наглядная таблица поможет сравнить характеристики, конструктивные особенности и цены скамей для силового тренингаскамей для силового тренинга из обзора. Больше силовых скамей для самостоятельного выбора предложено в соответствующем разделе общего каталога.

+5 фото
+1 видео
 
Регулировка наклона, брусья, компактность, надежность.
 
 
Устойчивость, узкое расположение стоек.
 

Скамья от лидера украинского рынка спортивных товаров оснащена стойками для штанги и наклонной спинкой с фиксацией в 4 положениях от 0 до 60 градусов. Максимальный вес, на который рассчитана конструкция — 200 кг (вес пользователя + нагрузка на стойки).

Фишкой Inter Atletika ST-003 является наличие брусьев. Так, на стойках для штанги предусмотрены специальные рукоятки, которые позволят «добить» грудные мышцы и трицепсы отжиманиями после различных видов жимов и разводок. Правда, для обеспечения устойчивости тренажера во время работы на брусьях лучше оставлять гриф с блинами на стойках — для противовеса. Чтобы штанга случайно не соскочила, производитель предусмотрел защитные крючки от падения, закидываемые сверху на гриф.

Скамья для жима отличается небольшими габаритами. По ширине она занимает всего 62 см, что, к примеру, сопоставимо с аналогичным показателем многих геймерских офисных кресел. Нужно лишь предусмотреть, что минимальная длина грифа для жима — 1,2 м. По длине рекомендуется оставить пространство сзади — для отжимания на брусьях.

Есть и минус, обусловленный малой шириной скамьи — узкое расположение стоек. Оно затрудняет снятие грифа и его постановку на место во время жима широким хватом. Еще один недостаток Inter Atletika ST-003 — устойчивость. Поперечные задние опоры и короткая продольная передняя ножка не исключают шаткость, хотя это не критично (нужно привыкнуть).

+4 фото
+1 видео
 
Регулировка наклона, компактность, частичное складывание, возможность расширить функционал.
 
 
Не обнаружено.
 

Эта скамья — более функциональный вариант Inter Atletika ST301 . Главные преимущества — регулируемый наклон спинки вплоть до отрицательного угла и частично складывающаяся конструкция, позволяющая не загромождать пространство. Модель ST-008 рассчитана на вес пользователя до 120 кг.

Inter Atletika ST-008 подходит не только для работы над грудными мышцами. Скамья поддерживает отрицательный угол наклона спинки. Благодаря этому можно дополнительно проработать низ груди во время жимов, качественно нагрузить пресс. Так, при фиксации спинки в положении ниже сидения тренажер превращается в рабочую альтернативу римского стула (такой модели, например, как Inter Atletika ST004 ). А максимальный положительный угол наклона в 90 градусов позволит выполнять жим на плечи сидя.

Скамья не укомплектована стойками для штанги, что изначально снижает вариативность использования модели. Но, во-первых, можно жать гантелями. Во-вторых, производитель предусмотрел возможность дополнительной установки скамьи Скотта (для работы на бицепс) и приставки для тренировки ног. А, в-третьих, Inter Atletika ST-008 можно совместить с фирменными стойками Профи ST007 или машиной Смита, получив дома фактически готовый тренажерный зал с возможностью выполнять упражнения на все группы мышц.

+9 фото
 
Складная конструкция, три позиции для скамьи, регулируемые стойки, брусья.
 
 
Узкое расположение стоек.
 

Скамью бренда Hop-Sport можно отнести к решениям среднего ценового сегмента. Ее домашнее предназначение подчеркивает опция складывания. Скамью можно поднять и зафиксировать вертикально, в результате для хранения ей потребуется пятачок размером 66 на 40 см.

Hop-Sport HS-1080 предусматривает регулировку наклона. Помимо основной горизонтальной позиции доступны еще две — с положительным углом наклона. Причем настройка обеспечивается не за счет подъема «верха», а опусканием «низа» — с помощью складывания передней ножки.

Снаряд совмещен со стойками для штанги, рассчитанными на нагрузки до 150 кг (а максимальный вес пользователя заявлен на отметке в 120 кг). Они регулируются по высоте (от 79 до 98.5 см), а значит несложно выбрать удобное положение под рост (до 190 см). Помимо основных держателей для штанги здесь имеются и страховочные, что призвано повысить безопасность тренировок.

Еще одной фишкой выступает присутствие на стойке рукояток для отжиманий, благодаря которым тренажер способен заменить вам брусья. Но с данной конструктивной особенностью связано и то, что расположены стойки узко (на расстоянии 60 см друг от друга). Для жима стандартным и тем более широким хватом придется приловчиться брать гриф с внешней стороны стоек.

Основным предназначением скамьи будет тренировка мышц спины: жим, пулловер, отжимания. Но также здесь получится эффективно тренировать пресс (тренажер комплектуется специальными ремнями для удержания ног во время скручиваний/подъемов туловища), руки, спину (используя лежак для опоры во время тяг).

Hop-Sport HS-1080 — интересная складная скамья со стойкой для фанатов жима (и не только).

+4 фото
 
Регулируемый наклон скамьи (5 позиций), упоры для упражнений на пресс, рукоятки для отжиманий.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Силовая скамья бренда HouseFit подойдет для домашних тренировок различных мышц туловища. При собственном весе в 15 кг снаряд готов выдержать пользователей с массой тела до 120 кг. За надежность тут отвечает прежде всего рама со стальными профилями, а комфорт в эксплуатации должна обеспечить упругая обивка спинки лежака.

Скамья HouseFit HG-2109 предусматривает 5 уровней наклона. Помимо горизонтальной позиции спинку удастся разместить под одним отрицательным и тремя положительными углами, вплоть до вертикального расположения. В последнем сценарии использовать тренажер лучше всего для проработки плечевых мышц (жима над головой сидя). А все оставшиеся уровни помогут прежде всего с прокачкой грудных, включая выполнение разводок с гантелями.

Кстати, имеются и дополнительные рукоятки для отжиманий, так что данное упражнение не придется выполнять от пола.

HouseFit HG-2109 предназначается также и для тренировок пресса. Для этих целей помимо наклонной спинки здесь предложены и специальные мягкие упоры (грифы) для ног, упрощающие соблюдение техники скручиваний для новичков.

Использовать скамью несложно и в качестве опоры при тяге в наклоне на спину или приседаниях (болгарский присед), для выполнения пулловера, сгибаний и разгибаний рук и т.д. А еще больше тренировочных возможностей снаряду обеспечит тандем с силовыми стойками.

HouseFit HG-2109 — практичный тренажер, сочетающий скамью для жима и пресса. Его можно считать продвинутой версией модели Inter Atletika ST008.

+7 фото
 
Складная конструкция, регулируемый наклон скамьи, регулируемые стойки, брусья.
 
 
Узкое расположение стоек.
 

Представляющая средний ценовой сегмент скамья марки DFC предусматривает совмещенную со стойками для штанги конструкцию. Еще тренажер складной: лежак поднимается в вертикальное положение, в результате чего для хранения ему требуется совсем немного места: габариты в сложенном виде без учета высоты 43x71 см.

Основным сценарием применения DFC DKF01 является жим лежа или другие упражнения на горизонтальной скамье. При желании можно разнообразить тренировочный процесс и расположить лежак под положительным углом (с приподнятым «верхом»). Для этих целей предлагается изменить позицию передней опоры, опуская «низ» лежака к полу.

Тренажер сразу после сборки готов к эксплуатации со штангой, так как предусматривает специальные стойки в конструкции. Они выдерживают нагрузки до 120 кг, чего вполне достаточно для нужд большинства любителей. Высота стоек регулируется в диапазоне от 81 до 100 см от пола, что позволит задать оптимальный вариант под длину рук спортсмена. Помимо основных держателей предусмотрены и страховочные крючки, куда можно положить штангу при работе «до отказа».

С внешней стороны стоек находятся ручки для отжиманий, то есть фактически тренажер готов заменить вам и брусья.

Рама скамьи сделана из стальных профилей сечением 50 на 50 мм: она должна выдерживать пользователей весом до 130 кг. Металл покрыт порошковой краской, призванной продлить срок службы тренажера. За комфорт в эксплуатации отвечает обивка из заменителя кожи, а за стабильность на полу — прорезиненные ножки. Правда, к недочетам некоторые владельцы относят не идеальную устойчивость, а к минусам — небольшое расстояние между стойками (67 см): надо привыкать брать гриф снаружи держателей.

DFC DKF01 — неплохой вариант для тренировки грудных мышц, упражнений на пресс, руки и не только.

+9 фото
 
Регулируемый наклон скамьи, парта для рук, блок для ног, упоры для упражнений на пресс, рукоятки для отжиманий, эспандеры.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представленная в 2021 году комплексная скамья бренда VictoryFit позволит выполнять широкий спектр упражнений с собственным весом и отягощением. В ходе тренировок занимающийся сможет проработать практически любые мышцы.

Широкая функциональность не делает снаряд слишком тяжелым (вес 13 кг) или громоздким (167x60x118 см). А заниматься тут могут люди весом до 130 кг.

Главными конструктивными элементами VictoryFit VF-T21 выступает скамья для жима и упор для рук (он же парта Скотта размером 32x19 см). Обе составляющие гибко настраиваются под ваши потребности. Так, парта для бицепсов регулируется по углу наклона и высоте, вплоть до превращения в упор для туловища при выполнении сгибаний (а-ля гиперэкстензия).

Скамья помимо горизонтальной позиции может быть зафиксирована с положительным или отрицательным наклоном: для более акцентированной проработки соответственно «верха» или «низа» груди, а также вариативных нагрузок на пресс (мягкие упоры для этого также в наличии). Еще спинке легко придать вертикальное положение и при жиме целенаправленно нагружать дельтовидные мышцы плеч.

К полезным дополнительным фишкам VictoryFit VF-T21 относятся рукоятки для отжиманий, комплектные экспандеры, которые фиксируются на передних ножках, а также блок для ног. На последнем предлагается зафиксировать блины или другое отягощение для осуществления сгибаний и разгибаний.

VictoryFit VF-T21 — интересная многофункциональная силовая скамья с разумным ценником.

 
Регулируемый наклон скамьи, регулируемые стойки, парта для рук, блок для ног.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Многофункциональная скамья бренда Oxygen позиционируется в качестве тренажера для дома, но обладает задатками профессиональных решений. Так, прежде всего следует отметить прочную раму с диаметром профиля 76 мм и толщиной металла не менее 1.5 мм. Благодаря этому спортивный снаряд способен выдержать совокупные нагрузки в 210 кг, а для домашних нужд больше вряд ли и надо.

Кроме того Oxygen Denver обзавелся практичными силовыми стойками, так что работать тут будет удобно не только с гантелями, но и со штангой. Для подстройки по высоте предложено 5 вариантов. К тому же стойки хорошо разнесены по ширине: расстояние между ними почти метр, то есть почти как на снарядах в тренажерных залах

Спинка скамьи регулируется в диапазоне от -15 до 45 градусов: получится задать не только горизонтальное положение, а и другие позиции с отрицательным или положительным наклоном. Такая особенность пригодится при жимах от груди, разводках гантелей, тягах с опорой на скамью и т.д.

Специально для прокачки бицепсов имеется парта Скотта. Она, кстати, предусматривает три варианта расположения по высоте. Для сгибания и разгибания ног также в комплектацию включен соответствующий блок с мягкими упорами для ног и держателем для блинов (последние в комплект поставки не входят).

С учетом широко разнесенных совмещенных стоек и усиленной рамы, скамья не самая компактная (135x163x99 см) и не легкая (34 кг). Это стоит отнести к недочетам модели. Но вместе с тем она стильно смотрится и хорошо сочетается с другими фирменными снарядами, вроде Hyperpress Board. Если свободное пространство не в дефиците, то Oxygen Denver — хороший вариант и как одиночный тренажер, и как часть домашнего мини-зала.

+4 фото
 
Регулируемый наклон скамьи (6 позиций), регулируемое сиденье, упоры для упражнений на пресс, транспортировочные ролики.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Силовая скамья бренда DFC относится к универсальным моделям. Производитель декларирует возможность использования как в тренажерных залах, так и дома. Готовность к интенсивным нагрузкам подтверждает применение стальных профилей, неплохая устойчивость за счет широко разнесенных ножек и солидный предельный вес занимающегося в 150 кг. Вместе с тем DFC SUB018 не очень крупная по размерам (140x155x60 см) и должна обеспечить комфортные занятия за счет приятной обивки из искусственной кожи.

Явно не маленький вес (около 30 кг) хорошо компенсирует присутствие транспортировочных роликов: поднимать тренажер не обязательно, можно аккуратно перевозить по полу.

Главным назначением скамьи станут различные жимы, а пользователь при этом вправе максимально гибко настроить снаряд под свои задачи. Так, наклон спинки регулируется в шести положениях. Для прокачки грудных мышц предложена горизонтальная позиция и несколько вариантов с положительными углами. А для проработки плеч (например, жима Арнольда сидя) спинка поднимается вертикально.

Удастся подстроить под себя в DFC SUB018 и сиденье. Предусмотрено 3 позиции регулировки, что также приближает скамью к профессиональным решениям.

В комплект поставки с тренажером входят упоры для ног с мягкими валиками, регулируемыми в 4 положениях. Они предназначаются для выполнения скручиваний и других популярных упражнений на мышцы пресса.

Еще на скамье можно тренировать руки (бицепсы и трицепсы), делать тяги, приседы с опорой на лежак и т.д. А если этого будет мало, то дополнительно к снаряду продается парта Скотта и блок для сгибания/разгибания ног.

DFC SUB018 — достойная внимания скамья, способная заинтересовать не только новичков, но и продвинутых любителей силового спорта.

+5 фото
 
Регулируемый наклон скамьи, регулируемые стойки, готовые к большим нагрузкам, блок для ног.
 
 
Цена (как для домашнего решения).
 

Применять скамью бренда Body Solid рекомендует для жима лежа. Причем производитель рекомендует ее не просто для тренировки грудных мышц, а выполнения упражнений максимально безопасно и на профессиональном уровне.

Для этих целей Body Solid POB44 получил прочную раму, совмещенную с широко разнесенными друг от друга стойками. Последние не только регулируются по высоте (под рост и длину рук занимающегося), но и готовы к высоким нагрузкам, вплоть до 225 кг. А подобного должно хватить даже тем, кто ориентируется на получение разряда мастера спорта по жиму лежа.

К фишкам скамьи относятся гибкие возможности регулировки наклона. За них отвечают две конструктивные особенности. Во-первых, предлагается зафиксировать опорную планку под спинкой на одной из двух доступных позиций по высоте. Плюс она вообще убирается для отрицательного угла наклона. Во-вторых, здесь двигается сиденье ближе или дальше от стоек. Так, если максимально приблизить его, то спинка займет полностью вертикальное положение, оптимальное для тренировки плеч. В остальных комбинациях получится задать разные варианты положительного наклона.

Такая вариативность предложенных настроек Body Solid POB44 поможет «удивлять» как грудные, так и другие мышцы буквально каждую тренировку.

Расширяет функциональность скамьи комплектный блок для разгибания и сгибания ног. Он позволит тренировать не только верхнюю, но и нижнюю часть тела (диски для отягощения в комплект не входят).

К недочетам тренажера стоит отнести серьезный вес (38 кг). Но это плата за готовность к серьезным нагрузкам и дополнительный комфорт, ведь тут заявлены утолщенные подушки на лежаке. Минус скамьи — высокая по меркам домашних снарядов цена. Но для опытных спортсменов-любителей, которые хотят дома работать с большими весами, Body Solid POB44 — стоящий выбор.