Выбирая шины для полноприводной «тачки» с высоким центром тяжести, недостаточно учесть диаметр, посадочный размер и скоростные индексы авторезины. Подробнее о «Маркировке шин от А до Я» можно почитать в соответствующем материале. Отталкиваться в вопросе подбора подходящих внедорожных покрышек необходимо от предполагаемых условий эксплуатации «железного коня». На первую полосу в таких шинах вынесена приспособленность резины под разные типы дорожных покрытий.

Маркировка внедорожных шин учитывает приспособленность авторезины под конкретные типы дорожного покрытия.

Highway Terrain

Шины класса Highway Terrain (или Half Terrain) — это по сути усиленные шоссейные покрышки, сконструированные спецом под внедорожные автомобили. Рисунок их протектора во многом заимствован у легковых визави. С тем лишь отличием, что шины HT имеют более высокий профиль, усиленные жесткие боковины и укрепленную конструкцию корда (дабы выдерживать тяжелую массу машины и высокие нагрузки).

Авторезина Highway Terrain имеет классический неглубокий рисунок протектора и приспособлена под комфортабельные поездки на мощной
полноприводной машине по асфальтированным дорогам.

Резина Highway Terrain приспособлена под комфортабельные поездки по асфальтированным дорогам с редкими вылазками на грунтовки. Рассчитана она на спокойную езду. Любителям быстро погонять на джипах стоит обратить взор на внедорожные шины с дополнительной приписочкой HP (High Performance), которые априори подходят для динамичных скоростных поездок. Еще лучший вариант — обуть машину в специализированную «быстроходную» резину Sport Terrain. Отметим, что при этом необходимо соблюдать предписанные правила дорожного движения.

«Редкие птицы» из гвардии Sport Terrain раскрывают «гоночный» потенциал мощных внедорожных автомобилей.

Бездорожье для шин HT противопоказано — из-за невысокого протектора и недостаточно выпуклых блоков соответствующие покрышки тут же забуксуют в ближайшей грязи. Шоссейные шины для внедорожников предполагается эксплуатировать в городе и на трассах. В иных ареалах обитания протектор у резины Highway Terrain быстро приходит в негодность.

Маркировки HT и ST — это скорее продуманный маркетинговый ход. Фактически к сегменту Half Terrain принадлежат все внедорожные шины с классическим рисунком протектора. Также на практике нечасто встречается обозначение Sport Terrain. Его используют, если необходимо выделить «гоночные» амбиции конкретной модели шин.


All Terrain

Всеядные шины All Terrain обладают усредненными ездовыми качествами — они хорошо сгодятся и для ровных асфальтированных покрытий, и для проселочных дорог. Покрышки класса AT уверенно держатся за различные типы дорожного полотна, могут без ограничений эксплуатироваться на шоссе и на грунте, не шумят на асфальте.

Шины класса All Terrain являются «золотой серединой» в плане ездовых качеств — они хорошо ведут себя как на асфальте, так и на грунтовых покрытиях.

Ключевые черты характера резины All Terrain — крупные блоки протекторного рисунка с разреженной «рассадкой», глубокие водоотводящие каналы с возможностью удаления приличных объемов грязи, широкие и мощные боковины. Подобные шины являются идеальным вариантом для сельской местности с чередованием различных типов дорожных покрытий.

Как правило, изготовители шин AT советуют использовать их в определенных пропорциях на асфальте и бездорожье (50/50, 60/40 и т.п.). Подавляющее большинство покрышек All-Terrain выпущено во всесезонном исполнении. Покрышки с этой маркировкой можно использовать на кроссоверах и «мускулистых» внедорожниках любого класса. Водителю придется мириться лишь с незначительным увеличением уровня шумности на асфальте и ухудшением управляемости на высоких скоростях. В противовес сказанному ставятся уверенные ездовые свойства шин AT по гальке, проселочным грунтовым дорогам и глинозему.


Mud Terrain

Маркировка Mud Terrain наносится на всепроходимые шины, которые легко преодолевают даже полное бездорожье. Покрышки этого класса созданы для покорения грязи и грунтовых дорог. По проходимости равных им не сыщешь. Конкуренцию шинам MT могут составить разве что массивные тракторные колеса.

Агрессивный рисунок протектора у покрышек Mud Terrain составлен из высоких массивных блоков на большом расстоянии друг от друга, что увеличивает контакт резины с плохой дорогой. Боковины у шин MT оборудованы мощными грунтозацепами, а скопившаяся грязь отводится по большим бороздам и каналам. Машина в «обуви» Mud Terrain послушно ведет себя на размокшем грунте, охотно взбирается на крутые косогоры, без труда очищается от воды, грязи, камушков и мелкого мусора.

Покрышки Mud Terrain узнаваемы на фоне «одноклассников» по агрессивному рисунку протектора с крупными блоками,
чем обуславливается их уверенная проходимость по полному бездорожью.

Слабая стороны грязевых шин для внедорожников — не лучшее поведение на асфальтированных трассах. Крупные блоки протектора резины плохо контактируют с однородной поверхностью, ухудшают торможение и закладывание виражей. К тому же на классических дорогах отмечается повышенный уровень шумности и вибраций шин MT. Предельной безопасной скоростью передвижения для покрышек Mud Terrain считается 150-160 км/ч.

Шины этого класса рекомендуется эксплуатировать на полноприводных автомобилях, которые загодя подготовлены к нелегким условиям бездорожья. Их оценят любители покатушек по глинистым, песчаным и топким грунтам, приверженцы покорения гористой местности, заядлые охотники и рыбаки.


В вопросах выбора подходящей внедорожной авторезины можно руководствоваться одним простым правилом: чем агрессивнее протектор у шины, тем лучше она приспособлена под передвижение по бездорожью. В то же время грязевые покрышки не лучшим образом ведут себя на асфальте и сильно шумят. Разумным компромиссом между комфортабельностью поездок и внедорожными ездовыми свойствами располагают шины класса All Terrain. Сугубо для асфальтированных трасс сгодятся модели из категории Highway Terrain. Ну а лютое бездорожье покоряют автопокрышки Mud Terrain.