Наглядная сравнительная таблица поможет сопоставить технические параметры, функции и цены духовок из обзорадуховок из обзора. В общем каталоге представлено больше духовых шкафов для самостоятельного выбора.

+2 видео
 
Цена (для своего класса), большой объем, 11 режимов, 19 автопрограмм, телескопические направляющие, автодоводчик, рецепты на дверце.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

При типичных размерах для встройки (595x560x560 мм) духовой шкаф Hansa примечателен увеличенной до 77 литров вместительностью. Такой большой объем вместе с комплектным крупным противнем XXL, позволит за раз приготовить блюда на многодетную семью или солидную компанию (допустим, запечь большую курицу).

На фронт Hansa BOEIS696001 нанесено покрытие Antifinger PRO, призванное защитить от отпечатков пальцев. В верхней части находится пара утапливаемых переключателей и экран с сенсорными кнопками и функцией защиты от детей. Еще здесь предусмотрены телескопические направляющие на одном уровне, а дверца обзавелась не только автооводчиком SoftClose и трехслойным остеклением, но и рецептами-советами (на внутренней стороне), что является одной из фирменных фишек производителя.

Духовка характеризуется слегка увеличенным диапазоном рабочих температур. Так, если максимальный нагрев в 280 °C вполне типичен, то минимальный в 30 °C пригодится, например, для готовки домашнего йогурта. В общей сложности предлагается 11 режимов, где помимо основных способов нагрева (нижний и верхний, гриль и конвекция) есть и несколько специальных функций. Среди них стоит выделить быстрый нагрев (до 150 °C за 3 минуты) и SoftSteam. Последняя опция не является полноценным режимом пароварки, но призвана увеличить уровень влажности в рабочей камере при выпекании.

Еще в Hansa BOEIS696001 реализовано 19 автоматических программ, в которых виды нагрева и длительность готовки задаются автоматикой.

Для легкого удаления загрязнений дана функция Aqualytic — 30-минутный цикл очистки паром. Плюс дверца дополнена специальной верхней планкой, так что жир не должен попадать в пространство между стеклами. Энергопотребление прибора соответствует классу A+. За цикл готовки расход не превысит 0.99 кВтч, а с конвекцией будет еще меньше.

Для своего оснащения у Hansa BOEIS696001 довольно привлекательная цена. Соответственно модель способна заинтересовать всех, кто не хочет переплачивать за функциональную духовку ни при покупке, ни при последующей эксплуатации.

 
Расширенный температурный диапазон, режим пароварки, термощуп, пиролитическая очистка с напоминаниями.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Духовой шкаф производства Electrolux поддерживает 8 режимов приготовления. Одним из них является SteamCrisp. Фактически это режим пароварки, ведь тут предусмотрен специальный резервуар для добавления воды, которая сперва нагревается, а затем подается в 72-литровую духовку в парообразном состоянии. Заявлено, что пар сделает выпечку румяной, мягкой и пышной, а запекаемые блюда — еще сочнее. Плюс при готовке получится сократить количество жира, делая пищу менее калорийной и более здоровой.

Больше кулинарных возможностей с Electrolux SteamCrisp OKC 6P51X открывается и благодаря расширенному температурному диапазону от 30 до 300 °C. Здесь можно как медленно размораживать пищу или готовить йогурты, так и реализовать рецепты, требующие высоких температур (осетинские пироги, классическая пицца и т.д.).

Духовой шкаф комплектуется термощупом Food Sensor. С ним удастся упростить контроль готовности мяса, птицы или рыбы. Термосенсор в ходе готовки будет измерять температуру внутри мякоти и при достижении требуемого значения издаст звуковой сигнал и завершит цикл.

Кроме того Electrolux SteamCrisp OKC 6P51X порадует удобным управлением с дисплеем, таймером и функцией защиты от детей. А вот другие элементы оснащения вполне стандарты, включая 3-слойное остекление и стандартные решетчатые направляющие. Класс энергопотребления удостоен оценке A+, поэтому больших счетов за электричество удастся избежать.

К фишкам духовки относится поддержка наиболее эффективного способа автоочистки — пиролиза. Камера нагревается до больших температур, а остатки жира и частички пищи превращаются в золу, и затем легко удаляются. В модели предложены сразу 2 режима пиролитической очистки — легкий полуторачасовой и нормальный (2.5 часа). Кстати, не придется гадать, когда нужен такой уход, ведь на дисплей выводятся соответствующие напоминания.

Electrolux SteamCrisp OKC 6P51X — интересный выбор для любителей мясных блюд и ценителей приготовления на пару.

+7 фото
+3 видео
 
Расширенный температурный диапазон, 10 автопрограмм, пиролитическая очистка, автодоводчик и 4-слойное остекление, TFT-дисплей.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель премиум-линейки Serie 8 компании Bosch — это духовой шкаф с хорошим оснащением. Здесь предусмотрен 2.5-дюймовый TFT-дисплей с цветным изображением, поворотным кольцом ControlRing и сенсорными кнопками. Он призван добавить наглядности и удобства процессу управления.

Безопасность эксплуатации Bosch HBG 672BS1F подтверждает защита от детей и 4-слойное остекление дверцы. Заявлено, что фронт не должен нагреваться выше 30 °C, а значит не будет ни ожогов, ни каких-либо неприятных ощущений при случайном прикосновении к лицевым поверхностям прибора. Не забыли тут и про автодоводчик SoftMove, предотвращающий резкое захлопывание дверцы.

71-литровая духовка предусматривает 8 режимов. Отдельного упоминания заслуживает разморозка, функция пиццы и 4D-Горячий воздух, способствующий равномерному распределению тепла и подходящий для выпечки, запекания или жарки. Пользователь вправе варьировать температуру нагрева на свое усмотрение, ведь предложен действительно широкий диапазон от минимальных 30 до максимальных 300 °C.

Получится с Bosch HBG 672BS1F обойтись и без ручных настроек благодаря функции AutoPilot с 10 автопрограммами. Так, например, для приготовления овощного рагу, мясного рулета или грудки индейки все параметры способна задать автоматика: пользователю достаточно только указать вес продукта.

Духовой шкаф можно считать экономичным (класс A+), ведь в циклах с конвекцией расход не превысит 0.69 кВтч. Более расточительной будет пиролитическая очистка. Но ее рекомендуется использовать нечасто: в среднем раз в 2 – 3 месяца. Плюс она действительно эффективно удаляет загрязнения с внутренних стенок камеры. Доступны три режима пиролиза, отличающиеся по длительности: легкий (75 мин), средний (90 мин) и длительный (120 мин).

Bosch HBG 672BS1F — безопасная, удобная в управлении и уходе духовка от проверенного бренда. Отметим, что помимо версии в расцветке под нержавейку в продаже встречаются и другие модификации, включая черную модель HBG 672BB1F.

 
Расширенный температурный диапазон, 15 режимов, 80 автопрограмм, пиролитическая очистка, автодоводчик и 4-слойное остекление, TFT-дисплей, телескопические направляющие на 2-х уровнях.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представленный в 2021 году духовой шкаф компании Gorenje можно отнести к продвинутым решениям. Модель оснащена 71-литровой камерой сводчатой формы HomeMade Plus, напоминающей классические дровяные печи. Пользователям предложены 11 режимов, включая такие нестандартные, как нагрев посуды WarmPlate или поддержание тепла StayWarm. В циклах с конвекцией энергопотребление не превысит 0.7 кВтч (класс A+).

Gorenje Superior BOP 798 S37 BG подойдет для готовки йогурта (на низких температурах), приготовления классической пиццы (максимальный температурный режим 300 °C) и легко заменит сушилку фруктов, так как имеет соответствующую функцию.

Еще одной фишкой духовки является обилие автопрограмм. В «мозг» прибора встроена книга на 80 рецептов, для которых достаточно указать только вес продуктов.

Многообразие режимов и функций не идет вразрез с простотой управления. Здесь есть один поворотный переключатель и сенсорная панель с цветным TFT-дисплеем ProCook. С их помощью несложно задать требуемые параметры, настроить таймер или активировать защиту от детей.

На внутренние стенки духовки нанесена эмаль SilverMatte. Это гладкое покрытие без пор, которое не склонно к активному накоплению загрязнений. Кроме того эмаль не боится нагрева, вплоть до 500 °C, а это важно в свете поддержки прибором высокотемпературной пиролитической очистки. При запуске соответствующего сервисного цикла все загрязнения превращаются в золу и удаляются без применения моющих средств.

Вместе с моделью предложена пара противней (глубокий и мелкий) и решетка для гриля, а на двух уровнях камеры находятся полностью выдвигающиеся телескопические направляющие. К другим фишкам относится автодоводчик GentleClose и дверца UltraCoolDoorQuadro+. Последняя имеет 4 стекла и 2 дополнительных термослоя, призванных снизить нагрев фронта.

Gorenje Superior BOP 798 S37 BG — функциональный и хорошо оснащенный духовой шкаф. Особо внимательно к нему стоит присмотреться тем, кто выбирает максимально автоматизированный прибор.

+10 фото
+3 видео
 
Расширенный температурный диапазон, 12 режимов, 10 автопрограмм, автодоводчик, TFT-дисплей, телескопические направляющие.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Духовой шкаф пополнил премиум-линейку Serie 8 производителя Bosch в 2021 году и обзавелся хорошим набором режимов и функций приготовления. Так, прежде всего пользователям доступен расширенный диапазон регулировок температуры от 30 до 300 °C. С ним домашний кулинарный потенциал вплотную приближается к профессиональной кухне.

На высоте и выбор режимов в Bosch HBG 635NS1: их в общей сложности 12, включая 2 вида гриля (малый и большой), низкотемпературное приготовление, поддержание тепла, функцию пиццы и разморозки. Отдельного упоминания также заслуживает режим 4D-Горячий воздух, способствующий равномерному распределению тепла при запекании, выпечке и жарке. Плюс имеется и функция AutoPilot 10 с десятью автоматическими программами готовки. От пользователя требуется лишь выбрать конкретный рецепт и указать вес размещаемых в 71-литровой камере продуктов.

Духовка получила современные органы управления, а именно поворотное кольцо ControlRing и 2.5-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с цветной картинкой. С ними будет проще освоить прибор на старте эксплуатации (на экран выводятся крупные пиктограммы с текстом), а затем удастся тратить минимум времени ни выбор режимов.

Не нуждается Bosch HBG 635NS1 и в кропотливой ручной очистке. Так, на задней стенке камеры находится каталитическое покрытие EcoClean Direct, поглощающее жиры. А еще в модели предложена опция Cleaning Assistance: помощник по уборке позволит размягчить легкие загрязнения паром и быстро избавиться от них.

Модель даже при частом использовании не будет «наматывать» на электросчетчике огромные суммы, ведь в циклах с конвекцией энергопотребление за цикл не превышает 0.69 кВтч, а без нее — 0.87 кВт. Повысить комфорт в эксплуатации должен автодоводчик SoftClose и направляющие с функцией TelescopeStop на одном уровне.

Не должно возникать и вопросов к безопасности: есть защита от детей, а тройное стекло дверцы не позволит лицевым поверхностям нагреться выше 40 °C.

Bosch HBG 635NS1 — хорошо сбалансированный духовой шкаф от именитого производителя.

+8 фото
+1 видео
 
17 режимов, 170 автопрограмм + своя программа, термощуп, TFT-дисплей, управление через интернет, энергопотребление A++.
 
 
Отсутствие локализации и нестабильная работа мобильного приложения.
 

Духовка компании AEG позиционируется в качестве прибора для умной кухни. Так, управлять моделью можно не только с помощью сенсорного TFT-дисплея, но и удаленно. Встроенный Wi-Fi-модуль позволяет синхронизировать AEG AssistedCooking BCR 748380 W с мобильным приложением My AEG Kitchen. В нем предлагается задавать режимы и температуры, отслеживать статус цикла в режиме онлайн, получать советы по приготовлению и т.д.

Прибор выполнен в белом цвете, но в продаже также встречается черная вариация — AssistedCooking BCR 748380 B.

71-литровая духовка имеет 17 режимов нагрева. Доступны 9 стандартных циклов, включая популярные комбинации нагревательных элементов, функцию пиццы, выпечки хлеба и подготовки теста. Также в наличии 8 особых программ, из которых стоит выделить сушку, консервирование овощей, подогрев тарелок, поддержание тепла, гратен (для запеканок и лазаньи) и низкотемпературное приготовление (для томления мяса).

Для каждого режима предлагается задать температуру (от 30 до 250 °C) и время готовки. А часто используемые параметры можно сохранить как свою программу.

Духовой шкаф относится к серии AssistedCooking, фишкой которой считается большая коллекция рецептов автоприготовления. В данном случае речь идет про 160 автоматических программ, где для запуска цикла готовки достаточно лишь указать вес продуктов.

Для еще большей автоматизации процесса приготовления мясных и рыбных блюд AEG AssistedCooking BCR 748380 W укомплектован термощупом. Он будет контролировать степень готовности, замеряя температуру внутри мякоти.

Духовой шкаф по праву считается одним из самых экономичных: энергопотребление класса A++ означает расход за цикл с конвекцией на уровне 0.52 кВтч. Из других фишек выделим каталитическое покрытие внутренних стенок.

К недочетам прибора относится 2-слойное остекление, но заявлено, что температура фронта может превысить комнатную не более, чем на 20 °C. Минус модели — сбои в работе мобильного приложения и отсутствие перевода на русский язык. В остальном AEG AssistedCooking BCR 748380 W — хороший выбор и для тех, кто ценит автоматизацию приготовления, и для тех, кто хочет проводить свои кулинарные эксперименты.

+9 фото
+1 видео
 
16 режимов, включая пароварку, своя программа + автопрограммы, термощуп, TFT-дисплей, управление через интернет, телескопические направляющие, энергопотребление A++.
 
 
Нестабильная работа мобильного приложения.
 

Представитель серии SteamBoost компании Electrolux примечателен гибкими возможностями приготовления на пару. Так, вместе с прибором поставляется специальный паровой комплект, который фактически заменяет отдельную пароварку.

Еще в Electrolux SteamBoost EOB 8S39 WZ имеется отдельный резервуар для воды и богатый набор функций готовки с паром. Они служат для расстойки теста, выпекания хлеба или разогрева уже приготовленной пищи. Плюс можно регулировать количество пара от низкого (для запекания мяса) до высокого (для деликатных блюд). Также паровое воздействие в модели используется для размягчения загрязнений и очистки стенок 70-литровой духовки.

Суммарно прибор располагает 16 режимами приготовления. Отдельного упоминания заслуживает функция пиццы, поддержания тепла, сушки и пастеризации (консервирования).

Духовой шкаф поможет снизить расходы электроэнергии. Класс энергоэффективности соответствует высокой оценке A++, а это значит, что в режимах приготовления с конвекцией за цикл на счетчике «намотает» около 0.5 кВтч.

Помимо традиционного набора противней и телескопических направляющих в комплектацию включен термощуп. С ним даже начинающий повар избежит проблемы, когда блюдо останется сырым или наоборот сгорает. Термозонд в процессе приготовления будет измерять температуру внутри продукта и подскажет, когда нужно выключить духовку (или отключит ее автоматически).

Органы управления представлены практичной сенсорной панелью и дополнены TFT-дисплеем EXCite. С ними не сложно задать требуемые параметры и отслеживать процесс приготовления. Также тут можно сохранить часто используемые настройки в качестве своей программы или воспользоваться набором автоматических рецептур (автоматика подбирает вид и длительность нагрева в соответствии с указанным весом продуктов).

Продублировать и дополнить сенсоры способно мобильное приложение (My Electrolux Kitchen для iOS или Electrolux Kitchen на Android). После синхронизации со смартфоном управлять духовкой удастся в любом месте, где есть интернет (по Wi-Fi). Правда, как отмечают пользователи, процесс подключения и общая стабильность работы приложений пока оставляет желать лучшего.

Electrolux SteamBoost EOB 8S39 WZ — действительно экономичный духовой шкаф с расширенными возможностями готовки с паром.