На арене телевизоров во всю эксплуатируются раскрученные международные марки с одним жирным «но» — их правообладатели нынче уже не занимаются разработкой, изготовлением и сервисным обслуживанием «теликов», а предоставляют лицензию на выпуск продукции другим компаниям. Большинство из них сосредоточено в могучей Поднебесной, где расположены отделы по разработке и сборочные конвейеры телевизоров. О китайской «породе» некоторых популярных марок ТВ многие даже не догадываются. А открывает ТОП «звезд первой величины» родом из Поднебесной небезызвестный бренд Philips.

Звезды первой величины:

Philips

Голландская фирма Philips прекратила выпускать телевизоры на собственных производственных площадках еще в 2010 году. Правами на марку овладела китайская компания TP Vision. На ее заводах и налажена сборка «теликов» Philips.

Переход под крыло TP Vision пошел Philips'у на пользу. Бренд идет в ногу с мастодонтами отрасли и выпускает качественные телевизоры с экранами на базе как простых матриц, так и флагманских панелей типа OLED и MiniLED. Изюминка «теликов» Philips — фирменная фоновая подсветка Ambilight, визуально расширяющая границы транслируемого изображения благодаря озарению стены позади устройства в те тона цветовой палитры, которые преобладают с соответствующей стороны экрана во время просмотра контента.

Фоновая подсветка Ambilight — изюминка телевизоров марки Philips.

Флагманы Philips работают под предводительством «операционки» Android TV со встроенным помощником Google Assistant, смарт-подноготную телевизоров базового звена раскрывает доморощенная система SAPHI — простая в использовании оболочка, обеспечивающая зрительский доступ к эфирному, кабельному и спутниковому вещанию, онлайн-кинотеатрам, собственной галерее приложений. Наконец, простейшие «телики» Philips с диагоналями экрана 32 и 43 дюймов поставляются без Smart TV вовсе.

Xiaomi

На мощностях Xiaomi собирается огромный перечень электроники и «умной» бытовой техники. Смарт-телевизоры марки пользуются большой популярностью за счет выигрышной комбинации цены и функциональных качеств. Все они основываются на программной платформе Android TV, предоставляющей доступ к онлайн-медиатекам, сервисам потокового вещания и обширному реестру приложений.

По уровню оснащенности и функциональной заряженности «телики» Xiaomi на равных соперничают с ТОПами из разряда смарт-телевизоров.

В портфолио Xiaomi найдется подходящее предложение ТВ на любую толщину кошелька — от бюджетных «теликов» серии 4А с HD-экраном калибра 32 дюйма и до линейки Mi TV Q1 с QLED-панелями, которые поддерживают HDR10+, HLG и Dolby Vision. Акустическая подсистема топовых Xiaomi работает с форматами пространственного звучания Dolby Atmos и DTS-HD Master Audio.

Особняком в отряде Xiaomi стоят ТВ-панели суббренда Redmi. Венец их эволюции — 98-дюймовый телевизор Redmi Smart TV Max, предполагаемый для использования в амплуа экрана при развертывании систем домашнего кинотеатра.


TCL

Фирма TCL со штаб-квартирой в Хуанчжоу располагает полными производственными циклами для изготовления телевизоров. Ее продукция представлена в бюджетном, среднем и предтоповом сегментах телевизионной техники. Экраны для ТВ-панелей марки выпускаются на собственном заводе China Star Optoelectronics Technology. Оттуда они разъезжаются по другим производственным площадкам компании в Польше, Вьетнаме, Индии и других странах. QLED-матрицы для телевизоров предтопового уровня TCL закупает у компании Samsung.

Компания TCL является одним из крупнейших производителей телевизоров в общемировом масштабе на программно-аппаратной платформе Android TV.

Операционной системой для телевизоров TCL служит Android TV, предоставляющая удобный доступ к стриминговым сервисам, ресурсам глобальной и домашней локальной сети, файлам на USB-носителях. В ведении TCL также находится популярная марка телевизоров Thomson, под знаком которой выпускаются преимущественно модели бюджетного звена.

Hisense

У себя на родине компания Hisense является значимым игроком на поле потребительской электроники и бытовой техники. Телевизоры бренда представлены на полках магазинов под собственным брендом и маркой Toshiba — соответствующей лицензией китайская фирма владеет с 2017 года. Оригинальные ТВ-панели Hisense в подавляющем большинстве опираются на доморощенную операционную систему VIDAA, также существуют «телики» бренда на «операционке» Android TV. На Андроиде работают и телевизоры Toshiba.

Компания Hisense владеет правами на использование бренда Toshiba в производстве телевизоров.

Основными поставщиками экранов для телевизоров марки являются компании InnoLux Corporation и AUO. Это средние по рангу панели, нередко с поддержкой HDR10+ и Dolby Vision. Есть в продуктовом парке Hisense и передовые QLED-телевизоры, которые стоят на порядок дешевле «теликов» от А-брендов.

Интересный факт. С 2015 до 2019 года Hisense выпускала телевизоры Sharp для американского рынка. Однако ввиду падения качества конечных продуктов и дискредитации имени известного в прошлом бренда было достигнуто соглашение об обратном выкупе бизнеса по производству телевизоров компанией Sharp.

Крепкий средний класс телевизоров из Поднебесной:

Skyworth

В «Силиконовой долине» Китая располагается штаб-квартира производителя электроники Skyworth. По данным агентства GFK компания занимает лидерские строки на внутреннем рынке Поднебесной по выпуску LED и OLED-телевизоров. На отечественном рынке в основном продаются ТВ-панели Skyworth начального уровня и среднего класса из разряда «ТОП за свои деньги».

Android TV — основа программной части телевизоров Skyworth.

В смарт-телевизорах Skyworth устанавливаются достаточно качественные FullHD и 4К-панели. Наибольшей популярностью пользуются ультратонкие «телики» бренда на операционной системе Android TV. Премиальные модели Skyworth оснащаются 10-битными матрицами с возможностью отображения свыше 1 млрд оттенков и поддержкой форматов HDR10, HDR10+, HLG, Dolby Vision.

Realme

Realme — относительно новое имя на небосводе общемировых производителей электроники. Де-факто бренд находится во владении материнской компании OPPO. Первую парочку телевизоров Realme выкатили в 2020 году. Они принадлежат к нижнему сегменту рынка, однако свою стоимость отрабатывают на твердую «пятерку».

Первенцы Realme выпущены с экранами на 32 и 43 дюймов по диагонали.

В «теликах» марки используется операционная система Android TV с предустановленным магазином приложений Google Play Market. Первоначально размерная сетка телевизоров Realme включает одну модель с 32-дюймовой диагональю HD-экрана и одну ТВ-панель калибра 43 дюймов (с разрешением FullHD). Телевизоры бренда оснащены встроенным плеером Chromecast и обзавелись поддержкой голосового помощника Google Assistant.

BBK

Компания BBK Electronics была создана в 1995 году для захвата развивающегося рынка стран СНГ. Немаловажную статью прибыли бренда формируют телевизоры. К слову, вышеупомянутые «телики» Realme — это продукция «дочки» OPPO, которая функционирует именно под крылом BBK Electronics. Оригинальные телевизоры бренда заняли нишу в бюджетном сегменте и уверенно держатся в ней на плаву.

Самые доступные экземпляры «теликов» BBK поставляются без предустановленной платформы Smart TV. Модели рангом выше нередко представлены с кастомными прошивками смарт-«операционки» Android на манер Яндекс.ТВ, Wildred и т.п.

Haier

На заре становления китайская компания Haier специализировалась на холодильном оборудовании. С расширением перечня производимой продукции портфолио бренда пополнилось относительно недорогими телевизорами. Техника Haier не предъявляет претензий на лидерские качества и крутится в бюджетном эшелоне ТВ-панелей с поддержкой Smart TV, являясь достойным конкурентом другим популярным моделям начального уровня.

Телевизоры Haier работают под началом чистой «операционки» Android TV.

Программная основа «теликов» Haier — чистая операционная система Android TV. «Из коробки» зрителям доступны основные фирменные сервисы Google, включая YouTube, встроенный браузер и богатый магазин приложений Play Market. Также гарантированы регулярные обновления ПО и поддержка функции Chromecast. Пульт ДУ к телевизорам бренда зачастую оснащается встроенным микрофоном для голосового управления и вариативной работы с Google Assistant.


Бренды третьего эшелона:

Blaupunkt

Некогда популярный немецкий аудиобренд Blaupunkt до 2008 года контролировался корпорацией Bosch-Siemens. С переходом под начало инвестиционной группы Aurelius AG сборочные линии Blaupunkt перенесли на заводы в Поднебесную, из-за чего пострадало качество производимой продукции. Да настолько, что в 2016 году «лавочку прикрыли» — на фабриках остановились конвейеры, а персонал распустили.

Немецкий бренд Blaupunkt возник почти 100 лет назад, но современные телевизоры от него никакого отношения к Германии давно не имеют.

Современные телевизоры Blaupunkt собираются из дешевых китайских комплектующих различными компаниями — права на использование бренда предоставляет компания GIP Development SARL. К примеру, на наш рынок «телики» бюджетного сегмента Blaupunkt попадают в основном из Чехии. Неоспоримое положительное качество смарт-телевизоров марки — полноценная система Android TV с поддержкой голосового поиска и трансляции Chromecast.

Kivi

Недорогие смарт-телевизоры Kivi планомерно захватывают ТОПы по продажам на бюджетной арене ТВ-устройств. Молодая компания с регистрацией в Нидерландах пользуется производственными мощностями китайской Shenzhen MTC Co. Ltd, которая производит на своих заводах различную электронику под заказ.

«Телики» Kivi стремительно ворвались на рынок и прочно обосновались в ТОПах по продажам.

Телевизоры марки Kivi имеют на бортовом вооружении простые экраны, чистую систему Android TV, виртуального помощника Google Assistant. Разрешение у дисплеев «теликов» бренда варьируется от скромного HD Ready (1366х768 пикселей) до высокодетализированного 4К (3840х2160 пикселей). На полках магазинов можно встретить как небольшие «кухонные» телевизоры Kivi с размерами экрана 24 дюйма по диагонали, так и подходящие решения для спальни или гостиной с дисплеями калибра 55 дюймов.


Asano

Ассортимент азиатского бренда Asano представлен как простыми моделями телевизоров занедорого, так и устройствами с популярной технологией Smart TV. «Умная» подсистема на базе «операционки» Android открывает перед зрительской аудиторией широкие мультимедийные возможности, включая доступ к сетевым хранилищам контента и сервисам потокового вещания.

Окончательная сборка телевизоров Asano налажена из китайских комплектующих на заводах холдинга Horizont в Беларуси. Похожая ситуация на российском рынке складывается и с целой армадой других ТВ-брендов — на отечественных просторах находятся заводы, выпускающие «телики» BQ, JVC, HARPER, Hyundai, Polar, Supra, Vekta, Vityas и другие.

Grunhelm

Дешевые телевизоры — одна из множества статей прибыли бренда Grunhelm с промплощадками в Китае. Компании удалось добиться приемлемого качества продукции без необходимости чрезмерно задирать цену на выпускаемые телевизоры. Но ничего экстраординарного от ТВ-панелей марки ждать не приходится — это вполне рядовые модели из начальных слоев общества смарт-телевизоров либо же «телики» без системы Smart TV вовсе.

Ergo

Компания Ergo родом из Украины, хотя первое время она пыталась это всячески скрывать. Продукция бренда собирается в Китае и Турции, отличаясь достаточно высоким качеством и доступной ценовой политикой. Это сочетание факторов определяет успех марки у потребительских слоев. Телевизоры Ergo вооружают экранами с разрешением вплоть до 4К (3840х2160 пикселей), практичными аэропультами, а их работу организовывают под предводительством смарт-системы Android.

Liberton

Вся продукция украинского бренда бытовой техники Liberton собирается в Китае. Не стали исключением из правила и телевизоры марки — недорогие смарт-телевизоры с оболочкой Android, адаптированной под работу на больших экранах. Ну как «больших»? Львиная доля «теликов» Liberton выпускается в размерной сетке от 32 до 43 дюймов. Модели с 55-дюймовым калибром дисплея, да еще и с 4К-разрешением кадра — это для бренда уже большая редкость.

_____

При прочих равных китайские телевизоры напрочь уделывают конкурентов в вопросах стоимости продукции. Пугаться нынешней «китайщины» точно не нужно. Главное, подходить к выбору телевизора с умом и верной расстановкой приоритетов. Нужен ультрабюджетный «телик» со Smart TV? Пожалуйста, таких вариантов куча. Необходим флагманский телевизор с новомодной QLED-панелью в качестве экрана? И такая модель без проблем подберется.