Развернутые характеристики моделей из обзора приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице смартфонов-флагманов. Весь перечень актуальных предложений мобильных телефонов представлен в одноименном разделе каталога.

+7 фото
+19 видео
 
Флагманское «железо», AMOLED-экран с адаптивной частотой развертки, топовая тройная камера с дюймовым датчиком изображения в качестве ведущего, улучшенная система оптической стабилизации, быстрая проводная и реверсивная беспроводная зарядка, ИК-порт, влагозащита корпуса IP68, кожаная текстура задней крышки.
 
 
Огромный выпирающий блок тыльной камеры, заметный троттлинг при длительных интенсивных нагрузках.
 

При беглом взгляде на Xiaomi 12S Ultra со стороны кожаной «спины» взору предстает большущий блок основной камеры, стилизованный под объектив фотоаппарата. Такой дизайн выбран неспроста — потенциально смартфон является одним из лучших фотофлагманов современности.

Модель стала первой ласточкой от Xiaomi, созданной в коллаборации с авторитетной компанией Leica. Спецы немецкого производителя фототехники приложили руку к оптической схеме объектива основной камеры и внедрили в программную оболочку камеры несколько фирменных режимов съемки (как на камерах Leica). Ведущий датчик изображения тыльной камеры смартфона построен на дюймовой матрице Sony IMX989 с разрешающей способностью 50.3 МП. В нем применяется высокоэффективная система оптической стабилизации HyperOIS, а за съемку на широком угле и с 5-кратным оптическим зуммированием отвечают два дополнительных датчика по 48 МП каждый. Видео смартфон снимает в формате Dolby Vision HD при разрешении вплоть до 8К.

Исключительной похвалы заслуживает и экран устройства. Это AMOLED-панель с технологией LTPO 2.0, обладающая изогнутой формой поверхности. Дисплей характеризуется разрешающей способностью 3200х1400 пикселей, имеет размеры по диагонали 6.73 дюймов, также для него заявлена адаптивная частота обновления картинки в диапазоне от 1 до 120 Гц. В подэкранном слое поселился дактилоскопический сканер для разблокировки смартфона по отпечатку пальца.

Аппаратную часть устройства возглавляет 4-нанометровый процессор Snapdragon 8+ Gen 1. Пыл у него весьма горячий и остудить его не помогает даже система охлаждения «внутренностей» — при длительных интенсивных нагрузках выражен троттлинг. Впрочем, по всем иным фронтам Xiaomi 12S Ultra полностью соответствует званию заряженного флагмана: модель вооружена стереодинамиками Harman Kardon, поддерживает быструю проводную и реверсивную беспроводную зарядку аккумулятора, несет на борту ИК-порт и передовые модули связи (Wi-Fi 6E и Bluetooth v 5.3), обладает влагозащитой корпуса IP68. Пристального внимания модель определенно заслуживает.

 
Топовое «железо», экран Fluid AMOLED высокого разрешения, тройная основная камера Hasselblad, быстрая проводная и реверсивная беспроводная зарядка.
 
 
Не заявлена влагозащита корпуса.
 
Цена от 255 200 тг.

На самой заре 2022 года пьедестал почета смартфонов OnePlus возглавила топовая модель 10 Pro. Чем она интересна? Давайте разбираться по порядку.

Со стороны лицевой панели смартфон встречает пользователя изогнутым экраном на подложке из матрицы типа Fluid AMOLED с технологией LTPO 2.0. Последняя фича дает возможность дисплею автоматически подстраивать частоту развертки с шагом в одну единицу от 1 до 120 Гц. Экран девайса распростерся по диагонали на 6.7 дюймов, изображение на него выводится в высоком разрешении 3216х1440 пикселей. По умолчанию смартфон работает с разрешением Full HD+, а повышенную детализацию необходимо активировать в настройках.

На обратной стороне корпуса устройства виднеется большая керамическая площадка с шильдом Hasselblad. Внутри нее виднеются трио объективов основной камеры и кольцевая фотовспышка. Ведущий датчик здесь представлен 48 МП сенсором с оптической стабилизацией. В компании с ним расположились 50 МП сверхширик с углом поля зрения порядка 150° и 8 МП телевик с зуммированием 3.3х. Компания Hasselblad приложила руку к настройке алгоритмов искусственного интеллекта (в режиме съемки Natural Color Optimizer 2.0) и добавила парочку фирменных пресетов с воспроизведением ритуалов проявления пленки.

Производительностью труда смартфона заправляет восьмиядерный процессор Snapdragon 8 Gen 1. Для его остужения в модели применяется высокоэффективная система теплоотвода. Она же несет ответственность за охлаждение внутренних компонентов во время скоростной процедуры зарядки аккумулятора емкостью 5000 мАч — по проводу аккум заряжается всего за 32 мин. на мощности 80 Вт. Беспроводная зарядка на 50 Вт обеспечивает полную «заправку» батареи примерно за 47 мин. Из флагманских атрибутов смартфону недостает только официальной влагозащиты корпуса. Однако фактически таковая имеется, просто она не заявлена в техдокументации к мобильному устройству.

+7 фото
+19 видео
 
Топовое «железо», экран Super AMOLED, двойная основная камера с «карданной» стабилизацией ведущего сенсора, качественный стереозвук, влагозащита корпуса IP68, компактные размеры.
 
 
Нет поддержки беспроводной зарядки, основная камера без телевика.
 

Покуда размеры экранов у современных смартфонов неумолимо увеличиваются, компания Asus сделала ставку на компактную версию флагмана. Модель ZenFone 9 от нее оснащается относительно небольшим дисплеем калибра 5.9 дюймов по диагонали.

Экран мобильного устройства основывается на быстрой панели типа Super AMOLED с разрешающей способностью 2400х1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Отметим, что кадровая частота здесь не адаптивная — переключается она лишь между значениями на 120, 90 или 60 Гц. В верхнем левом уголке экрана виднеется «дырочка» под объектив 12 МП селфи-камеры, которая снимает качественные автопортреты и записывает видеоролики в формате 4К при 30 к/с.

Основная камера у модели «двуглазая». Ее огромные объективы ярким пятном выделяются на фоне поликарбонатной задней крышки устройства. Ведущий датчик изображения тыльной камеры смартфона базируется на 50-мегапиксельной матрице Sony IMX766 с продвинутой системой «карданной» стабилизации. Встроенный стаб эффективно компенсирует тряску при ходьбе и позволяет фотографировать на более длинных выдержках с рук. Второй модуль основной камеры представлен шириком на 12 МП. А вот телевика здесь нет.

Флагманскому смартфону по праву полагается топовое «железо» — в модели установлен мощнейший чипсет Snapdragon 8+ Gen 1 вкупе с 8/128 ГБ нерасширяемой памяти. Аппаратная платформа спокойно тянет наиболее тяжеловесные приложения, оставаясь при этом энергоэффективной. Шутка ли, полного заряда аккумулятора емкостью 4300 мАч смартфону хватает на 7-8 часов экранного времени работы. Заряжается аккум только по проводу на мощности 30 Вт. В довесок Asus ZenFone 9 разжился стереодинамиками, каждый из которых оборудован собственным усилителем Qualcomm Aqstic WSA8835, а еще корпус смартфона защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.

 
Топовое «железо», большой экран Dynamic AMOLED 2X с адаптивной частотой обновления от 1 до 120 Гц, продвинутая основная квадрокамера, встроенный стилус S Pen, проводная зарядка 45 Вт, двухсторонняя беспроводная зарядка, влагозащита IP68.
 
 
В комплекте нет адаптера питания.
 

В разрезе сверстников по флагманской линейке Samsung Galaxy S22 модель с приставкой Ultra смотрится совершенно иначе. Она построена в корпусе с прямыми углами и может стоять на нижнем торце.

При разработке «ультры» видимо вдохновлялись семейством Samsung Galaxy Note. На смартфоны из него смартфон похож больше всего. К тому же экран девайса поддерживает работу с активным пером S Pen, которое хранится на время бездействия непосредственно в корпусе аппарата. Задержка ввода при рисовании стилусом составляет 2.8 мс, а «умные» алгоритмы искусственного интеллекта предсказывают траекторию движения стилуса по экрану. Роль дисплея с покатыми боковинами в конструкции смартфона выполняет панель Dynamic AMOLED 2X с высоким разрешением отображаемой картинки 3088х1440 пикселей и адаптивной частотой обновления от 1 до 120 Гц.

В «железном» плане Samsung Galaxy S22 Ultra оборудовали мощнейшими в классе комплектующими. На глобальный рынок девайс поставляется под управлением флагманского доморощенного процессора Exynos 2200 5G, а для североамериканского региона — с чипсетом Snapdragon 8 Gen 1. Памяти у модели имеется 12/256 ГБ без возможности расширения вместимости накопителя внешними средствами. Питание компонентов смартфона обеспечивается от аккумулятора емкостью 5000 мАч, который поддерживает ускоренную проводную процедуру зарядки (45 Вт) и беспроводную технологию «заправки» в оба направления.

Тыльная камера мобильного устройства выполнена в формате «квадро». Ее главное действующее лицо — ведущий датчик изображения на 108 МП, базирующийся на матрице с физическими размерами 1/1.33" и обладающий продвинутой системой автофокусировки Dual Pixel AF. Также в составе основной камеры присутствуют два стабилизированных телевика по 10 МП каждый (оптический зум 3х и 10х), подкрепляются они сверхшириком на 12 МП. Селфи-кадры смартфон снимает на объектив 32 МП фронталки в островном отверстии дисплея.

Заботясь об экологии и окружающей среде, компания Samsung впредь не кладет в коробку со смартфоном зарядный блочок. И это единственная претензия к модели. По всем прочим параметрам Samsung Galaxy S22 Ultra — истинный флагман без малейших компромиссов. В нем и «начинка» высочайшего сорта, и замечательный экран, и актуальный набор самых современных коммуникаций, и даже влагозащита корпуса в соответствии с требованиями стандарта IP68.

+13 фото
+51 видео
 
Мощнейшее «железо», яркий экран с частотой обновления 120 Гц, анимированный вырез в экране вместо «челки», функция Always-On Display, продвинутая тройная камера с матричной стабилизацией ведущего сенсора, спутниковая связь Emergency SOS, влагозащита IP68.
 
 
Дороговизна.
 

«Айфоны» традиционно держат пальму первенства в категории флагманских мобильных устройств. В линейке под номером «14» наиболее продвинутой является модель с приставкой Pro Max.

Большой iPhone 14 Pro Max обзавелся экраном калибра 6.7 дюймов по диагонали. Дисплей смартфона именуется Super Retina XDR OLED. Изображение на экране транслируется в разрешении 2796х1290 пикселей, частота обновления кадров при этом варьируется от 1 до 120 Гц, а пиковая яркость панели достигает 2000 нит. Вместо моноброви в центральном сегменте верхней доли экрана проделан вырез в форме продолговатой таблетки Dynamic Island. Из «островка» выплывают различные интерактивные элементы и уведомления. Также в смартфоне дебютировала давно ожидаемая функция Always-On Display для вывода важной информации на заблокированный экран.

В центре внимания «подкапотного» оснащения модели находится шестиядерный процессор Apple A16 Bionic, дополняемый передовым нейронным движком и пятиядерным GPU. Памяти устройству досталось 6/256 ГБ — возможности увеличения вместимости штатного хранилища не предусматривается. Главный сенсор основной камеры смартфона имеет разрешение 48 МП, но снимки на него по стандарту делаются в былом разрешении 12 МП (путем объединения четырех соседних пикселей для улучшения качества фотографий в условиях плохой освещенности кадра). Ведущий датчик может похвастаться матричной стабилизацией, в непосредственной близости от него расположены объективы 12 МП сверхширика и 12 МП телевика (3х). Также в блоке тыльной камеры размещен «лидар».

При отсутствии в окрестностях сотовой связи iPhone 14 Pro Max умеет отправлять сообщения экстренным службам через спутники. Со старта воспользоваться функцией Emergency SOS могут жители США и Канады. Вместе с тем смартфон оповещает спасателей о попадании пользователя в ДТП — соответствующие ударные воздействия регистрируются акселерометром и гироскопом. Наконец, для американского рынка модель выпускается без физического слота под SIM-карту, что выводит на новый качественный лад неуязвимость аппарата к воздействию влажной среды.