USB-хаб

+7 фото
 
Металлический корпус, быстрая зарядка Power Delivery 80 Вт, подключение 4K-монитора и стереоколонок, гигабитный Ethernet, кардридер SD/microSD.
 
 
Только два полноразмерных USB Type-A.
 

Chieftec DSC-901 — многофункциональный USB-хаб 9-в-1 или же, другими словами, док-станция для ноутбука. Сделан из алюминия и подключается посредством USB Type-C 3.2 Gen 1. Чтобы хаб работал на максимум своих возможностей, USB-порт ноутбука должен поддерживать зарядку Power Delivery и видеосигнал HDMI.

В противном случае на хабе будут работать лишь часть портов: два полноразмерных USB Type-A (каждый со скоростью до 5 Гбит/с), интернет Ethernet (1 Гбит/с) и кардридер SD/microSD (0.5 Гбит/с). Помимо цифрового видеосигнала HDMI с разрешением 1080р @ 60 Гц или 4K @ 30 Гц, хаб может выводить и аналоговый звук по 3.5-миллиметровому Mini-Jack разъему.

Разъем USB Type-C на хабе позволяет заряжать через него ноутбук. Поддерживается мощность зарядки до 80 ватт, а зарядное устройство используется комплектное от ноутбука или приобретается отдельно. Это дает возможность подключать одним единственным кабелем, тогда как вся периферия подключается к хабу. Если же вам нужны только USB-порты и HDMI-видеовыход, можно смело покупать хаб попроще — Chieftec DSC-501.

Wi-Fi роутер

+6 фото
+1 видео
 
Суммарная скорость Wi-Fi до 1200 Мбит/с, гигабитные Ethernet-порты, технологии MU-MIMO и Beamforming, порт USB для внешнего диска.
 
 
Не поддерживает 4G-модемы.
 

Totolink A3002RU — беспроводной маршрутизатор с четырьмя внешними направленными антеннами. Реализованы сразу две прогрессивные технологии радиовещания: MU-MIMO и Beamforming. Технология MU-MIMO позволяет передавать по одной антенне несколько параллельных потоков данных, тем самым повышая пропускную способность Wi-Fi.

В свою очередь технология Beamforming умеет анализировать архитектуру помещения и уже с учетом этого транслирует направленный радиосигнал. Как результат, уменьшаются потери скорости и дальности, чем это было бы при всенаправленной передаче в разные стороны. Но стоит учитывать, что Beamforming поддерживается только в режиме Wi-Fi 5, он же AC.

Максимальная скорость Wi-Fi достигает 867 Мбит/с на частоте 5 ГГц и еще 300 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц. Входной порт WAN для проводного интернета — гигабитный, еще четыре аналогичных выходных LAN. Также предусмотрен USB для подключения внешнего диска, что превращает роутер в сетевое файлохранилище. Но если у вас большой дом или офис, разумнее сделать выбор в пользу Mesh-системы Totolink T8.

Подставка

+31 фото
 
Цельнометаллическая конструкция, силиконовые противоскользящие накладки, регуляция высоты и угла наклона, улучшает вентиляцию ноутбука.
 
 
Большой вес 0.9 кг усложняет транспортировку.
 

OfficePro LS111 — подставка для ноутбука, которая выполняет сразу четыре функции. Во-первых, улучшается забор прохладного воздуха вентиляционными решетками, расположенными на дне ноутбука. Во-вторых, регулируется угол наклона клавиатуры для более удобной печати больших объемов текста, чтобы избежать возникновения заболеваний суставов рук.

В-третьих, ноутбук можно приподнять на уровень глаз, чтобы больше не приходилось чрезмерно сгибать спину и шею. Это снижает усталость мышц и, тем самым, увеличивает производительность труда. Проще говоря, за ноутбуком можно просидеть дольше, без вреда для собственного здоровья. Для переноски подставка складывается в плоскую конструкцию.

В-четвертых, подставку можно использовать в качестве столика для работы с ноутбуком, лежа на диване. Благодаря этому ноутбук не будет утопать в одежде или постельном белье и перегреваться. Сделана подставка целиком из металла и дополнена силиконовыми накладками, препятствующими скольжению. Если же вам нужно лишь немного приподнять ноутбук, можно ограничиться подставкой вдвое дешевле — OfficePro LS530.

Быстрая зарядка

 
Мощность 100 Вт, компактный размер, отсутствие перегрева, одновременная зарядка четырех устройств, поддержка стандартов QC и PD, электрозащиты.
 
 
Белый цвет может понравиться не всем.
 

Canyon GaN H-100 — сравнительно компактное и легкое (7х7 см, 200 грамм) зарядное устройство c впечатляющей мощностью 100 ватт. Способно быстро зарядить не только смартфон, но даже ноутбук. Одновременно можно подключить четыре гаджета: два через классические порты USB Type-A мощностью 30 Вт и еще столько же через новомодные Type-C на 100 Вт.

Умный контроллер поддерживает обе популярные технологии быстрой зарядки: Quick Charge и Power Delivery. Первая используется преимущественно в смартфонах, помогает избежать перегрева и быстрого износа аккумулятора. Вторая же предназначена в большей мере для ноутбуков, успевает заряжать батарею даже в процессе активного использования.

Добиться оптимального баланса между компактностью и мощностью удалось благодаря применению GaN-полупроводников. Химическое соединение под названием нитрид галлия намного эффективнее, чем традиционные кремниевые транзисторы. Реализована надежная защита от КЗ, скачков напряжения, перегрева и перегрузки. К слову, существует еще более компактная однопортовая зарядка Canyon GaN H-65.

Внешний диск

+15 фото
+18 видео
 
Компактные размеры, три варианта окраса, выгодное соотношение цены и объема, автоматическое резервное копирование, шифрование AES-256.
 
 
Не защищен от падений и ударов.
 

WD My Passport — серия компактных внешних жестких дисков объемом 1, 2, 4 или 5 терабайт с интерфейсом USB 3.2 Gen 1. На выбор предлагается три расцветки корпуса: ало-красная, небесно-голубая и элегантно-черная. Порт USB впаян прямо во внутренний 2.5-дюймовый HDD, что позволило минимизировать размеры накопителя, насколько это вообще возможно.

Скорость последовательного чтения и записи одинаковая — 150 МБ/с, что является пределом возможностей 2.5" HDD. Подключается к настольным ПК посредством кабеля USB Type-A, тогда как для ноутбуков может потребоваться переходник на Type-C. А для Apple MacBook нужно установить драйвер NTFS for macOS, что можно сделать через фирменное приложение WD.

С его же помощью предлагается настроить автоматическое резервное копирование важных файлов с ПК на внешний диск. А затем зашифровать содержимое накопителя по сверхнадежному алгоритму AES-256. Получить доступ к файлам будет возможно только после ввода пароля. Если же для вас важнее скорость записи, нежели объем, присмотритесь к внешнему SSD — SanDisk Extreme Portable V2.