По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПКсписок компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Процессор

 
Суммарно 16 потоков из мощных и энергоэффективных ядер, совместим с DDR4 и DDR5, встроенный графический ускоритель, возможность ручного разгона.
 
 
Нет кулера в комплекте.
 

Intel Core i5-12600K — самый доступный процессор в линейке Alder Lake c гибридной архитектурой и разблокированным множителем (модели младше не имеют ни того, ни другого). Сочетает в себе 6 высокопроизводительных ядер Golden Cove (которые Intel именует P-Core) с поддержкой многопоточности Hyper-Threading и еще 4 энергоэффективных ядра Tremont (E-Core). Того суммарно получаем 16 потоков.

Мощные ядра 12-поколения на 15 процентов быстрее 11-поколения и на 25 процентов быстрее 10-поколения. Дополнительные же слабые ядра примерно соответствуют 10-поколению, но работают на меньшей частоте. Похожий гибридный подход уже давно применяется в процессорах смартфонов ARM big.LITTLE.

Слабые ядра отвечают за нетребовательные приложения и фоновые процессы, а мощные задействуются, например, в играх. За правильную расстановку приоритетов отвечает встроенный в процессор контроллер Intel Thread Director. Также требуется программная поддержка со стороны операционной системы. Поэтому новая Windows 11 на гибридных процессорах работает быстрее, чем Windows 10.

Поддерживается работа с оперативной памятью DDR4 или DDR5, а также присутствует графическое ядро Intel UHD 770. Оно позволит первое время пересидеть без дискретной видеокарты. Тепловыделение в режиме авторазгона Turbo Boost составляет 150 Вт, а после ручного оверклокинга — 200+. Поэтому производитель даже не положил в комплект боксовый кулер — обязательно нужен воздушный суперкулер или СВО.

Процессорный кулер

+6 фото
+17 видео
 
Теплоотвод 230 Вт, формат Top-Flow с высотой всего 13.5 см, шесть теплотрубок, два сверхтихих 135-мм вентилятора с гидродинамическим подшипником.
 
 
На первых порах крепление LGA 1700 придется дополнительно запрашивать.
 

be quiet! Dark Rock TF 2 — воздушный суперкулер (этим термином называют модели с теплоотводом свыше 200 Вт) редкого формата Top-Flow или же, как его шутливо называют, «бутерброд». Преимуществом подобных решений является не только меньшая высота, чем у классических башен, но и дополнительный обдув подсистемы питания материнской платы.

Радиатор представляет собой два массива алюминиевых ребер, сверху крупнее, снизу поменьше, объединенных шестью медными теплотрубками. Черная краска покрытия включает керамические частицы для лучшего рассеивания тепла. Неокрашена лишь пластина, контактирующая с процессором — она отполирована до зеркального блеска.

Обдувается радиатор парой 135-мм вентиляторов be quiet! Silent Wings 3 на долговечном гидродинамическом подшипнике. При 50 процентах оборотов шум не превышает 20 дБ. Высота всей конструкции составляет 13.5 см, что примерно на четверть ниже типичной башни. Это особенно актуально в корпусах с вертикальным расположением видеокарты, а также при сборке Mini-ITX компьютеров.

Поддерживаются все актуальные процессорные сокеты Intel и AMD. Разве что на первых порах в комплекте может не быть крепления для новенького LGA 1700, но его можно бесплатно запросить на официальном сайте be quiet!. Со временем же Dark Rock TF 2, как и другие кулеры и СВО be quiet!, начнет по умолчанию комплектоваться этим креплением.

Материнская плата

+5 фото
+3 видео
 
Поддержка Intel Core 12th Gen с возможностью разгона, 17 фаз питания, память DDR4-5000+, PCIe 5.0 для видеокарты, PCIe 4.0 для SSD, USB Type-C 3.2 Gen 2x2.
 
 
Нет предустановленного Wi-Fi адаптера.
 
Цена от 184 850 тг.

Biostar Z690GTA — полноразмерная ATX материнская плата на старшем чипсете Z690 для новейшего 12-поколения процессоров Intel Core (поддерживаются модели от Celeron G6900 до i9-12900K). Поддерживает оперативную память текущего поколения DDR4 с частотой до 5000+ МГц, что в условиях глобального дефицита DDR5 более чем оправдано.

Цепь питания процессора (17-фазная), чипсет, а также слоты M.2 для твердотельных накопителей (включая Intel Optane), коих три штуки, прикрыты крупными алюминиевыми радиаторами. Два разъема M.2 представлены версией PCIe 4.0 (до 64 Гбит/с), а третий — 3.0 (32 Гбит/с). Также можно подключить восемь дисков, SSD или HDD, с классическим интерфейсом SATA 3 (6 Гбит/с).

Звуковая подсистема представлена 7.1-канальным кодеком Realtek ALC1220, а сетевая — проводным 2.5-гигабитным Ethernet Realtek RTL8125B и слотом M.2 Key-E для беспроводного Wi-Fi 6E. Правда, сам адаптер придется докупить отдельно. Видеовыходов интегрированной видеокарты, если таковая имеется, доступно три штуки, все цифровые: HDMI, DVI-D и Display Port.

Дискретный же графический ускоритель предлагается устанавливать в слот новейшей генерации PCIe 5.0. Второй длинный разъем x4 представлен уже версией 4.0. Они оба армированы металлом, что позволяет использовать даже крупногабаритные видеокарты. Из восьми USB-портов на задней интерфейсной панели один версии 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с), еще пять 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) и парочка 2.0 (0.5 Гбит/с).

Оперативная память

 
Парный комплект объемом 2x16 ГБ, высокая частота 3600 МГц при низких задержках CL18, металлические радиаторы с синхронизируемой RGB-подсветкой.
 
 
Двухранговая память разгоняется в среднем чуть хуже одноранговой.
 

Neo Forza Mars DDR4 — серия оперативной памяти тайваньской компании Goldkey. Представлена как одиночными модулями, так и парными комплектами, объемом от 8 до 64 ГБ, и с частотой от 3000 до 4400 МГц. Тем самым покрывается практически весь спектр потенциальных игровых сборок ПК: от AMD Ryzen 1000-серии до Intel Core 12-поколения.

Облачена в толстостенные алюминиевые радиаторы серебристого или красного цвета. Декорирована настраиваемой RGB-подсветкой, которая мягко рассеивается через полуматовую призму. Официально заявлена возможность синхронизации с материнскими платами ASUS Aura, Gigabyte Fusion, MSI Mystic и ASRock Polychrome, но неофициально, скорее всего, будет работать и с Biostar Vivid.

Наиболее универсальной, пожалуй, является частота 3600 МГц. Комплект 2x16 ГБ Neo Forza Mars DDR4 построен на чипах Hynix C-die. Компоновка двухранговая, то есть на одном физическом модуле памяти расположено два виртуальных канала. Авторазгон XMP позволяет выставить частоту 3600 МГц с низкими таймингами (задержками) CL18-19-19-39 нажатием буквально одной кнопки в меню настроек BIOS.

При желании можно попробовать выжать из памяти больше скорости путем ручного разгона. Частотный потенциал сильно варьирует от экземпляра к экземпляра, но с высокой вероятностью получится достичь частоты 3866 или даже 4000 МГц. В последнем случае, правда, придется повысить напряжение питания с 1.35 до 1.4 В. Тут-то радиаторы начнут выполнять не только декоративную, но и охладительную функцию.

Видеокарта

 
12 ГБ видеопамяти, достаточная для 2K-гейминга производительность, рейтрейсинг и DLSS, поддержка кодека AV1, полупассивная система охлаждения.
 
 
Одноцветная подсветка, а не RGB.
 

Inno3D GeForce RTX 3060 Twin X2 OC — среднеценовая видеокарта с поддержкой трассировки лучей и солидным объемом памяти в 12 гигабайт GDDR6. Это делает ее подходящим решением не только для 2K-гейминга (а с учетом технологии умного сглаживания DLSS даже для 4K), но и для видеомонтажа. Профессиональные программы, вроде DaVinci Resolve и Adobe After Effects, могут съесть даже больше видеопамяти.

К тому же, графический чип NVIDIA GA106, положенный в основу RTX 3060, позволяет ускорять финальный рендеринг видеопроектов в формате H.264 и H.265. А плавный просмотр, без нагрузки на центральный процессор, возможен еще и для кодеков VP9 и AV1. Интерфейсы HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4a умеют выводить на монитор картинку с разрешением 8K и частотой обновления 120 Гц.

Версия же Inno3D RTX 3060 Twin X2 OC оснащена массивным двухслотовым радиатором. Медных никелированных теплотрубок четыре штуки, а диаметр двух вертушек равен 9 см. Поддерживается полупассивный режим охлаждения. Настроить алгоритм работы вентиляторов, а также вручную добавить частоты по ядру и памяти сверх заводского разгона, можно с помощью приложения Inno3D TuneIT.

Бекплейт на тыльной стороне печатной платы выполняет как защитную, так и декоративную функцию. Добавляет визуального лоску светящийся белым цветом логотип Inno3D (жаль что не настраиваемый RGB). Потребляет видеокарта 170 Вт электричества, требует один 8-пиновый коннектор питания, а мощность БП рекомендуется 550 Вт или больше.

Звуковая карта

+4 фото
+19 видео
 
Высокое качество звучания 114 дБ / 24-бит / 192 кГц, три технологии объемного звука на выбор, поддерживает наушники до 600 Ом, двухстороннее шумоподавление.
 
 
Ограниченная функциональность на игровых консолях.
 

Creative Sound Blaster X4 — внешняя 7.1-канальная аудиокарта с USB Type-C подключением и акцентом на 3D-звуке. В ней реализованы сразу три технологии объемного звучания: физическая Dolby Digital Live для домашних кинотеатров, виртуальная Super X-Fi Headphone Holography для наушников, и универсальная Sound Blaster Surround Virtualization. Предлагается экспериментальным путем подобрать оптимальное решение.

Аудиокарта выдает динамический диапазон звука 114 дБ и частоту дискретизации 24-бит / 192 кГц. Встроенный усилитель способен раскачать даже наушники с импедансом до 600 Ом. Можно подключить стереогарнитуру как с одним спаренным штекером, так и с двумя отдельными. Отдельная кнопка отвечает за быстрое отключение микрофона, а крупное колесо — за регулировку громкости.

Программное обеспечение SmartComms Kit обеспечивает двухстороннее шумоподавление во время разговоров — приглушает ваш фоновый шум и фоновый шум собеседника. А когда вы молчите, автоматически отключает микрофон. В свою очередь функция CrystalVoice делает голос четче, в том числе за счет компенсации эха в помещении.

Любители же мультиплеерных шутеров однозначно оценят режим SXFI Battle Mode, который позволяет по звуку понять направление и расстояние до противника. А функция Scout Mode усиливает тихие звуки противника, например шаги или перезарядку оружия. Помимо компьютеров с Windows и macOS, совместима Creative Sound Blaster X4 еще и с игровыми консолями PS4, PS5 и Switch.

Твердотельный накопитель

 
Скорость чтения и записи 7400 МБ/с и 5500 МБ/с, флагманский контроллер InnoGrit IG5236, интерфейс PCI-E 4.0, два варианта радиаторов в комплекте.
 
 
Повышенные требования к вентиляции ПК.
 

Patriot Viper VP4300 — самый быстрый твердотельный накопитель на текущий момент и, вероятно, будет оставаться таковым вплоть до выхода SSD с пятым поколением шины PCI-E. Максимальную скорость развивает в случае версии объемом 2 ТБ, тогда как однотерабайтник столь же быстро читает, но немного медленее записывает.

Построен на контроллере молодой компании InnoGrit — IG5236 под кодовым названием Reinier (помимо него, в ассортименте InnoGrit есть еще только два контроллера попроще — IG5216 и IG5220). Несмотря на малоопытность, InnoGrit удалось сделать PCI-E 4.0 контроллер быстрее, чем у признанных ветеранов рынка — Phison и Silicon Motion.

Так, скорость последовательного чтения VP4300 на 1 ТБ достигает 7400 МБ/с, а последовательной записи — 5500 МБ/с. Объем виртуального SLC-кеша составляет 10 процентов от объема диска, после его переполнения скорость записи снижается до примерно 2000 МБ/с. Теоретически, скорость может упасть и ниже, до 1000 МБ/с, по причине перегрева контроллера.

Но на практике, такого точно не случится, ведь в комплекте с Viper VP4300 поставляются аж два радиатора для разных задач. Первый тонкий, сделанный из графена, на случай если слот для SSD M.2 находится под видеокартой. Второй толще, из алюминия, для максимально эффективного рассеивания тепла рекомендуется установка двух радиаторов сразу.

Блок питания

+14 фото
+17 видео
 
Модульная конструкция, сертификат 80 PLUS Gold, японские конденсаторы, полупассивное охлаждение, гидродинамический вентилятор, влагозащитное покрытие.
 
 
Диаметр вентилятора 12, а не 14 см, которые ожидаешь от топового БП.
 

FSP Hydro G Pro HG2-850 — полностью модульный блок питания мощностью 850 Вт и с сертификатом энергоэффективности 80 PLUS Gold (коэффициент полезного действия 92 процента). Построен на схемотехнике собственной разработки и производства FSP. Применяются исключительно долговечные японские конденсаторы, способные выдержать нагрев до 105 градусов Цельсия.

По основной линии +12 вольт выдает силу тока 71 ампер, что равняется 850 ваттам, то есть 100 % от заявленной производителем мощности. Из них посредством раздельного DC-DC преобразования берутся линии +3.3 и +5 В суммарной мощностью 120 Вт. А по результатам внешнего независимого тестирования, пиковая мощность БП даже выше заявленной. Коннекторов питания процессора доступно четыре штуки, коннекторов видеокарт — шесть.

Охлаждение гибридное или, проще говоря, полупассивное: до 30 процентов нагрузки на БП вентилятор вообще не вращается, а затем плавно наращивает обороты до 1300, что все равно довольно-таки тихо. Вертушка диаметром 12 см построена на износоустойчивым гидродинамическом подшипнике. Это, вкупе с японскими кондерами, позволило дать на БП целых 10 лет гарантии.

Способен работать FSP Hydro G Pro HG2-850 в условиях повышенной влажности воздуха (до 95 %), что обеспечивается конформным покрытием печатной платы и критически важных электронных компонентов. Кроме того, реализованы все возможные уровни электрозащиты: от короткого замыкания, перегрузки, перегрева и скачков напряжения. Умеет работать БП в бытовых электросетях от 100 до 240 В.

Комплект вентиляторов

 
Комплект из трех вентиляторов, ARGB-подсветка, вибропоглощающие прокладки, очень низкий уровень шума, LED-контроллер, 60 тыс. часов наработки.
 
 
Подшипники нарезные, но не гидродинамические.
 

be quiet! Light Wings 140mm PWM Triple-Pack — новая серия вентиляторов немецкого бренда с настраиваемой ARGB-подсветкой. В продаже доступны как отдельные вертушки диаметром 12 и 14 см, низкооборотистые с семью лопастями и высокооборотистые с девятью (для корпусов и процессорных кулеров соответственно), так и тройные комплекты с LED-контроллером в придачу.

Более крупные 14-см вентиляторы украшены аж двадцатью светодиодами по диаметру рамки. При этом расстояние между рамкой и лопастями уменьшено до минимума, чтобы воздушный поток был максимально плотным (давление 1.5 мм водяного столба). На лопастях же предусмотрены противотурбулентные канавки для снижения шума — всего 23 дБ при максимальных 1500 об/мин.

Четырехпиновое PWM-подключение вентиляторов позволяет материнской плате автоматически снижать обороты во время простоя ПК. В основу Light Wings положен износоустойчивый подшипник с винтовой нарезкой, выдерживающий до 60 тысяч часов безотказной работы. В местах крепления к корпусу расположены резиновые вибропоглощающие прокладки.

Комплектный LED-контроллер имеет шесть 5-вольтовых портов ARGB, что позволяет подключить к нему дополнительные вентиляторы или светодиодные ленты. Питается контроллер от SATA-кабеля. А при наличии коннектора ARGB-5V непосредственно на материнской плате, трио вентиляторов be quiet! Light Wings можно подключить каскадом и управлять их свечением через программное обеспечение материнки.

Корпус

 
Прочный металл и закаленное стекло, помещается длинная видеокарта и высокой кулер, пылевые фильтры, антивибрационные прокладки, USB Type-C.
 
 
Вентиляторы без светодиодной подсветки.
 

Fractal Design Meshify 2 Compact Dark TG — компактный по сравнению со старшими моделями серии Meshify, но в целом-то довольно вместительный Midi-Tower корпус. Весит солидные 7.7 кг, что явно говорит об использовании прочных стальных листов. Передняя же панель представляет собой легкосъемную решетку, а боковая — смотровое окно из закаленного стекла.

На выбор доступно несколько модификаций Meshify 2 Compact: черный с сильной или слабой тонировкой стекла, белый со стеклом без тонировки и черный с глухой металлической боковой стенкой. Внутри же отличий нет: свободно помещается башенный кулер высотой до 17 см, видеокарта длиной до 34 см и блок питания до 16.5 см. А в случае демонтажа корзины для HDD и одного из передних вентиляторов, поместятся даже более габаритные компоненты.

Посадочных мест под накопители предусмотрено 6 штук, причем с резиновыми вибропоглощающими прокладками (но в комплекте лишь 4 корзины), а для вентиляторов — 7 штук. Три фирменные вертушки Fractal Design Dynamic X2 GP без подсветки поставляются в комплекте. При желании вентиляторы можно заменить на СВО: сверху помещается 240-мм радиатор, а спереди — 280 или 360-мм.

Сверху, снизу и спереди расположены мелкодисперсные пылевые фильтры. А за поддоном материнской платы предостаточно места для скрытой укладки кабелей. На передней панели, помимо кнопок управления и аудиоразъемов, расположены три USB-порта: два классических Type-A и один новомодный Type-C.