В удобной таблице вы можете сравнить основные характеристики клавиатур из обзораклавиатур из обзора. Больше моделей для самостоятельного выбора ждет вас в общем каталоге клавиатур.

+10 фото
+3 видео
 
Металлический бэкплейт, высокое соотношение цена-качество, RGB-подсветка, кабель в оплетке, лазерная гравировка символов, 9 дополнительных кейкапов, необычная расцветка.
 
 
Не обнаружено.
 

Hator — это новый международный бренд аксессуаров для геймеров с украинскими корнями. Rockfall была одной из первых механических клавиатур в арсенале компании, которая тут же стала хитом продаж в бюджетном сегменте. Заплатив около 60 долларов потенциальный обладатель получит в свое распоряжение игровую механическую клавиатуру с синими свичами Outemu, встроенной памятью для хранения профилей и макросов, поддержкой NKRO и управляемой RGB подсветкой.

Rockfall является полноразмерной моделью со стандартной компоновкой, у которой все буквенные и цифровые блоки отделены друг от друга. Что касается свичей, то ощущения от работы на 100% позитивные, клавиши с синими переключателями получились в меру упругие, отзывчивые и точные. На ней одинаково приятно и рубиться с друзьями в Valorant, и набирать тексты. Звук щелчка тоже довольно приятный и не слишком громкий, хотя это уже вкусовщина. Плюс ко всему на клавишах есть дополнительная гравировка функций, которые активируются при нажатии ключа FN (справа от пробела).

В дополнительные плюсы Rockfall нужно вписать массивный металлический бэкплейт (прим: вес клавиатуры 1115 г.), толстый кабель в дополнительной оплекте, кейкапы с лазерной гравировкой, 9 дополнительных сменных кейкапов и пуллер для их извлечения. Ну и дизайн тут не совсем обычный. Вместо классических черных и красных оттенков в Hator предпочли сочетание черного и желтого (прим: цвета киберспортивной команды NaVi). В итоге у Hator получилась довольно интересный вариант полноразмерной механики, которая стоит на уровне бюджетных моделей, но по качеству и уровню оснащения скорее относится к среднему классу.

+9 фото
+3 видео
 
Редкая полноразмерная механическая клавиатура с полноценным цифровым блоком, высокое качество материалов и сборки, смазанные на заводе стабилизаторы GMK, свичи от Gateron, цельнометаллическое основание.
 
 
Нет слабых мест.
 

Если вы вдруг решите погуглить «лучшую механическую клавиатуру», то скорее всего ожидаете увидеть в топе что-то от Razer, Logitech, HyperX, SteelSeries или в крайнем случае Alienware. Но никак не клавиатуру Keyrox от российского бренда Red Square, которая стала одной из самых продаваемых игровых клавиатур 2020 и 2021 годов. Успех модели стоит на трех китах. Для начала это редкая полноразмерная механическая клавиатура с полноценным цифровым блоком. Учитывая, что механику нынче уважают и геймеры, и писатели, и кодеры, это однозначный плюс к вариативности.

Вместо каких-то модных штук, которые круто смотрятся на бумаге, но в жизни оказываются бесполезными, в Red Square сосредоточились на качестве и надежности. В основании клавиатуры используется цельный металлический бэкплейт, кейкапы выполнены по технологии двойного литья (прим: а занимались ими ребята из Dark Project), а вместо дешевых стабилизаторов от Costar тут используется оригинальная продукция GMK, которую привычнее видеть в «механике» за 200 – 300 долларов. Что еще круче, каждый стабилизатор уже смазан на заводе ― благодаря этому клавиши при нажатии приятно постукивают без какого-либо песочного или металлического призвука.

В Keyrox Classic установлены желтые механические свичи от Gateron — это линейные переключатели с силой срабатывания 45 г, дистанцией срабатывания 2 мм и общим ходом 4 мм. Качество исполнения максимально близкое к продукции Cherry MX. Да и ресурс в 50 млн нажатий у них такой же. Каждая клавиша может похвастаться упругим и отзывчивым для пальца ходом и моментальным возвратом к исходному состоянию, что делает эту модель весьма интересным вариантом не только для игр, но и для длительной печати. Другие производители механических клавиатур среднего уровня обычно используют более дешевые свичи от Kailh.

+7 фото
+18 видео
 
Качество изготовления, хорошо подходит для печати текстов, прочная алюминиевая рама, съемная подставка для рук, индивидуальная RGB-подсветка с синхронизацией, макросы, сквозной USB-порт.
 
 
Тусклая подсветка кириллицы.
 

Asus K3 ― это полноразмерная игровая клавиатура, построенная на базе красных механических переключателей производства Kailh. В отличие от затюнигованных моделей из серии ROG, которые сделаны скорее для показа на выставках, K3 относится к любимому многими геймерами семейству TUF. Почти все продукты этой серии обладают повышенной прочностью, качественно собраны, достойно оснащены и при этом стоят не слишком дорого. Конкретно K3 подкупает своей ценой (прим: чуть ниже сотни долларов) и грамотно сбалансированным оснащением.

За эту сумму потенциальный владелец получает массивный металлический каркас, одну из лучших подсветок ны рынке (Asus Aura), поддержку NKRO, сквозной USB-порт, встроенную память для сохранения макросов, поддержку игрового режима и долговечные кейкапы, на которые символы нанесены с помощью лазера. И не забудьте про съемную подставку под кисти, в клавиатурах среднего уровня на таких вещах как правило экономят. При этом у K3 нет явных слабых мест. Да, Enter узкий, но такая тут раскладка. И подсветка кириллицы могла бы быть поярче. Но на фоне всех плюсов K3 это мелочи.

Теперь о самом главном ― как она ведет себя в пылу битвы или в разгар рабочего дня? Это зависит от механических свичей. В данном случае речь идет о классических красных переключателях, которые нынче доминируют на рынке. Они выделяются линейным ходом клавиш, небольшой силой нажатия и отчетливым щелчком. Благодаря такому сочетанию «красную» механику полюбили фанаты шутеров и других динамичных жанров. В качестве альтернативы можно обратить внимание на K3 с коричневыми свичами. Это тихие переключатели с ощутимой тактильной отдачей, которые делают акцент на точности, а не скорости нажатия.

+5 фото
+24 видео
 
Свичи одинаково хорошо подходят для игр и печати текста, качество сборки, усиленные кейкапы Doubleshot ABS, гибкая система макросов, RGB-подсветка с синхронизацией Razer Chroma RGB, простое и функциональное ПО Razer Synapse.
 
 
Не обнаружено.
 

Razer BlackWidow V3 TKL является уже третьей итерацией популярной киберспортивной клавиатуры от Razer. Ключевые фишки этой модели ― компактный корпус без выделенного цифрового блока, эффектная зональная подсветка с синхронизацией Razer Chroma и прокачанная механика клавиш, построенная на базе свичей собственного производства. Ну, а главным новшеством третьей версии стали новые кейкапы Doubleshot ABS, которые создавали с помощью технологии двойного литья под высоким давлением.

Клавиатура построена на базе не совсем обычных желтых механических переключателей с линейным ходом. В каталоге компании это одновременно самый быстрый, и в то же время самый тихий переключатель с необычным лоуфайным кликом. Сила срабатывания такого свича составляет 45 грамм, длина хода не превышает 3.5 миллиметров, а обратный ход до точки сброса фактически отсутствует. По ощущениям получается что-то среднее между красными и серебряными свичами от Cherry с их укороченным линейным ходом и тихим кликом. Добавьте сюда повышенную частотой опроса (прим: 1000 Гц) и получите весьма интересный экземпляр механической клавиатуры с впечатляющей точностью управления и минимальными задержками ввода.

Внешне третья BlackWidow практически не отличается от предшественников. Это все та же аккуратная клавиатура формата Skeleton со слегка скошенными гранями, крепким массивным каркасом (вес модели составляет 850 грамм) и фирменной подсветкой Razer Chroma RGB, которую можно настроить как душе угодно в фирменном приложении Razer Synapse. Там же можно назначить макросы, привязать отдельные наборы к каждой конкретной игре и т. д. Жаль, что нет подставки под руки, как в моделях BlackWidow Elite. Вряд ли кусок пластика с софттач покрытием сильно повлиял бы на цену клавиатуры.

+5 фото
+17 видео
 
Механическая конструкция клавиш, высокоточные переключатели, прочный алюминиево-магниевый корпус, система защиты от случайных нажатий, дополнительный USB-порт, ПО Logitech Gaming Software, кабель с оплеткой.
 
 
Подсветка однотонная, не RGB.
 

Дизайнеры Logitech редко впадают в крайности, предпочитая минимализм, универсальные расцветки и строгие формы. Строгая по меркам игровых клавиатур Logitech G413 отличное тому подтверждение. Выключите подсветку и вы вряд ли отличите ее от обычной рабочей модели. Хорошо это или плохо, зависит от личных предпочтений.

Здесь тот случай, когда дьявол кроется в деталях. Во-первых, сама клавиатура облачена в прочный алюминиево-магниевый корпус, который обеспечит долговечность девайса. Во-вторых, в механическая основа использует тихие и высокоточные переключатели Romer-G Tactile. В динамичных играх Logitech G413 обрабатывает даже самое легкое нажатие, благодаря чему ни одно действие не будет упущено. В-третьих, тут используется система защиты от случайных нажатий Anti-Ghosting. В-четвертых, клавиатура оснащена приятным бонусом в виде отдельного USB-порта для подключения дополнительной периферии, мыши или геймпада. Ну и добавьте сюда надежный USB-кабель с оплеткой.

Для работы в темноте пригодится равномерная подсветка кнопок с несколькими уровнями яркости. В отличие от других игровых моделей, здесь используется монохромная подсветка, которая выполняет свою основную функцию — выделяет клавиши в темноте. Никакого декора, смены цветов и синхронизации с другими девайсами. Из приятных мелочей отметим также наличие удобного ПО Logitech Gaming Software, позволяющего создавать разные игровые профили, менять и настраивать значения кнопок, записывать макросы для игр, настраивать яркость подсветки и т. д.

+7 фото
+29 видео
 
Основа из цельного алюминия, RGB-подсветка, память клавиатуры запоминает макросы и профили подсветки, съемный кабель, игровой режим, поддержка NKRO.
 
 
Не хватает ключа для демонтажа колпачков.
 
Цена от 49 900 тг.

HyperX Alloy Origins Core ― это относительно простая и качественная механическая клавиатура, созданная геймерами для геймеров. Как бы банально это не звучало. В ней используются отличные голубые свичи собственного производства, в основании лежит массивная плита из авиационного алюминия. HyperX Alloy Origins Core элегантно выглядит и, что более важно, оснащена удобными кейкапами и поддерживает NKRO.

Клавиатура оснащена встроенной памятью, что позволяет записывать в фирменном ПО макросы и «сажать» команды на отдельные кнопки или их комбинации. Также она оснащена игровым режимом, при включении которого блокируются не используемые в игре клавиши, а значит можно не беспокоиться что при случайных нажатиях сессия прервется. В дополнительные плюсы модели нужно записать съемный кабель, богатую на эффекты подсветку и отличное качество сборки. Такая механика обязана жить долгие годы.

В целом это детище HyperX является отличным вариантом механической клавиатуры как для игр, так и для работы с большими объемами текста. Существенных недостатков у нее нет, а для идеала тут не хватает лишь ключа для демонтажа колпачков клавиш. Причет, это далеко не первый девайс компании, который напрашивается исключительно на комплименты ― неспроста клавиатуры и гарнитуры компании все чаще мелькают на крупных киберспортивных турнирах.