В 1980 году Porsche проводила тестирование новой модели спорткара на гоночной трассе Нюрбургринг. И столкнулась с неожиданной проблемой — какие бы шины не устанавливали на колеса, резина не могла раскрыть всю мощь и динамику машины. Для решения сложившейся ситуации обратились к итальянским шинникам из компании Pirelli с запросом на разработку специализированных покрышек под конкретный автомобиль. Это стало отправной точкой в становлении омологированных шин.

Что такое «омологация»?

Омологация в шинной отрасли — это результат подбора и рекомендаций автопроизводителя в отношении идеально подходящих покрышек для конкретной модели машины. Во внимание при разработке омологированных шин берутся технические и конструктивные особенности транспортного средства, с учетом которых автомобиль максимальным образом адаптируется к поставленным задачам.

Во внимание при разработке омологированных шин берется множество факторов, вплоть до особенностей настройки подвески автотранспортного средства.

Процесс разработки омологированных шин — задача отнюдь не сиюминутная. Он может длиться годами. Специализированные покрышки должны учитывать:

  • скоростные характеристики;
  • динамику торможения и разгона;
  • управляемость;
  • устойчивость на дороге;
  • плавность и комфортабельность хода;
  • расход топлива;
  • уровень шума;
  • безопасность;
  • вес и конструкцию автомобиля.

Как разрабатывают омологированные шины?

Шинные компании получают запрос от производителя автомобилей с детальным перечнем характеристик, которые подчеркивают сильные стороны транспортного средства. Спецом под этот перечень подбирается наиболее подходящая модель из существующего шинного портфолио. Выбранную покрышку дорабатывают вплоть до изменения внутреннего строения, рецептуры резиновой смеси и протекторного рисунка. Корректировки относительно характеристик вносятся до тех пор, пока шины не станут максимально соответствовать запросам автопроизводителя.

Интересный факт. Популярная премиальная авторезина Michelin Pilot Alpin 5 имеет ярко выраженный направленный рисунок протектора с одним окружным дренажным каналом аккурат по центру беговой дорожки. Однако для машин Porsche эта же модель выпускается с совершенно иным протекторным рисунком, который отличается двумя окружными каналами гидроэвакуации, другой расстановкой блоков и ламелей, модифицированной формулой резиновой смеси.
Омологированная версия шины под конкретное авто может быть изменена до неузнаваемости в сравнении с базовой моделью того же семейства.
На фото: слева — Michelin Pilot Alpin 5; справа — Michelin Pilot Alpin 5 (омологированные на Porsche).

На следующих этапах одобрения шины проходят испытания на тестовых полигонах. В рамках реальных тестов определяются показатели, требующие дополнительных корректировок. После внесения финальных правок изготовитель авто утверждает омологированную модель шины и дает «зеленый свет» на ее массовое производство. Также отметим, что в рамках адаптации учитывается потребность в количестве колес определенного формата — на переднюю и заднюю оси некоторых машин нередко устанавливаются автопокрышки с различными свойствами. Ну либо же омологированию подвергается весь комплект из четырех шин.

Прежде чем быть установленными на колеса конкретной марки авто, подобранные для омологации шины проходят тщательное тестирование.

Сотрудничеством с ведущими автопроизводителями в плане выпуска специализированных шин под конкретную модель машины могут похвастаться немногие шинные компании. Как правило, омологированные покрышки разрабатывают и ставят на конвейер маститые бренды на манер Bridgestone, Continental, Goodyear, Michelin, Pirelli, Kumho и т.п.

Все адаптированные шины имеют специальную маркировку омологации на боковине. Такая отметка обычно наносится рядом с названием модели. Она информирует автовладельцев, для какой именно марки машины подходит та или иная покрышка. Зачастую омологированные шины устанавливается на колеса новых автомобилей из конвейера.

Важный момент! В условиях гарантии на многие топовые спорткары и некоторые машины представительского класса нередко прописаны требования касательно обязательного использования зимней омологированной авторезины. В противном случае существует риск лишиться гарантии. Покупая такие авто в салоне, люди часто вынуждены переплачивать за омологированные шины втридорога. Однако зная маркировку омологации под конкретную машину, подобрать подходящую резину для «железного коня» можно самостоятельно.

Маркировка омологации шин по автопроизводителям

Чаще всего омологированную авторезину можно встретить на колесах машин премиального уровня. Маркируются такие шины следующим образом:

Автомобильный бренд: Маркировка омологации:
Alfa Romeo AR, ARR
Alpina ALP
Aston Martin AM, AM2, AM8, AM9, A4A, AMP, AMR, AMS, AMX
Audi AO, AO1, A0, A01
Audi Sport RO1, RO2, RO3, R01, R02, R03
Bentley B, B1, BC (Bentley Comfort), BL (Bentley Low Rolling Resistance)
BMW, Mini
M3 (для BMW серии M)
Citroen SI
Chrysler C1 (для некоторых модификаций Dodge Viper)
Ferrari F, F01, K1, K2, K3
Ford FO, FP (для некоторых модификаций Ford Mustang)
General Motors TPC SPEC
Genesis GOE
Honda H0, H1 (для Acura NSX)
Hyundai H, HN
Jaguar / Range Rover J, JRS, JLR, LR, LR, LRJ
Jeep JE, JP, JK (для Jeep Wrangler)
Lamborghini L, L1
Lancia LA
Land Rover LR, LR1
Lotus LS, LTS
Lucid Motors LM1
Maserati MA, MGT, MGT1
McLaren MC, MC1, MC2, MC-C
Mercedes-Benz MO, M0, MOS, M0S, MO DC, M0 DC
Mercedes-AMG MO1, MO2, M01, M02
Nissan NI
Opel OP1
Pagani HP
Peugeot PE
Porsche N0, N1, N2, N3, N4, NA5, N5, N6, NA6
NA0, NA1, NA2 (для 911)
NB0, NB1, NB2 (для Cayman и Boxter)
NC0, NC1, NC2 (для Cayenne)
ND0, ND1, ND2 (для Panamera)
NE0, NE1, NE2 (для Macan)
NF0, NF1, NF2 (для Taycan)
Renault RE
Rivian RIV
Rolls Royce RR
Seat SE
Skoda SK
Tesla T0, T1, T2
Toyota TO
Volkswagen VO, V0, VW
(+) (электромобили)
Volvo, Polestar VOL

Если не обращать внимание на омологацию, это чревато ошибками систем безопасности автомобиля, неравномерным износом шин, дискомфортом во время движения из-за вибраций и гула. На все колеса автомобиля необходимо устанавливать покрышки с единой маркировкой омологации (за исключением «обувания» передней и задней оси в шины разного размера).

Омологированные шины для автомобилей BMW и Mini маркируются характерной «звездочкой» на боковине.

Также не рекомендуется ставить омологированные шины на автомобиль, который этого не требует. Покрышки могут издавать лишний шум, снизить комфорт передвижения, у них может неравномерно изнашиваться протектор и т.п. К примеру, омологированную резину для Ferrari в принципе не рекомендуется устанавливать на колеса автомобилей других марок.


Омологированные шины сконструированы с учетом всех достоинств конкретного автомобиля и всецело заточены под характер «железного коня». Если же на ваше авто они не предусматриваются, значит производитель счел штатную резину достаточно хорошим решением.