В таблице можно сравнить характеристики всех описанных моделей утюгов с парогенераторомутюгов с парогенератором, а в общем разделе вы найдете еще больше утюгов с парогенератором, чтобы выбрать наиболее подходящий.

+7 фото
 
Мощность 3000 Вт, готовность к работе через 30 секунд, технология Smart Heat для равномерного распределения тепла по подошве, автоотключение при перегреве, через 10 минут и при отсутствии воды, мерный стакан в комплекте.
 
 
Неудобный слив воды из бака и очистка от накипи.
 
Цена от 49 990 тг.

Современная гладильная станция предлагает потенциальному покупателю различные разработки и технологии для более эффективной работы и профессиональный подход к глажке белья. Компания Polaris постаралась сделать все по максимуму, чтобы ваш помощник был надежным, производительным, удобным и продвинутым. В первую очередь он может похвастаться высокой мощностью в 3000 Вт, благодаря чему время подготовки к работе составляет всего 30 секунд. Это особенно актуально по утрам, когда пора выбегать на работу и времени на долгий разогрев попросту нет. Подошва с керамическим покрытием PRO 5 Ceramic обеспечивает легкое скольжение и не цепляет ткань, исключая появление новых складок, а технология Smart Heat равномерно распределяет тепло по всей поверхности подошвы. Зауженный носик помогает добраться до всех труднодоступных мест (пуговицы, карманы и т.д.). Наконец, технология Smart Temp обеспечивает поддержание оптимальной температуры для всех типов ткани без необходимости регулировки вручную — с таким устройством вы не испортите любимые вещи, будь это плотные джинсы или легкая кофта из шелка.

Помимо сухой глажки, пользователю доступно использование пара — постоянная подача мощностью 120 г/мин или паровой удар мощностью 400 г/мин, который в основном применяется для глажки сложенного в несколько слоев белья или при вертикальном отпаривании. При этом противокапельная система позаботится о том, чтобы на материале не осталось мокрых разводов и пятен. Резервуар вмещает максимум 1.5 л воды, доливать жидкость можно в любой момент — благо, в коробке вы найдете мерный стакан с носиком. Также производитель рекомендует сливать оставшуюся воду после каждой глажки, но делать это не совсем удобно — приходится нести к раковине весь бак, а он довольно габаритный и нелегкий.

И стильный дизайн, и количество используемых технологий говорят о том, что это продвинутая модель, призванная обеспечить владельцу максимальный комфорт при использовании. Продолговатая вставка с индикацией и небольшая панель с обозначением выбранного режима (сухая глажка, с использованием пара, паровой удар или эко-режим) добавляют дизайну свою изюминку. А серьезная система безопасности говорит о том, что прибор нацелен на длительный срок службы. Так, он автоматически выключается при перегреве, по истечению 10 минут в режиме ожидания и при отсутствии воды в резервуаре. Помимо этого, устройство само напомнит о необходимости очистки от накипи. Правда, эта процедура не совсем удобна: придется держать утюг над раковиной или другой емкостью, пока вода и пар не пропустят через отверстия на подошве все ненужные отложения.

 
Объем резервуара для воды 2 литра, съемный бак, подошва FreeGlide3D, режимы эко и турбо.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг известного немецкого бренда Braun удачно совмещает в себе хорошую функциональность и невысокую цену и станет незаменимым помощником в доме, где стирают много и часто. Это довольно габаритный аппарат, который займет немало места. Модель оснащена отсеком для шнура и системой Easy lock для надежной фиксации утюга на базе, что упростит хранение. Она также может похвастаться высоким уровнем производительности. Мощность составляет 2400 Вт, а резервуар вмещает внушительные 2 литра жидкости. В результате вам не придется постоянно доливать воду, отвлекаясь от глажки, хотя и этот процесс сделали максимально удобным: резервуар здесь съемный и с ручкой, так что наполнить его можно одной рукой, а большие отверстия позволяют наливать воду прямо из крана. Светодиодные лампы на корпусе предупредят, когда необходимо заправить «бак».

Насос обеспечивает давление в 6 бар, при этом постоянная мощность подачи пара составляет 120 г/мин. Если же вам надо разгладить толстые ткани или сложные складки — воспользуйтесь паровым ударом, мощность которого достигает 400 г/мин. С такими показателями утюг быстро справляется с большим количеством одежды и способен разгладить более объемные вещи вроде занавесок, скатерти и т.д. Опция вертикального отпаривания позволяет привести в порядок шторы или рабочий костюм, не снимая его с вешалки. В то же время противокапельная система следит за тем, чтобы на одежде не осталось неприятных мокрых следов. Помимо этого, устройство не слишком увесистое и достаточно простое в управлении, поэтому будет отличной покупкой и для пожилых людей.

Еще одной разработкой производителя стала подошва FreeGlide3D, изготовленная из специального сплава Eloxal Plus. Рабочая поверхность закруглена и сзади немного приподнята вверх, за счет чего по форме напоминает сноуборд. В результате подошва плавно скользит как вперед, так и в обратном направлении, легко преодолевает пуговицы и карманы и не образует новых складок на вещах.

А чтобы не ломать голову над тем, какую температуру выбрать для определенного типа ткани, модель предлагает технологию iCare, которая использует при глажке безопасную температуру для всех видов — и для деликатной ткани, и для более грубого материала. При желании вы можете выбрать режим Eco, который экономит более 48% энергии без влияния на результат, или турбо для самых сложных случаев.

+13 фото
+1 видео
 
Подошва CeraniumGlissee, программа очистки от накипи Calc'nClean Easy, отсек для шнура питания и кабеля подачи пара.
 
 
Нет противокапельной системы.
 

Компания Bosch предлагает утюг с парогенератором, который избавит вас от необходимости сортировать белье по типу ткани и возиться с настройками устройства. Он сделает все за вас благодаря технологии EasyComfort, использующей оптимальную температуру для всего, будь то деликатный или более плотный материал, и i-Temp Advanced — автопрограмме, которая удачно сочетает необходимую температуру и подачу пара. В результате вы не испортите любимые вещи неудачно подобранными настройками и здорово сэкономите время, потраченное на глажку. Хотя немалая заслуга в этом качественных материалов подошвы и мощности модели. Утюг имеет подошву CeraniumGlissee, которая отличается хорошим скольжением и высокой износоустойчивостью, и обеспечивает постоянную подачу пара мощностью 120 г/мин. Для устранения сложных складок предусмотрена функция парового удара (290 г/мин) и вертикальное отпаривание, которое позволяет разглаживать висящие на вешалке вещи или гардины, не снимая их. Но имейте в виду, что в этих вопросах аппарат все же уступает классическим отпаривателям, так как порой может оставлять на ткани мокрые следы — противокапельной системы здесь, к сожалению, нет.

Резервуар вмещает 1.3 л воды — это далеко не самый высокий показатель, но на большую партию вещей или даже несколько стирок должно хватить (все, конечно, зависит от темпов расходования и интенсивности подачи пара). В любом случае, вы сможете долить воду через удобный носик, причем прибор предназначен для использования с обычной водопроводной водой. А для самых экономных добавлен режим Eco, который поможет снизить потребление воды и электроэнергии без потери эффективности.

Производитель также позаботился о том, чтобы утюг проработал как можно дольше и не доставил своему владельцу неудобств во время работы. Очень удобной будет программа Calc’nClean Easy: система сама напомнит вам, когда устройство необходимо очистить от накипи, а специальный контейнер соберет весь известковый налет во время самоочистки. Функция автоотключения Auto-shut-off secure выключит аппарат через 8 минут бездействия и таким образом убережет сам утюг, жилье, еще и сэкономит потраченное впустую электричество. В корпусе парогенератора есть отсек для шнура питания и кабеля подачи пара, а система SecureLock System надежно зафиксирует утюг на станции — вы сможете переносить его за ручку, не беспокоясь о случайных падениях.

+9 фото
+1 видео
 
Компактные размеры, небольшой вес, довольно высокая мощность (для таких габаритов), подошва SteamGlide Plus с 6-слойным покрытием, система очистки от накипи Smart Calc-Clean.
 
 
Неудобно сливать воду из резервуара.
 

Симпатичный внешне утюг от компании Philips, как и следует из названия, отличается своей компактностью: он действительно значительно меньше большинства конкурентов и занимает чуть больше места, чем обычный утюг. Поэтому система легко поместится на любой гладильной доске и не принесет проблем при хранении, что особенно актуально для владельцев небольших квартир. Весит прибор меньше 3 кг и безопасен для переноски благодаря надежной системе фиксации Carry Lock. Кроме того, рука не устанет при продолжительной глажке. Паровой шланг длиной 1.6 м и шнур утюга на 1.8 м обеспечивают свободу движений и исключают необходимость размещать гладильную доску прямо возле розетки.

При своих компактных размерах модель имеет мощность в 2400 Вт и давление пара в 6 бар. Мощность постоянной подачи пара составляет 120 г/мин, что дает возможность без усилий разгладить даже самую плотную и «непослушную» ткань или постельное белье, сложенное в несколько раз. А в особо тяжелых случаях на помощь придет паровой удар мощностью 350 г/мин. Он также хорошо подойдет для вертикального отпаривания, если вам необходимо быстро освежить одежду или шторы. Резервуар вмещает до 1.5 л воды — этого объема должно хватить на полтора часа непрерывного использования или на большое количество мятой одежды. В противном случае «дозаправка» возможна в любой момент — для этого вам не придется выключать утюг и ждать, пока он остынет. Сам бак прозрачный, что позволяет контролировать уровень жидкости, имеет широкий носик для удобного наполнения из крана, но не съемный. В результате к крану придется нести весь парогенератор, да и оставшуюся воду сливать не совсем удобно (а сливать ее надо, чтобы избежать появления плесени и неприятного запаха).

Прибор получил технологию OptimalTEMP для автоматической настройки температуры, поэтому лишен привычного регулятора и максимально прост в управлении. Вы можете гладить любые ткани, допускающие глажение — от шелковой до джинсовой в любом порядке. Надежная подошва SteamGlide Plus с 6-слойным покрытием не оставит следов и блеска, даже если вы оставите горячий утюг на доске или вещах. Она отличается антипригарными свойствами, устойчивостью к царапинам и простотой в очистке.

Любая бытовая техника ценится не только за функциональность, но и за долговечность. Чтобы продлить срок службы, Philips PerfectCare Compact GC 7833 сделает все самостоятельно, практически без вашего участия. Во-первых, он автоматически отключается, если не используется в течение нескольких минут, так что можете забыть о тревоге из-за невыключенных приборов. Во-вторых, встроенная система Smart Calc-Clean напомнит о необходимости очистки от накипи с помощью мигающего индикатора и звуковых сигналов. Причем вам не придется тратиться на дополнительные картриджи — в комплект включен специальный контейнер, который соберет все ненужное.

+8 фото
+1 видео
 
Компактные размеры, вертикальная установка утюга, давление пара 8 бар, система очистки от накипи Calc’nClean.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг польского бренда Zelmer не зря получил приставку Xcompact в названии — она указывает на небольшие размеры устройства. В отличие от многих конкурентов, парогенератор имеет прямоугольную форму и напоминает платформу, на которую утюг устанавливается вертикально, а не горизонтально. Таким образом производителю удалось сделать прибор более компактным и удобным для хранения. Кроме того, вертикальная «парковка» будет более привычной для тех пользователей, которые только начали знакомство с парогенератором и по старинке устанавливают утюг на основание, а не подошву.

Компании Zelmer также удалось совместить в одной модели компактные размеры и довольно высокую мощность. Утюгу необходимо всего две минуты для подготовки к работе, после чего его можно использовать как для сухой глажки, так и с использованием пара. При этом давление пара составляет впечатляющие 8 бар, мощность постоянной подачи пара — 150 г/мин, а парового удара — целых 400 г/мин. Это довольно высокие показатели, которые означают, что устройство эффективно справится с плотными тканями и сложными складками. Также вы можете использовать вертикальное отпаривание и в любой момент доливать воду без необходимости отключать всю систему. Хотя это вряд ли пригодится — модель оснащена вместительным резервуаром для воды, рассчитанным на 1.6 л, и этого объема в большинстве случаев достаточно даже для большого количества вещей.

Также стоит отметить довольно простое и понятное управление: оптимальная температура устанавливается автоматически, без необходимости сортировать одежду и риска прожечь ткань. Все, что от вас требуется — нажимать кнопку для подачи пара и при желании активировать эко-режим, который поможет сэкономить потребляемые воду и электричество. Удобно то, что прибор подает световые и звуковые сигналы — например, при готовности к работе или переключении режимов.

За счет прямоугольной формы платформы шнуры можно накручивать прямо на основание — так они не будут мешать во время хранения. За безопасность использования отвечает функция автоотключения: система останавливает нагревание прибора, если он установлен на платформу и не перемещается в течение примерно 8 минут. Также значительно облегчит уход за устройством программа Calc’nClean: она сама подаст сигнал о том, что утюг пора очистить от накипи, после чего сделает всю основную работу. Кстати, в комплект входит специальная подставка, куда при очистке будут собираться скопившиеся внутри частицы накипи и отложений.

+19 фото
+4 видео
 
Мощность 2800 Вт, мощный паровой удар 450 г/мин, съемный контейнер для воды объемом 1.8 л, контейнер и подставка для сбора накипи, тихий насос, защитная перчатка и крепление с вешалкой в комплекте.
 
 
Цена.
 

Серьезный аппарат для регулярной глажки большого количества вещей, который и выглядит, и стоит соответствующе. Имейте в виду, что это достаточно габаритный и увесистый прибор, для хранения которого понадобится немало места. Но производитель позаботился о том, чтобы использование не принесло вам много хлопот. Для этого предусмотрена блокировка утюга, чтобы всю систему можно было переносить за ручку, отсек для хранения шнура прямо в корпусе, функция автоотключения, если устройство не используется около 10 минут, и сразу два способа очищения. Первый — специальный контейнер для сбора накипи, который необходимо периодически промывать. Второй — отдельная программа для самоочистки, которая выдает мощные паровые удары для удаления засоров с подошвы. Для этого в комплекте идет подставка, куда собирается накипь и вода после очистки. При этом следить за состоянием техники не придется — индикатор сам оповестит о том, что пора провести чистку.

Но отдельный плюс в карму модели компании Tefal отправляется за съемный резервуар для воды, вмещающий 1.8 л. Во-первых, он достаточно объемный, поэтому одной «заправки» должно с головой хватить для большой стирки и последующей глажки. Во-вторых, вы можете смело наливать воду прямо из крана, не беспокоясь о ее жесткости. И третий и самый главный пункт — бак можно в любой момент снять, чтобы набрать или слить воду — нести массивный парогенератор к раковине, к счастью, не придется.

Производительность устройства тоже находится на высоком уровне, о чем говорят его характеристики: 2800 Вт, давление пара 6.5 бар, мощность подачи пара 120 г/мин и сильный паровой удар мощностью 450 г/мин. Добавьте сюда подошву Durilium Airglide с гладкой поверхностью и большим количеством отверстий для пара на носике, по бокам и в центре, а также вертикальное отпаривание и автоматическую настройку температуры и пара — и получите быстрый результат и максимальную эффективность для любых типов ткани и случаев любой сложности. Надо освежить платье с мелкими элементами из деликатного материала? Воспользуйтесь утюгом, как отпаривателем, не снимая вещь с плечиков. В семье появился маленький ребенок? Мощные удары пара избавятся от бактерий и продезинфицируют мягкие игрушки. Накопилось много постельного белья? Гладьте сложенные наволочки, простыни и пододеяльники, экономя свое время и не переживая за конечный результат.

Кроме этого, Tefal Express SV 8055 использует практически бесшумный насос, который не побеспокоит домочадцев, и порадует владельца своим комплектом поставки. Помимо подставки для сбора накипи, в коробке вы найдете защитную перчатку, которая защитит руки от ожогов при вертикальном отпаривании, и дверной крюк с вешалкой для одежды.