошко с числом месяца. Надписей на циферблате всего три: имя бренда и серии, а также почетная маркировка Swiss Made.

В Adriatica 2804.5215A используется механический калибр ETA 2824 с 25 камнями, заменяющими традиционные подшипники, и автоподзаводом. За тем, как механизм выглядит и работает, можно наблюдать через прозрачную заднюю крышку.

Запас хода без завода вполне стандартен (38 часов), а точность благодаря увеличенной частоте полуколебательных движений (до 28.8 тыс. в час) выше, чем у базовых аналогов. На практике это должно обеспечить минимальную (как для «механики») погрешность хода, исчисляемую несколькими секундами в день. А еще ETA 2824 — хорошо зарекомендовавший себя на практике калибр с высоким уровнем надежности и отличной ремонтопригодностью.

Adriatica 2804.5215A — сбалансированные швейцарские часы для повседневной эксплуатации.

 
Механизм с 23 камнями и большим запасом хода, сапфировое стекло, отображение даты и дня недели.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Часы TISSOT представляют коллекцию T-Sport, объединяющую преимущественно спортивные решения. В рамках данной обширной линейки модель относится к серии PRS516, посвященной тематике мотоспорта 60-х годов прошлого столетия.

Гоночная направленность TISSOT T100.430.11.051.00 проявляется в различных элементах дизайна. Тут предусмотрена оригинальная фактурная подложка черного цвета, стилизованный под тахометр черный керамический безель, а также окошко на задней крышке, напоминающее гоночный руль с тремя спицами. Плюс имеются и яркие вставки, в том числе желтая секундная стрелка и ободок под безелем.

В целом модель выглядит не агрессивно и весьма сдержанно, так что носить ее можно с разной по стилю одеждой. Допустим, родственная версия TISSOT T100.430.37.201.00 кажется более спортивной и менее универсальной, хотя, конечно же, все это дело вкуса и личных предпочтений.

Браслет и корпус часов (за исключением упоминаемого ранее безеля) выполнены из нержавейки серебристого цвета. Циферблат защищает стойкое к царапинам сапфировое стекло. Водозащита WR100M, позволяет не снимать модель для принятия душа и плавания в бассейне (без глубоких ныряний).

Отличную читаемость времени обеспечивают контрастирующие на фоне подложки метки и стрелки. Причем на две основные (часовую и минутную) нанесено люминесцентное покрытие, светящееся в темноте. Плюс возле «3 часов» находится сдвоенное прямоугольное окошко, в котором демонстрируется текущая дата и день недели.

В TISSOT T100.430.11.051.00 установлен Swiss Made калибр Powermatic 80.121 с 23 камнями. Это механизм с автоматическим подзаводом и запасом хода на уровне 80 часов. Соответственно даже если вы не носите часы в выходные дни (в субботу и воскресенье), по новой выставлять время в понедельник не придется.

TISSOT T100.430.11.051.00 — достойный вариант швейцарских часов за вменяемые деньги и очень заманчивый выбор для тех, кого интересует «механика» с большим запасом хода.

+7 фото
+2 видео
 
Механизм с 26 камнями, сапфировое стекло, высокая водозащита (WR200M), отображение даты и дня недели, информативная тритиевая подсветка.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель серии Land бренда Luminox — наследник востребованных среди военных полевых часов (field watch). От них Luminox 1901 получили дополнительную шкалу 24-часового формата, практичный кожаный ремешок и информативную подсветку циферблата. Причем здесь используется не традиционное люминесцентное покрытие, а более прогрессивные тритьевые колбочки, расположенные на часовых метках и двух стрелках (часовой и минутной). Такая подсветка более яркая, не требует подпитки от источника света и служит до 20 – 25 лет.

Часы достаточно крупные: диаметр 44 мм и толщина 14 мм, что не свойственно классическим полевым моделям. Они обзавелись надежным сапфировым стеклом и корпусом из нержавеющей стали марки 316L: не боятся ни царапин, ни пыли, ни воды. Водозащита до 20 атмосфер позволяет не просто плавать, но и погружаться в них с аквалангом на небольшую глубину. Поэтому Luminox 1901 подходят для разных видов активностей, включая спорт, путешествия, пешие походы, выезды на рыбалку или охоту.

В часах установлен 3-стрелочный механический калибр SW220-1 HH5. Это Swiss Made механизм производителя Sellita с автоматическим подзаводом и запасом хода до 41 часа. Калибр может похвастать 26 камнями, отличающимися повышенной стойкостью к износу на фоне обычных подшипников. Также данная «механика» характеризуется увеличенной частотой полукалебаний (28800 тысяч в час), что способствует росту точности хода.

Помимо демонстрации времени часы способны заменить календарь, подсказывая день недели и число месяца: прямоугольное окошко с этой информацией расположено рядом с «тройкой».

Luminox 1901 — надежные швейцарские часы, готовые к сложным условиям эксплуатации и интенсивным нагрузкам.

+8 фото
+2 видео
 
Декорированный механизм с 25 камнями, сапфировое стекло, отображение даты.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

В рамках серии Passion швейцарцы из Epos предлагают элегантные часы, которые отлично сочетаются с деловой одеждой и не только. Корпус диаметром 41 мм выполнен из нержавеющей стали со скошенными полированными краями. Кожаный ремешок черного цвета примечателен своими тиснениями, имитирующими крокодиловую кожу. Эффектно выглядит в Epos 3501.132.20.16.25 и синяя подложка, на фоне которой хорошо заметны серебристые часовые метки и стрелки.

В продаже встречаются и различные родственные вариации. Они отличаются как материалами изготовления ремешка, так и расцветкой циферблата. Можно подобрать и максимально классическую модель, вроде Epos 3501.132.20.15.25, и более яркую версию, например, Epos 3501.132.20.13.30.

Часы стильно смотрятся не только спереди. На тыльной стороне находится прозрачная крышка, открывающая взорам часовой механизм. Он выделяется в плане дизайна благодаря узору «женевские полоски» (Cotes de Geneve). Подобный декор считается данью богатым часовым традициям и характерной чертой качественной «механики».

К слову, используемый в часах калибр ETA 2824-2 не только декорирован. Он дополнен 25 камнями, предусматривает автоматический завод и достойный запас хода в 42 часа. Механизм представляет категорию высокоточных (частота 4 Гц или 28.8 тысяч вибраций в час), поэтому пользователь вправе рассчитывать на минимальные погрешности хода, обычно исчисляемыми лишь несколькими секундами в сутки.

Металлический корпус модели дополняет сапфировое стекло, которое отлично сопротивляется появлению царапин. На достойном уровне находится и защита от воды, ведь с показателем WR100M в часах допустимо не только принимать душ, но и плавать в бассейне. Из других особенностей стоит выделить наличие люминесцентной подсветки, окошка с датой возле «тройки» и классической застежки с пряжкой.

Epos 3501.132.20.16.25 — добротные Swiss Made часы со сбалансированным соотношением привлекательности, надежности и стоимости.