Типы роботов-пылесосов

Перед тем, как начинать выбирать робот-пылесос, надо определиться с типом, который необходим конкретно для вас, а точнее — для выполнения поставленных перед ним задач:

Для сухой уборки. Классические модели роботов-пылесосов, которые оснащены щетками и пылесборником и способны только собирать различный мусор. Это современная и более удобная альтернатива обычным бытовым пылесосам.

Для сухой и влажной уборки. Комбинированные модели умеют одновременно собирать мусор и протирать полы, для чего в комплектацию дополнительно входит бак для воды и зачастую простенькая салфетка из микрофибры, на которую автоматически подается вода. Казалось бы, отличный универсальный помощник, но у этого типа роботов-пылесосов есть несколько нюансов. Во-первых, если в доме много ковров, вам придется снимать влажную салфетку, так как мокрый ворс под ногами — не самое приятное ощущение. Хотя есть продвинутые модели, которые при заезде на ковер автоматически поднимают тряпку — к примеру, Roborock S7 MaxV. Во-вторых, тряпку придется стирать вручную или с помощью стиральной машины — робот, к сожалению, к этому не приучен. В-третьих, эффективность такой влажной уборки далеко не самая высокая, поэтому без периодических генеральных уборок все равно не обойтись. Некоторые производители для решения этой проблемы добавляют вибрационную протирку: моющая пластина имитирует движения при мытье пола вручную, но идеального результата это все равно не дает.

Roborock S7 MaxV с функцией сухой и влажной уборки.

Робот-полотер. Немногочисленный вид роботов, предназначенных только для мытья полов. Такие модели лишены функции сбора пыли, но зато более эффективно справляются с влажной уборкой.

Навигация

Качество уборки напрямую зависит от умения робота ориентироваться в пространстве и составлять оптимальный маршрут. Если он этого не умеет, то есть вероятность, что робот будет хаотично двигаться, врезаться в предметы мебели и другие препятствия. В результате, скорее всего, он потратит больше времени и оставит после себя неубранные участки. В основном это бюджетные приборы, которые оснащены только датчиками столкновения и мягким бампером, предотвращающим повреждение мебели. Столкнувшись с какой-либо преградой, он разворачивается и меняет свое направление до следующего столкновения.

Чтобы этого не было, лучше выбирать модели с возможностью построения карты помещений. Для этого устройства могут использовать набор датчиков, которые формируют лишь условную схему, камеру и лазерный дальномер (лидар). Последний способ — наиболее эффективный, так как лидар своевременно реагирует на препятствия и изменения в обстановке, «видит» в условиях плохого освещения и довольно точно строит карты комнат. Дальномер располагается в «башенке» на корпусе, которая увеличивает высоту корпуса на 1 – 2 сантиметра, поэтому таким моделям сложнее проехать под низкими диванами и креслами. Помимо этого, продвинутые роботы могут использовать для навигации связку из камеры и лидара, что увеличивает эффективность в 2 раза. Но стоят такие пылесосы недешево и зачастую относятся к категории устройств премиум-класса: например, Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Ultra или Dreame L10s Ultra.

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Ultra с камерой и лазерным дальномером для навигации.

При наличии камеры также может быть реализована функция распознавания предметов: камера различает предметы на полу, а робот объезжает их. Такую опцию оценят владельцы домашних питомцев, ведь камера распознает не только домашние тапочки и провода, но еще и экскременты животных.

Управление

Зачастую пользователи, которые покупают робот-пылесос, нуждаются в автономном помощнике и практически не вмешиваются в его работу: нажали на кнопку, запустили устройство и оставили его самого разбираться с «грязными делами». Но качественное управление может повысить эффективность уборки: например, вы можете указать наиболее загрязненное место, чтобы пылесос уделил ему больше времени, внести правки в карту помещения и установить запретные зоны, чтобы прибор не разлил воду из миски для домашних животных. Для управления предусмотрено несколько разных способов. Пульт дистанционного управления максимально прост и понятен, но не очень удобен, так как его функциональность несколько ограничена. Да и зачем в доме лишний пульт? У многих и так есть пульты для телевизора, кондиционера, аудиосистемы, освещения и прочей техники.

Поэтому большинство производителей выбирают способ управления через смартфон. Для этого вам необходимо установить фирменное приложение и подключить робот — обычно это занимает не более 5 – 10 минут. Через Bluetooth вы сможете управлять пылесосом в непосредственной близости от него, а через Wi-Fi — из любого места. Согласитесь, это очень удобно: запустить уборку, пока вы еще на работе, чтобы вернуться в чистую квартиру, или поддерживать чистоту в доме, пока вы находитесь в отпуске или в командировке. Возможностей у приложения намного больше, чем у пульта ДУ: в смартфоне можно корректировать маршрут устройства, устанавливать расписание уборки, указывать конкретные комнаты, проверять уровень заряда и менять режимы. Конечно, все зависит от конкретной модели: у некоторых приложение менее функционально, некоторым производители добавляют еще больше опций, но зачастую вышеописанные параметры являются стандартными. Кроме того, существует способ управления с помощью голосовых помощников (Google Assistant, Amazon Alexa и др.), но обычно он выступает в качестве дополнения к другим методам. Безусловно, голосовые команды — не менее удобная и полезная функция, но перед покупкой лучше уточните, какие языки поддерживает ассистент. Ведь если он владеет только языками, которыми не владеете вы — толку от него не будет.

Управление роботом-пылесосом через приложение на смартфоне.

Помимо этого, обратите внимание на режимы работы: чем их больше — тем лучше. В основном это точечная уборка (в определенном загрязненном месте), движение зигзагом, вдоль стен и турборежим. Полезной также будет возможность уборки по расписанию: она позволяет составить график и дни, когда пылесос будет автоматически проводить уборку во всем доме или в определенных комнатах.

Для дома или квартиры?

Также перед покупкой надо определиться с «рабочей зоной» — это дом или квартира, много ли там ковров, есть ли высокие пороги, какая площадь уборки, живут ли вместе с вами домашние животные. Поэтому советуем учитывать следующие параметры:

Мощность всасывания. На ровных напольных покрытиях (ламинат, линолеум, паркет) мусор легко уберут и не слишком мощные модели, а вот если у вас много ковров, особенно с высоким ворсом, и есть домашние питомцы, после которых на полу остается шерсть, — лучше выбрать более мощное устройство. Оптимальным будет показатель около 3000 Па, хотя есть флагманские пылесосы с силой всасывания более 4000 Па. Например, у Sencor SRV 9550 BK заявлено целых 8000 Па, а у Tefal X-plorer Serie 95 Total Care RG7987 — 12000 Па. Кроме того, если в доме много ковровых покрытий — не лишней будет функция автоматического увеличения мощности: когда робот заезжает на ковер, он самостоятельно увеличивает силу всасывания без необходимости менять настройки вручную.

Автономность. Зачастую чем больше емкость аккумулятора — тем большую площадь уберет пылесос на одном заряде. Но это также зависит от точности составления карт и определения маршрута: если прибор хорошо ориентируется в помещении, не заезжает повторно в убранные зоны, то процесс завершится гораздо быстрее. Конечно, современные модели умеют самостоятельно возвращаться на зарядную станцию и продолжать уборку после зарядки, но вряд ли кого-то порадует уборка, которая длится полдня. Поэтому если у вас большой дом — выбирайте устройства с хорошей автономностью. Для сравнения, за 40 – 50 минут прибор наведет порядок разве что в однокомнатной квартире. Удобно то, что часто производители указывают не только время работы на одном заряде, а и площадь, которую помощник способен убрать за это время.

Форма и габариты. Традиционной для роботов-пылесосов является круглая форма корпуса, но существуют также модели квадратной и D-образной формы. Она влияет только на качество уборки вдоль стен и в углах: квадратному пылесосу легче добраться до мусора в углу, чем круглому. Куда важнее габариты устройства, а точнее — высота его корпуса: небольшая толщина позволяет заехать под низкую мебель.

Electrolux Pure i9.2 PI92 4ANM с D-образной формой корпуса.

Комплектация. Необходимый минимум для любого робота-пылесоса — это наличие в оснащении основной щетки и одной боковой щетки. Две боковые щетки захватывают больше мусора, таким образом ускоряют процесс и повышают качество уборки в труднодоступных местах — в тех же углах и вдоль стен. Если модель поддерживает влажную уборку — в набор также входит небольшая салфетка, на которую автоматически подается вода. Некоторые производители не жадничают и добавляют дополнительные расходники: запасные салфетки и боковые щетки. Чем больше комплектация — тем лучше, так как со временем вам не придется тратиться на покупку новых деталей. Помимо этого, в комплект поставки могут входить специальные магнитные ленты и инфракрасные передатчики для построения виртуальных стен — проще говоря, запретных зон, куда пылесосу не надо заезжать. Но гораздо удобнее, если такая функция предусмотрена в мобильном приложении.

Объем пылесборника. В данном случае тоже работает правило «чем больше — тем лучше». В отличие от обычных пылесосов, роботы имеют более компактные размеры и, соответственно, не такие вместительные пылесборники. Если же устройство поддерживает и влажную уборку — внутри необходимо разместить еще и бак для воды. В целом, чтобы вам не пришлось прерывать уборку на очищение пылесборника, лучше выбирать модели с резервуаром объемом около 500 мл. Опять же, частота его очистки напрямую зависит от степени загрязненности и размера жилища. И точно не лишним будет специальный индикатор заполнения пылесборника.

Пороги. Перед покупкой советуем тщательно осмотреть свою квартиру или дом и измерить высоту порогов. Зачастую роботы не могут преодолевать препятствия свыше 2 см, если же у вас пороги выше — придется переносить его вручную.

HEPA-фильтр. Фильтр тонкой очистки, на наш взгляд, должен быть обязательным как в простых бытовых пылесосах, так и в роботах. Он предназначен для очистки воздуха от пыли и мелких частиц, что особенно актуально для семей, в которых есть маленькие дети и страдающие аллергией люди.

Датчики и карты этажей. Если вы являетесь владельцем многоэтажного дома, весьма полезными будут возможность строить и запоминать карты отдельных этажей, а также наличие специальных датчиков, предотвращающих падение устройства со ступенек. И если вторая функция довольно распространенная, то первая встречается не так и часто. К примеру, Roborock S6 MaxV может строить карты помещений на 4 этажах.

Дополнительные функции

Чтобы привлечь внимание покупателя, любой товар должен иметь какие-то особенности и выделяться на фоне конкурентов. Нередко такие фишки не несут никакой пользы и нужны только для маркетинга, но есть и действительно полезные функции. Итак, на что же обратить внимание, а мимо чего можно смело проходить мимо?

Камера видеонаблюдения. Некоторые камеры, которые используются для построения карт, предназначены и для видеонаблюдения: вы можете дистанционно наблюдать картинку и контролировать процесс уборки. Безусловно, это дело вкуса, но возможность видеть оставленные на полу носки или детские игрушки — вряд ли такая необходимая опция. Если же вам требуется полноценное видеонаблюдение — лучше установить обычную камеру, которая будет снимать всю комнату, а не только пол.

Станция самоочистки. Чтобы полностью автоматизировать процесс и сделать обслуживание устройства более простым и удобным, некоторые производители добавляют станцию самоочистки. Это база, где робот не только заряжается, но еще и самостоятельно выгружает собранный мусор. Обычно такие станции оснащены большим мешком, который периодически надо менять — в зависимости от объема и частоты уборки, его может хватить от нескольких недель до нескольких месяцев. На выбор есть модели со станциями, которые очищают только сухой мусор либо еще и «стирают» салфетки для влажной уборки. К примеру, Dreame Bot W10 Pro не умеет опустошать пылесборник, зато очищает грязные тряпочки (их, кстати, здесь две, и во время работы они вращаются). А станция ECOVACS Deebot Ozmo X1 OMNI собирает мусор в 3-литровый одноразовый мешок, смывает грязную воду, набирает в бак чистую, промывает насадки и сушит их горячим воздухом.

Продвинутая станция самоочистки робота-пылесоса ECOVACS Deebot Ozmo X1 OMNI.

УФ-лампа. Ультрафиолет должен убивать вредные бактерии и микробы на полу, но за несколько секунд, пока пылесос проходит конкретный участок, эффективного обеззараживания вы вряд ли получите. Тем более, УФ-лампа влияет на автономность и быстро разряжает аккумулятор.

Какой бренд выбрать?

Зачастую качество пылесоса не зависит от компании, которая его выпустила, так как производители имеют в своем ассортименте модели из разных ценовых сегментов с разными возможностями. Но все же лучше покупать технику известных брендов, у которых есть опыт в производстве подобных приборов. Так вы сможете заранее оценить преимущества и недостатки модели, ознакомившись с отзывами клиентов и обзорами, без проблем найти расходные материалы и сдать устройство в сервисный центр в случае поломки. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются роботы-пылесосы Xiaomi, Roborock, Dreame, iRobot, Samsung, но это далеко не все бренды из числа опытных, именитых и надежных производителей.