Мы расскажем о четырех вариантах резервного электронабжения в условиях блэкаута, рассмотрим их плюсы и минусы в нынешних условиях, а также соберем в одном месте ссылки на другие полезные материалы по теме.

Четверка рабочих решений

Продолжительное отключение электричества чревато также отсутствием тепла, воды и других привычных городских благ. Снизить или нивелировать дискомфорт, связанный с этими ограничениями, можно одним из четырех следующих способов, а именно с помощью:

  • генератора;
  • мобильной зарядной станции;
  • источника бесперебойного питания с аккумуляторными батареями;
  • автомобильного инвертора, подключенного к автоаккумулятору (тот может быть под капотом или же находиться в жилье).

Возможности резервного питания всех этих устройств обусловлены рабочей мощностью. Для базовых бытовых нужд (особенно в условиях форс-мажора) будет достаточно даже значения до 2 кВт. Хотя все индивидуально. Второй определяющий момент — время автономности. Но тут уже нужно рассматривать каждый вариант по отдельности. А сначала мы проговорим несколько важных вводных моментов.

Вопрос с приготовлением еды: без газа будет сложно

В обычной жизни тотальная электрификация — это путь прогресса (посмотрите только на растущую популярность электромобилей) с обилием плюсов и минимумом недостатков. Но при форс-мажорах ситуация меняется.

Электрическое отопление (в том числе с помощью кондиционеров), нагрев воды бойлером, индукционная варочная поверхность при отключении света превращаются «в тыкву», а современная квартира — в пещеру с ремонтом. Вот тогда все вспоминают, что газовая варочная панель и духовка — не такой уж и плохой вариант. Да, тут зачастую нет даже таймера с автоотключением и точного контроля температурных режимов, но в экстренной ситуации тут можно:

  • приготовить еду;
  • нагреть воду, чтобы покупать ребенка;
  • прогреть кухню и не так быстро ощутить похолодание из-за ставших холодными радиаторов отопления.
Кухонные газовые приборы получают новую жизнь.

Соответственно, в квартирах или домах с газом полный блэкаут точно не такая критичная ситуация, как в жилье без него. И кстати, если к отсутствию электричества вдруг прибавятся проблемы с централизованным газообеспечением, почти любую современную газовую плиту (варочную панель) можно подключить к баллону и снова пользоваться базовыми благами цивилизации.

Что делать жильцам квартир без газа? Как минимум, стоит купить туристическую газовую горелку и баллоны к ним. Они подорожали этой осенью, но их изначально небольшая стоимость делает подобную инвестицию посильной практически для всех.

Наличие стационарной или туристической газовой плиты в условиях блэкаута предпочтительно еще и потому, что позволяет не задействовать резервный источник энергии для питания весьма расточительных кухонных электроприборов.

Опытные туристы изначально лучше других подготовлены к сложным условиям.

Вода и тепло

С водой и обогревом ситуация при отключении света может быть очень разной. Многое зависит от того, где вы живете в частном секторе или многоквартирном здании.

Почему при форс-мажорах — частный дом обычно кажется более универсальным жильем, чем квартира? Как минимум, из-за того, что в первом почти всегда есть придомовая территория и более или менее автономное водообеспечение. В более или менее современном частном доме — это своя скважина, а у остальных — водозаборная колонка или колодец. То есть в частном жилье можно оставаться с водой даже при масштабном блэкауте, когда городские службы (водоканал) разводят руками и обещают все восстановить (2 – 3 часа максимум).

Еще один потенциальный плюс частного жилья при отсутствии света — бОльшая вариативность теплообеспечения. Зачастую тут можно греться не только газом, но и твердым топливом, включая «старые добрые» дрова. При серьезном блэкауте в квартире централизованного отопления не будет. Соответственно не обойтись без резервного электропитания для использования кондиционера или обогревателей.

Но есть свои плюсы и у квартиры. В них расход электроэнергии обычно ощутимо ниже. Тут меньше расточительных приборов (нет глубинного насоса, септика, котла и т.д.) и чуть легче наладить резервное питание.

Вода со скважины - это явный плюс, но надо питать насос.

Самый простой пример связан с той же скважиной. Для получения воды из нее надо питать глубинный насос. Да, это устройство с умеренным энергопотреблением, но и с высокими пусковыми токами. На старте работы оно имеет повышенное энергопотребление (от 3 до 7 раз больше, чем при последующей работе). Допустим, у киловаттного насоса при запуске потребляемая мощность несколько секунд может достигать и 5 кВт, а это не каждый генератор потянет (не говоря уже о других приборах, вроде ИБП или зарядных станций).

В квартире тоже имеются приборы с высокими пусковыми токами. Это прежде всего кондиционеры и стиральные машины. Но у них кратковременный прирост не столь большой (до 3 раз). И те же стиралки — это далеко не самые обязательные для применения электроприборы при форс-мажорах.

Также жильцам квартир чуть проще организоваться, чтобы вместе преодолевать вызовы возможного блэкаута. Например, в некоторых ОСМБ активно обсуждают бурение скважин на закрытой территории жилого комплекса, чтобы иметь альтернативный источник воды. Также, допустим, жильцы одного подъезда/дома могут в складчину купить мощный генератор. Его подключить на все квартиры многоэтажки намного проще, чем на несколько удаленных друг от друга частных домов.

Работа и интернет

Многим людям даже во время блэкаута, нужно как-то учиться или работать. Всем, кому для этого требуется компьютерная техника, мы рекомендуем к ознакомлению наш материал «Как организовать удаленную работу при отключениях света».

Основной момент — это ноутбук с хорошей автономностью и/или поддержкой протокола зарядки Power Delivery. Последний позволит питать лэптоп с помощью повербанка, который также поддерживает данную технологию.

Как показывает практика продолжительных отключений света в Украине (по плановым графикам или аварийно), основным «узким местом» является вовсе не автономность портативных компьютеров, а интернет. Основной проводной пропадает вместе со светом, так как перестают работать центральные маршрутизаторы в подвале или на чердаке многоэтажек. Мобильный интернет сохраняется какое-то время, но затем тоже пропадает полностью или же его скорости «не тянут» видеосвязь.

Какие альтернативные варианты есть на этот случай?

Первый — это технология Passive Optical Network (PON), когда в квартиру заводится оптоволоконный кабель напрямую (без посредников в виде маршрутизаторов), а интернет-подключение обеспечивает специальный терминал, устанавливаемый в квартире абонента. Данный терминал имеет низкое энергопотребление как и обычный роутер, так что может питаться даже от повербанка. Но в данном случае возможность предоставления такой услуги зависит от провайдера, а не от желания конкретного пользователя.

Старлинк - уже не мечта, а реальность, если не необходимость.

Вторая альтернатива — терминалы Starlink, то есть спутниковый интернет. Это уже активно используемая в нашей стране технология, доказавшая свою эффективность в сложных условиях. К минусам относится высокая цена приобретения и пользования (месячная абонплата стартует от 60 долларов). Но тут тоже можно рассмотреть вариант совместного приобретения на группу людей (на целый офис, жильцов одного дома и т.д.).

Еще стоит учитывать, что для первых этажей и подвальных помещений Starlink не совсем подходит: качество связи со спутником может «хромать».

В любом случае, чтобы иметь возможность работать (заряжать ноутбук, питать роутер или другое оборудование для интернета), защитить продукты в холодильнике от порчи, греться обогревателем или эксплуатировать газовый котел, при продолжительном отключении света понадобится резервное электроснабжение. И тут мы возвращаемся к подробному рассмотрению альтернатив, приведенных выше.

Вариант №1: генератор. Самый эффективный, но не самый универсальный

Наверное, лучше (эффективнее) всего в бытовых условиях при длительных отключениях света проявляют себя бензиновые генераторы. Они могут питать различную бытовую технику, начиная от мелких гаджетов и заканчивая плитой, кондиционерами, скважинными насосами и т.д. Что уж говорить, если подобные устройства позволяют сохранять работоспособность бизнесу, включая крупные промышленные предприятия.

Максимум информации о правилах выбора вы найдете в материале «Как подобрать генератор резервного электроснабжения».

Генераторы для частного дома - отличное резервное питание без явных минусов.

Вот несколько основных тезисов:

  • мощность прибора зависит от ваших потребностей. Для обеспечения основных нужд обычно нужны модели от 2 кВт. На холодильник, ноутбуки и другие мобильные устройства даже 2000 Вт хватит;
  • даже весьма скромный по мощности (около 1.5 кВт) генератор сможет решать базовые задачи выживания в квартире. Пусть не сразу все, а по очереди, но все же. От него можно будет питать конвектор или инверторный кондиционер, чтобы не замерзнуть. Затем нагреть воду в небольшом бойлере (до 50 литров). Что уж говорить про ноутбуки, смартфоны, роутеры и различную «мелочевку»;
  • лучше всего генератор эксплуатировать в частном домовладении, а не в квартире многоэтажки, поскольку эти устройства не самые тихие и их надо размещать на открытом воздухе для отвода выхлопных газов;
  • к квартире генераторы тоже эксплуатировать допустимо (особенно если речь идет о форс-мажорах). Модели небольшой мощности не очень шумные. Плюс для балкона или лоджии можно рассматривать приборы со специальным кожухом шумоизоляции, а они работают даже тише стиральных машин при отжиме.

Ключевая проблема с генераторами сегодня — ажиотажное подорожание. С лета ценники буквально удвоились. Сегодня простейшие модели на 1 – 2 кВт стоят столько же, сколько ранее просили за более мощные инверторные, то есть более тихие, экономичные и выдающие правильную синусоиду переменного тока, необходимую для деликатной техники.

Главный плюс: генератор способен компенсировать буквально все нужны в энергопотреблении. Главное правильно подобрать мощность.

Основной минус: проблемы с размещением во многоквартирных домах + ажиотажное подорожание.

За год генератор бытового класса подорожал в 2 с половиной раза.

Особенности: шум, необходимость отвода выхлопа, расход топлива (в среднем до 0.5 литра на 1 кВт электричества в час), необходимость обслуживания (заправки топлива, смены масла и т.д.).

Кому подходит? Это отличный выбор для коттеджа, особняка, другого частного жилья. Также генератор — это компромиссный выбор для жильцов первых этажей многоквартирных домов и квартир с балконами.

Кому не подходит? Тем, кто живет в квартирах без балкона. Правда, даже тут есть выход — приобретение одного мощного генератора на целый подъезд.

Вариант №2: мобильная зарядная станция. Стильно, модно, молодежно, но дорого

Если вдруг вы еще не слышали про продукцию бренда EcoFlow, то прежде всего рекомендуем вам почитать материал «Автономное энергоснабжение: что такое портативные зарядные станции?». Если вкратце, то это большой повербанк с питанием 230 В, который тем не менее сохраняет мобильность и другие фишки.

Зарядные станции бьют рекорды продаж в нашей стране.

К зарядным станциям можно подключить различные электроприборы. Что именно? Зависит от эффективной мощности. Так, к моделям до 500 Вт допустимо подключить не только любой ноутбук, но и холодильник. Что-то посерьезнее «потянут» версии на 800 Вт и более. Правда, потолок по мощности у зарядных станций пока ниже, чем у генераторов или топовых ИПБ. Например, у флагманской EcoFlow DELTA Pro это 3600 Вт.

Время автономности мобильных станций не сравнить с генераторами. Последние могут работать сутками напролет (главное топливо исправно пополнять), тут же время автономности ограничивается имеющимся аккумулятором. Для упоминаемой выше флагманской модели это 3600 Вт*ч, то есть пару электрических конфорок соответствующей суммарной мощности смогут проработать от станции около часа. Но если это будет роутер, ноутбук, освещение и холодильник, то время увеличится в десятки раз.

«Нарастить» автономность можно за счет дополнительных аккумуляторов. Но вот тут и начинаются минусы. И дополнительные батареи, и сами зарядные станции стоят дорого. А сейчас из-за ажиотажа и подавно.

Во многом это плата за удобство и неприхотливость. Подключение любых устройств простое и понятное, шум возможен (но невелик — периодически включается вентилятор охлаждения). Последующая зарядка достаточно быстрая (иногда даже быстрее, чем у современных повербанков). Еще одна фишка — вариативность зарядного процесса самой станции. Многие модели можно подключать помимо обычных розеток к прикуривателю авто или питать от солнечных батарей (покупаются отдельно).

Главный плюс: удобная, неприхотливая эксплуатация.

Основной минус: высокая цена (на сами устройства и на дополнительные батареи) + ажиотажное подорожание прямо сейчас.

Зарядные станции прибавили в цене за осень почти 100%, но и ранее они были не дешевыми на фоне обычных ИБП.

Особенности: небольшая максимальная мощность (есть буквально пару моделей на 3+ кВт), удобная транспортировка, быстрая и вариативная зарядка.

Кому подходит? Тем, кто при блэкауте готов переплачивать за комфорт.

Кому не подходит? Тем, кому обязательно надо питать одновременно несколько мощных устройств.

Вариант №3: ИБП + аккумуляторы. Менее раскрученная, но действенная альтернатива зарядным станциям

На роль резервного электроснабжения можно рассматривать и ИБП, то есть источники бесперебойного питания. Оптимальный вариант в таком случае инверторные ИБП. Они при работе корректируют напряжение в сети, то есть не нуждаются в дополнительных стабилизаторах, а также даже в автономном режиме (питании от аккумуляторов) выдают идеальную синусоиду переменного тока, то есть безопасны буквально для любой техники.

Как раз инверторные ИБП зачастую примечательны наибольшими мощностными параметрами на фоне других «бесперебойников». На практике это значит, что подходящее устройство можно найти для питания как одного прибора, так и всего многоквартирного здания. Понятное дело, стоимость у мощнейших решений будет соответствующей.

Для частного дома считается вполне достаточно инверторных ИБП до 3 кВт, а для квартиры можно ограничиться даже 2 кВт. Этого должно хватить для резервного питания самых важных домашних приборов, включая холодильник, компьютерную технику, основное освещение и т.д.

Время автономной работы прямо зависит от емкости аккумуляторов. Большинство инверторных ИБП поддерживают подключение внешних батарей. При необходимости можно закупить внушительное количество АКБ для готовности к многочасовому блэкауту. Правда, стойка из аккумуляторов может занимать немало места, ощутимо превосходя по габаритам любой генератор вместе с несколькими канистрами бензина.

Вот так выглядит действительно автономная система на базе ИБП.

Для определения оптимальной емкости аккумуляторов не обойтись без расчетов. Нужно учитывать и желаемое время автономной работы, и средние нагрузки в домашней сети, и КПД инверторного ИБП.

Больше информации про расчеты и виды аккумуляторов для ИБП вы найдете в статье «Как рассчитать время работы домашней и компьютерной техники от аккумуляторных батарей». Тут же отметим, что при средней нагрузке в 500 Вт комплекта АКБ на 1000 Ач должно хватить приблизительно на сутки автономной работы. Соответственно, на 100 Ач — до 2.5 часов.

Определить среднюю нагрузку в своем доме или квартире можно по показателям электросчетчика. Если он «накрутил» за месяц 300 кВт, то за сутки выходит в среднем 10 кВт потребления, а ежечасно — 415 Вт.

В идеале такую резервную систему питания стоит монтировать рядом с распределительным щитком и подключать к нему. В этом случае при аварийном отключении электричества нужные приборы автоматически перейдут на работу от ИБП.

Главный плюс: баланс с точки зрения цены, качества и безопасности.

Основной минус: громоздкость при хорошей автономности.

Особенности: работают тихо, защищают от перегрузок, перед покупкой всего комплекта не обойтись без расчетов, если не встроить систему рядом с распределительным щитком, то понадобится много проводов и удлинителей.

Кому подходит? Тем, кто не готов тратиться на мобильные станции и не может использовать генератор.

Кому не подходит? Нет таких.

Вариант №4: Автомобильный набор из автоинвертора и аккумуляторов. Альтернатива для автовладельца

Еще одна резервная система питания электроприборов при блэкауте базируется на автомобильном инверторе, то есть устройстве, которое преобразует постоянный ток 12 В в переменный 230 В.

Возможны две схемы работы в данном случае:

1. Вариант для загородного дома с автомобилем «под боком». Открываем катоп машины, подключаем инвертор к автоаккумулятору. Запускаем двигатель на холостой ход. Ток через инвертор (тут есть минимум одна розетка) можно подавать на домашние электройства — напрямую или через электрощит. Фактически автомобиль и преобразователь выполняют функцию генератора.

2. Вариант для квартиры без прямого использования машины. Снимаем аккумулятор с авто (или покупаем новый, то есть автовладельцем быть не обязательно), подключаем к автоинвертору, а от последнего питаем нужные домашние устройства. Для последующей зарядки АКБ нужно либо установить батарею в авто (не разрядив ее в ноль), либо воспользоваться специальным зарядным устройством. Также можно найти в продаже универсальные автоинверторы с функцией зарядки. То есть если подключить инвертор к розетке, то через него удастся питать и автоаккумулятор.

Фактически последняя схема будет схожа с ИБП + аккумуляторы. То есть прирост автономности достигается аналогично — энным количеством АКБ. К счастью, это довольно востребованный товар на авторынке, то есть впоследствии можно продать ненужные батареи.

Обычно автоинветор берут в салон авто, но времена меняются.

Стоит учитывать, что немало предлагаемых в продаже автоинверторов невысокого качества. Заявленные мощностные показатели на практике могут быть в 2 или даже 3 раза ниже. То есть вместо 3000 Вт может быть около 1500 Вт, и это еще неплохо. Также имеются вопросы к качеству преобразуемого тока (возможны скачки и отклонения от желанной синусоиды).

Еще не всем понравится периодически переключать АКБ между инвертором и ЗУ через клеммы с «крокодилами» (плюс аккумуляторов может быть несколько). Хотя для заядлых автолюбителей проблем это точно не доставит. Плюс такой комплект выйдет самым дешевым (даже если надо докупить зарядное устройство).

Главный плюс: можно обойтись без генератора и получить схожий результат.

Основной минус: подходящий набор надо правильно собрать и подключить.

Особенности: наверное, наименьшая стоимость из всех вариантов, перед покупкой всего комплекта не обойтись без расчетов, могут быть вопросы к качеству тока (синусоиду выдают не все автоинверторы).

Кому подходит? Владельцам автомобилей, в особенности тех, кто любит проводить время в гараже.

Кому не подходит? Тем, кто не готов разбираться в нюансах, подключать клеммы и т.д.

В качестве выводов

В завершении стоит отметить, что перечисленные варианты обеспечения резервного электроснабжения не исключают, а при необходимости могут неплохо дополнять друг друга. Так, например, мобильную зарядную станцию небольшой мощности можно сочетать с инверторным ИБП. Первое устройство пригодится для подпитки мобильных и различных малоточных гаджетов, а второй — для питания жизненно важных бытовых приборов, вроде холодильника, обогревателя и т.д.

Плюс немало генераторов предусматривает выход на 12 В, то есть они могут использоваться для подзарядки автомобильных аккумуляторов. И если последних несколько, то при длительном отключении света будет удобнее питать их именно так, а не поочередно подключая к авто.