Если у вас еще нет резервной электростанции, и вы находитесь лишь на этапе планирования и выбора оборудования, то наши статьи «Как подобрать генератор резервного электроснабжения» и «Как пользоваться генератором: заправка, запуск, обкатка и обслуживание» могут стать полезными источниками информации по этим вопросам.

Способ №1: подключение генератора к дому через розетку

Самый простой способ подключить генератор к дому — это «воткнуть» его напрямую в розетку. Принцип этого метода очень прост: если к розетке подключен источник тока, то напряжение будет и на соседних участках электрической цепи. Чтобы присоединить электрогенератор к домашней сети данным способом, необходимо купить шнур с двумя вилками или изготовить его самостоятельно из кабеля и двух вилок от удлинителей или пришедшей в негодность бытовой техники. Один штепсель вставляется в розетку генератора, второй — в одну из розеток в доме.

Внимание: в некоторых странах данный способ подключения генератора запрещен. Проверьте местное законодательство или проконсультируйтесь с сертифицированным электриком.

Следует иметь в виду, что подключать генератор напрямую к розетке допускается лишь в том случае, если дом полностью отключен от общей системы электроснабжения (то есть, нужно предварительно «вырубить» автомат во вводном щитке или выкрутить пробки). В противном случае часть произведенной вашим оборудованием электрики будет уходить «наружу». А при возобновлении энергоснабжения обмотка генератора, подключенного к розетке, запросто может сгореть от встречных токов (причем не в фигуральном, а в прямом значении — риск пожара крайне высок).

Схема подключения генератора к дому через розетку.

Такой способ подключения подходит лишь для генераторов малой и средней мощности. Мощные электростанции подключать напрямую к розетке категорически нельзя из-за того, что некоторые элементы бытовой электросети могут не выдержать больших нагрузок. К примеру, стандартный силовой кабель с медными жилами сечением 2.5 мм2, который используется для монтажа внутридомовой электросети с напряжением 230 В, может выдержать нагрузку не больше 4.6 кВт (а аналогичный по сечению алюминиевый кабель — не больше 3.5 кВт). Нагрузка на розетку 16 А не должна превышать 3.5 кВт, а на розетку 10А — 2.2 кВт. Превышение указанных значений приведет к тому, что провода и разъемы будут перегреваться и плавиться — может возникнуть пожар.

Более того, следует учесть, что подключение генератора напрямую к розетке не всегда будет работать так, как задумано, если электрическая сеть в доме сделана по современным правилам с использованием УЗО и отдельных автоматов на каждую группу потребителей. Вполне вероятно, что напряжение будет лишь у группы розеток в том контуре сети, к которому подключена генераторная установка, а остальные потребители будут «отсекаться» автоматикой (впрочем, все зависит от типа, конструкции и характеристик защитных устройств и автоматических выключателей, смонтированных в распределительном щитке вашего дома).

Учитывая все изложенное выше, способ подключения генератора напрямую к бытовой розетке следует рассматривать исключительно в качестве «аварийного» варианта. Постоянно использовать эту схему крайне не рекомендуется, а оставлять подобный «колхоз» без присмотра категорически нельзя по соображениям пожарной безопасности.

Для подключения генератора можно использовать розетку, заранее установленную на наружной стене частного дома или гаража.

Способ №2: подключение генератора к дому через рубильник

Если электричество пропадает не раз в год, а чаще, то есть смысл «заморочиться» и слегка усовершенствовать домашнюю электрическую сеть, чтобы обеспечить простой, надежный и безопасный способ подключения генератора к дому. Модернизация предполагает два действия: установку трехпозиционного рубильника и прокладывание дополнительного кабеля.

Трехпозиционный рубильник — это устройство для переключения с основной сети на резервную или наоборот. В зависимости от конструкции, подобные приборы иногда называют перекидными или реверсивными рубильниками. Они также могут фигурировать в интернет-магазинах и каталогах электротехники под сложным названием «переключатель ввода резерва I-0-II». Целесообразно выбрать рубильник, который монтируется на DIN-рейку в электрическом щитке. Он встраивается в систему электроснабжения после электросчетчика (чтобы счетчик не учитывал электричество, произведенное вашим генератором). Между генератором и рубильником желательно установить автоматический выключатель (обычный или дифференциальный со встроенной защитой от сверхтока) — так будет безопаснее и надежнее.

К одной паре верхних клемм рубильника подключаются провода («фаза» и «ноль») от сети электроснабжения, ко второй — точно такая же пара проводов от генератора. К нижним клеммам присоединяется кабель, идущий к потребителям. Переключая рубильник, пользователь может выбрать, по какой из веток будет подходить ток — из сети или от генератора. Провода для подключения резервного источника питания выводят за пределы дома (в гараж, сарай или на наружную стену здания) — туда, где будет работать генераторная установка.

Схема подключения генератора к дому через рубильник.

Данный способ подключения генератора к дому — относительно простой и недорогой, несмотря на включение в схему электропитания дополнительного устройства. Поэтому именно его чаще всего выбирают для обеспечения резервного электроснабжения.

Способ №3: подключение генератора к дому через блок АВР (ATS)

У двух описанных выше методов есть общий недостаток — необходимо каждый раз, когда пропадает электричество, вручную вставлять штепсель в розетку или переключать рубильник, а потом выполнять обратную процедуру при появлении напряжения в сети. Данного недостатка лишен способ подключения генератора к дому через блок автоматического ввода резерва.

Блок АВР (ATS) — это специальный комплект автоматики, который встраивается в систему электроснабжения перед распределительным щитком или вместо него. Функция блока автоматического ввода резерва заключается, как понятно из названия, в автоматическом переключении между основным и резервным источниками электроэнергии. Блок АВР самостоятельно определяет наличие или отсутствие напряжения в основной сети. Если электричество пропало — автоматика мгновенно реагирует и по управляющему кабелю подает генератору сигнал на запуск. Энергоснабжение восстановлено — автоматика глушит двигатель и выключает резервный источник электроэнергии.

Схема подключения генератора к дому через блок АВР (ATS).

В продаже встречаются генераторные установки, у которых блок АВР сразу интегрирован в конструкцию (преимущественно стационарные электростанции) или включен в комплект поставки (как правило, речь о передвижных агрегатах). Также можно купить генератор с разъемом для блока АВР, который «из коробки» готов для интеграции в автоматизированную систему (но автоматику нужно покупать отдельно). Все подобные генераторы имеют электрические стартеры и аккумуляторы, благодаря которым оборудование может запускаться без участия человека.

Способ подключения генератора к дому с помощью блока автоматики является наиболее сложным и дорогим в реализации. Но такое решение выгодно и полностью оправдано, если электричество пропадает часто.

230 В не прощают ошибок

Все способы присоединения электрогенератора к домашней сети, описанные выше, ни в коем случае не являются руководством к действию. Данная статья носит исключительно информационный характер. Она описывает общие принципы и дает представление о том, что нужно купить, чтобы подключить генератор к дому, и какие изменения необходимо внести в бытовую электросеть. Но составлять проект подключения и выполнять работы по монтажу рубильника или блока АВР должны лишь специалисты, у которых есть соответствующие знания и допуски.

Внимание: подключая генератор к дому, не игнорируйте здравый смысл и правила техники безопасности. Неправильное подключение резервного питания может привести к перегрузке сети, короткому замыканию или пожару.