В этой таблице можно сравнить технические характеристики мышек из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе игровых манипуляторов.

 
Лазерный сенсор Avago ADNS-9800 на 12000 DPI, 9 программируемых клавиш, «снайперская» кнопка, набор грузиков, керамические ножки, RGB-подсветка.
 
 
Крупновата для девушки или ребенка.
 
Цена от 18 050 тг.

Patriot Viper V570 — редкая нынче мышь на лазерном, а не оптическом, сенсоре Avago ADNS-9800 с разрешением 12000 DPI. Лазер менее придирчив, чем оптика, к поверхности, что позволяет использовать любой коврик: мягкий тканевый, жесткий пластиковый, полупрозрачный стеклянный или вообще обходиться без ковра. Благо, керамические, а не тефлоновые, ножки мыши нисколько не бояться стирания.

Производитель позиционирует Viper V570 как универсальное решение для шутеров и MMORPG. Для любителей первого жанра игр предназначена выделенная «снайперская» кнопка, при удерживании которой DPI снижается до минимальных 400 для точного прицеливания. А для фанатов второго жанра добавлены аж девять дополнительных настраиваемых кнопок для быстрого каста заклинаний.

Под парой основных клавиш находятся свитчи швейцарской компании Omron с ресурсом 5+ миллионов нажатий и очень коротким ходом Zero Delay. Под крышкой прячется набор грузиков суммарным весом 34 грамма. Причем они распределены по всей длине мыши, что позволяет настроить под себя не только вес, но и центр тяжести.

По причине большой длины 13+ см, мышь больше подходит для ладонного хвата, нежели для пальцевого или когтевого. А для девушки или ребенка она вообще может быть крупновата. Но благодаря софт-тач покрытию, мышка уж наверняка не выскользнет из рук. Помимо черно-красной версии Patriot Viper V570, существует полностью черная Blackout Edition, обе с RGB-подсветкой.

+2 видео
 
Оптический сенсор Pixart 3360 с разрешением 12000 DPI, дышащий перфорированный корпус, легкий вес 65 г, мягкий податливый кабель, RGB-подсветка.
 
 
Не подходит для левшей.
 

Canyon Puncher GM-20 — игровая мышь, выполненная согласно новейшему технологическому тренду на обильную перфорацию. Это сделано сразу по нескольким причинам. Во-первых, снижается вес мышки и, как результат, усталость рук. Во-вторых, ладонь дышит, меньше потеет и мышка не выскальзывает в пылу напряженной мультиплеерной баталии.

В-третьих, сквозь перфорацию красивее просвечивают RGB-диоды. Причем отверстия у Puncher GM-20 сделаны не в форме одинаковых кругов или шестигранников, как у других мышей, а в виде треугольников, ромбов и трапеций разного размера. Особенно красиво белая версия мышки будет смотреться в паре с MacBook или iMac, ведь заявлена в том числе поддержка операционной системы macOS (под нее популярные игры тоже портируют).

Основана Puncher GM-20 на оптическом сенсоре Pixart 3360 с разрешением от 1000 до 12000 DPI. Регулировать можно с шагом 200 DPI как посредством фирменного программного обеспечения Canyon, так и выделенной кнопкой сверху мышки. Благодаря этому удобно менять скорость перемещения курсора, например, в шутерах для более точного прицеливания со снайперской винтовки.

Еще две настраиваемые кнопки расположены сбоку, под большой палец правой руки. Так что несмотря на в целом-то симметричную форму, для левшей Puncher GM-20, вряд ли, будет удобной. Под парой основных клавиш находятся микропереключатели на 10 миллионов нажатий. Вес мышки составляет всего 65 грамм, без учета кабеля. Сам же провод мягкий и податливый, без раздражающего эффекта памяти.

+4 фото
+9 видео
 
Предтоповый сенсор Pixart 3389 с разрешением 16000 DPI, четыре конфигурационные клавиши снизу, задержка 0.5 мс, настраиваемая высота отрыва.
 
 
Кабель слегка жестковат.
 

Bloody X5 Pro — флагманская мышь геймерского суббренда компании A4Tech. Сделана явно под ладонный хват, так как имеет большую длину 13 сантиметров и вес более 100 грамм. Верх мыши изготовлен из практичного матового пластика, который не царапается, не облезает и не собирает отпечатки пальцев.

Боковины же выполнены из жесткой резины с мелкой перфорацией для более надежного хвата. Две дополнительные программируемые клавиши расположены слева, под большой палец правой руки. Да и сама форма мыши асимметричная, исключительно для правшей. Ножки пусть сделаны из не-стопроцентного тефлона, зато сразу предоставляется запасной комплект. Кабель в тканевой оплетке немного жестковат.

Сенсором Bloody X5 Pro является предтоповый Pixart 3389 с разрешением 16 тысяч DPI. Также существует слегка удешевленная версия мыши X5 Max c Pixart 3332 на 10 тысяч DPI. Других отличий между моделями нет. Микропереключатели под парой основных клавиш производства Huano. Пре и пост-тревела кнопок нет, есть лишь небольшой сайд-тревел, что является отличным результатом.

Снизу расположены четыре конфигурационные кнопки, которые избавляют от необходимости в программном обеспечении для ПК. С их помощью можно настроить разрешение, частоту опроса вплоть до 2000 Гц (задержка ничтожно малые 0.5 секунды), и высоту отрыва от игровой поверхности (от 1.5 до 3 мм). Последнее нечасто встречается даже в значительно более дорогих мышах.

 
Сенсор Pixart 3325 на 10000 DPI, беспроводное или проводное подключение, встроенный аккумулятор, зарядная станция, конфигурационное ПО, RGB-подсветка.
 
 
Если вы предпочитаете легкие мышки.
 

Vertux Mustang — беспроводная игровая мышь с сенсором Pixart 3325 на 10000 DPI. Благодаря высокой частоте опроса 1000 Гц, работает одинаково быстро как по радиосвязи, так и по USB-проводу. Стабильное соединение обеспечивает выносной USB-радиомодуль с длинным кабелем 1.8 м, который можно разместить на столе, вблизи мыши. Он же выполняет роль зарядной станции.

Также на док-станции расположены индикаторы уровня заряда батареи и выбранное разрешение сенсора. Подключается док-станции к контактам на днище мыши. Если разрядилась прямо во время виртуального боя, то всегда можно подключить комплектный кабель и продолжать играть. А в свободное время поставить на зарядную станцию. Заряжается от ноля до ста процентов за 5 часов.

А полного заряда литий-полимерного аккумулятора емкостью 500 мАч хватает почти на 170 часов активного использования, то есть на целую неделю. Встроенная батарея прибавляет весу мышке — 114 грамм. Поэтому она, пожалуй, больше подходит для мультиплеерных шутеров, где нужно четко контролировать прицел, нежели для MOBA-игр, где важна скорость перемещения курсора по экрану.

Форма корпуса у Vertux Mustang слегка ассиметричная, с двумя настраиваемыми кнопками на левой боковине. Еще две дополнительные клавиши находятся сверху. Реализована декоративная RGB-подсветка мышки и док-станции, которая настраивается через фирменное ПО Vertux. Дальность приема радиосигнала достигает 9 метров, так что мышь можно использовать не только с настольным ПК и ноутбуком, но и смарт-телевизором.

+9 фото
+1 видео
 
Сенсор Pixart 3335 на 16000 DPI, перфорированный корпус, беспроводное или проводное подключение, встроенный аккумулятор, сверхмалая высота отрыва.
 
 
Ножки слегка мелковаты.
 

Dream Machines DM6 Holey Duo — «чемпион в полулегком весе» (менее 80 грамм без учета кабеля), как называет эту беспроводную мышь сама компания-производитель, родом из Польши. Обильная перфорация не только снижает вес конструкции, но и позволяет ладони свободно дышать. Мышь довольно длинная, почти 13 см, и ярко выраженно ассиметричная, сугубо под правую руку.

«Под капотом» находится сенсор Pixart 3335 на 16 тысяч DPI, механические микропереключатели Huano Blue на 20+ миллионов кликов, энкодер колеса прокрутки Huano White Dot и неназванные свитчи под дополнительными боковыми клавишами на 3+ млн. срабатываний. Подсветки самый минимум — лишь колесико.

В комплекте поставляется сменный комплект ножек. Они слегка мелковаты, поэтому рекомендуется использовать мышь в паре с ковром, а не на голом столе. Также присутствует 2.4-гигагерцовый USB-радиоприемник для синхронизации мыши с настольным ПК или ноутбуком. Встроенный литиевый аккумулятор мало весит и позволяет не тратиться на одноразовые батарейки.

Мягкий кабель в тканевой оплетке нужен для работы с мышью во время зарядки, а также чтобы вынести поближе к пользователю радиомодуль, во избежание проблем со связью от внешних помех. Фирменное программное обеспечение Dream Machines позволяет узнать оставшийся заряд батареи в процентах и настроить, среди прочего, высоту отрыва мыши от поверхности. Минимальное значение составляет всего 1 мм, что явно оценят кибератлеты.